Рождение Арсюши

M_y_s_t_e_r_y

ПеРеЕхаЛа!!
Уже публиковалось, но в силу потери части информации - запостю еще раз :).

То, что наши роды пройдут дома я поняла месяце на 6-м. Причем сначала в голову пришла эта мысль, потом ее осознание и полнейший испуг от того, что это уже практически мое решение. 3 дня ходила сама не своя – переваривала, думала, плакала, боялась и одновременно понимала, что не могу своему малышу предложить другого, кроме как естественные роды. Мужу не говорила, бо он вообще без подготовки – решит, что у беременной поехала крыша. И хорошо что не говорила. Информация должна заходить постепенно и порциями. На тот момент у нас даже не стоял вопрос о возможности совместных родов – просто темы такой в семье не было. После прочтенной красивой истории папы о совместных родах на семействе и пересланной ссылки мужу – процесс пошел. Мужу очень понравилась история и он предложил сходить на курсы по совместным родам. А когда я после курсов заикнулась, что хотела бы рожать дома – услышала долгожданное в ответ – решай как лучше тебе и малышу, я поддержу любое твое решение. Просто камень с плеч упал – такая благодать наступила – никаких тебе сомнений, терзаний и т.д.

Нет, роддома я не боялась и в принципе готова была ехать туда по показанию акушерки, если что пойдет не так в родах. Но такое ощущение «правильности» решения о родах дома я практически никогда в жизни не испытывала. Всегда были какие-то сомнения, а здесь – нет.

В силу того, что решение мне и мужу далось нелегко – решили никому из близких не говорить. Просто сказать об этом – это значило поставить их перед фактом абсолютно неизвестного им процесса и оставить думать что хотят. Объяснять и рассказывать – долго и перед родами не хотелось. Таким образом знали в основном только друзья – единомышленники.

С самого начала беременности я была уверена, что в 40 недель моя беременность не окончится. Была готова к 42-м, на что каждый прием в ЖК настраивала своего гинеколога ( чтобы раньше времени не начинала меня третировать). Надо отдать ей должное – когда в 41 неделю она мне выдала направление на госпитализацию – попросила хотя бы через дней 5 поехать в РД. Ну, понятное дело, ехать я никуда не собиралась.

Вся беременность прошла как по маслу. Такую можно только желать каждому – до 40 недель я бегала аки- козочка не зная, что такое болит спина, тянет живот, не спится, ходить в туалет по ночам, ребенок пинается больно, сложно найти удобную позу, токсикоз и т.д. Поэтому когда ближе к 41-й неделе я почувствовала первое нытье в пояснице – наконец поняла, что я беременна в полном смысле слова.

Пройдя курс по подготовке к родам я –таки сформировала для себя идеальный классический сценарий развития событий (говорят же – не нужно загадывать заранее). То есть – предвестники за неделю, опускание живота, планомерное утяжеление схваток, минут 20 – самых сильных – и чудесное рождение малыша. Ну и естественно помощь папы с массажем поясницы, крестца и подбадривающими словами.

При осмотре в ЖК в 41 неделю получила резолюцию – в ближайшие 3-5 дней точно не родишь – шейка чуть мягкая, раскрытия нет. Дело было в понедельник. В ночь с понедельника на вторник пришли первые предвестники – сходили в туалет и пришли первые схватки – вот что значит это такое . Схватки ходили по 35 секунд через каждые 8 минут. Ну, думаю – началось. Ничего подобного – к утру все закончилось. Когда же я отрубилась в 8 утра и проснулась в 12 – схватки напоминали о себе хаотично раз – два в час. Позвонила я акушерке и услышала сакраментальное – предвестники ( а уже так хотелось услышать – рожаешь. До вечера так и ловили мы схватки одну – две в час. Часиков в 8 вечера все резко изменилось и я начала ловить уже вполне систематические, но очень привередливые схватки. Они приходили только в стоячем положении. Стоило мне сесть или прилечь – тут же затишье. Только встану – получаю по полной программе. Ну, думаю, наверное бывают и такие схватки –каждый же человек особенный, на что акушерка мне твердо заявила – когда придут настоящие – от позы мало что будет зависеть . Через час я поняла всю правоту ее слов. Первый час они ходили по минуте через 5 минут, потом 8 часов до конца родов ходили уже через минуту – две.Пришлось вызывать ее к себе, бо была уверена, что до появления ребятенка осталось максимум час-два. В общем, когда через пару часов вот таких вот схваток я была уверена, что услышу, что у нас уже полное раскрытие. А услышала, что все хорошо, шейка мягкая, раскрытие 2 см. Тут я поняла, что легкого пути не будет . Потом пришли спинные схватки, что сделало невозможным массаж спины и нахождение в ванной, хотя воду я ООЧЕНЬ люблю.
Что происходило 8 часов схваток – это дыхание, попытки максимально расслабиться, попытки акушерки затащить меня в ванну, которая обычно расслабляет, а мне становилось еще хуже, не самые правильные мысли относительно – выдержу - не выдержу и когда же полное раскрытие. И все это время муж был рядом и абсолютно спокоен. Я его гоняла за чаем и за кефиром – потому что в горле пересыхало от дыхания.

В общем, я была уверена, что потуги уже не придут – и тогда меня начало тужить. Хоть роль мужа в потугах – держать жену на корточках сзади и вроде как не видеть ничего – зеркальный шкаф сбоку позволил нам обоим увидеть как рождается наш сын. А вот после этого – какое-то потустороннее состояние – как будто так все и было раньше – малыш, которого совсем не страшно взять на руки, наша семья из 3-х человек. Опять же ощущение «правильности» всего происходящего.
Пососали мы сисю, помылись, обрезали пуповину, взвесились безменом  и отправились все вместе спать - рожали ведь мы всю ночь и родились в 8.02 утра.

А сыну имя мы придумали только через неделю.:)

Потом уже оценив и осмыслив свои роды я сделала много выводов:
1. Нечего готовиться к классическим родам – вариаций на тему может быть множествоее болезненно.
2. В дыхании в процессе схваток главное - ВДЫХАТЬ ( когда хочется имено выдыхать). Ребенок получает кислород и сама схватка проходит менее болезненно
3. Какое правильное решение рожать дома! – Будь я в роддоме – сама бы согласилась на обезболивание, а чем бы это в итоге откликнулось малышу – уж точно ничем хорошим.
4. Как здорово, когда рядом с тобой есть близкий человек, который при этом и спокоен как памятник – без мужа точно бы не справилась. Девушки, берите мужей на роды!
 
Последнее редактирование:

Dolya

All come true!
замечательный рассказ, необычные роды! было интересно прочесть это еще раз!
здоровья Арсению и его родителям!
 

Mirr

миру-мир
С удовольствием перечитала. Преклоняюсь перед твоим решением.
 
Сверху