Рождение нашей Вареньки (дома)

nika_v

УРА!
Прошло уже почти 4 месяца (даже не верится) как в нашей семье появилось чудо!

А 24 октября будет ровно год, как я увидела 2 полосочки на тесте и не поверила своим глазам. Рожать мне, стало быть, в июле и, казалось, что это еще очень не скоро. Беременность меня почти не напрягала, кроме переживаний первого триместра и токсикоза на 8-20 неделе. Все остальное было просто замечательно.

2 июля. Я была уверена, что обязательно переношу, поэтому долго не собирала никаких сумок и вообще строила различные планы на выходные :), чуть не поехала на Браславские озера с братом. Недавно вспоминали об этом, какое все-таки счастье, что не решилась тогда :), а то рожала бы в машине. Короче говоря, второго я гуляла пол дня с подругой пешком, потом была дома и вроде немного поспала. Муж был чем-то занят и домой приехал к вечеру. Ничего не предвещало, но в 24.00 (уже 3 июля) начались схватки, причем сразу достаточно сильные и сразу каждые три минуты. Я, честно говоря, все думала, что это не оно и надеялась поспать. Рожать мы планировали дома у акушерки, так как решение о домашних родах окончательное было принято недели за две до них, так что снять квартиру или готовить родителей было уже поздновато. Сумка у меня была собрана (спасибо всем, кто все-таки настаивал, что сумки нужно собрать заранее :), я вас вспоминала добрым словом, когда уже в схватках все окончательно паковала и заваривала себе травки). К трем ночи стало уже понятно, что я все-таки рожаю, мы позвонили акушерке и поехали. Схватки были все так же через три минуты, только становились больнее. Приехали, переоделись, раскрытие 5 см. Я счастлива, все-таки рожаю, и все идет нормально. С 3 до 5 схватки. Никто мне в это время был не нужен, ни муж, ни акушерка. Спасал только фитбол, жаль только, между схватками нельзя было поспать на нем, а спать хотелось просто ужасно. Я пыталась лежать, но тогда схватки были просто невыносимы. Ближе к пяти, уже и на мячике было весьма неприятно, и мы решили перебраться в душ, ну и потом плавно перебрались в ванную. Вода очень помогла. Раскрытие к тому моменту было почти полное и стало чуть тужить. Акушерка сделала воду похолодней и сразу почему-то отошли воды вместе с пробкой. Вот тут началось самое интересное. Во-первых потуги сдерживать было просто невозможно, я не знаю честно как это вообще люди делают. Потуги оказались самым сложным и на удивление страшным, мне казалось, что никогда не смогу родить головку. Я даже тужилась с каким-то ужасом и оттого не совсем правильно. Вот тут мне мой муж, кстати, очень помог, тем, что был рядом, что помогал и поддерживал. И потуге на шестой родилась головка…и схватка закончилась. Рожала я в воду, а то может не очень понятно. И пока мы ждали следующую схватку, чтобы родить все остальное, Варька весело вертела своей головой, чувство, конечно незабываемое. На следующей схватке родился весь мой дочь, причем в конце она радостно пихнула меня ногами :). Такая малышка, в смазке, такая родная и долгожданная. Потом, честно говоря, все, как в тумане. Варька закряхтела и заплакала сразу. Я ее гладила, что-то говорила, не помню уже :). Сейчас я очень часто все снова прокуричваю и вспоминаю этот самый счастливый момент в моей жизни. Через какое-то время родила плаценту, поразило большое количество крови, не думала, что столько вообще в меня может вместиться (прошу прощения за подробности). Потом перебрались в комнату, перерезали пуповину, измерили рост и вес. Варьку запеленали и приложили к груди. Вот сейчас уже не могу вспомнить, когда она стала искать грудь, в ванной или уже в комнате. Но точно помню, что когда стала искать, тогда и приложили :). Какое-то время мы провели у акушерки, но если честно, то очень хотелось домой. Так что скоро мы поехали домой и началась наша новая жизнь, но это уже совсем другая история!
Вот и все! Быть мамой - это счастье!
 

LitOFFka

New member
Рассказ просто супер. Прям слезы навернулись и совсем не верится, что пошло уже 4 месяца!!! Растите здоровенькими!!!
 

Цыпочка

New member
nika_v,
какая прелесть! Ты героическая женщина! Здоровья маме и доченьке!
 

maryko

Member
Замечательный рассаз! Особенно понравилось про то как Варька крутила рожденной головкой. Спасибо за вновь пережитые воспоминания о моменте рождения! Растите здоровенькие.
 

kapkanka

New member
Молодец! Тоже мечтала родить дома, но побоялась. Ты - смелая женщина:)
 

letty

New member
Молодцы, спасибо за рассказ, может это на моего мужа подействует, бо абсолютно не приемлит мысль о дамшних родах в наших условиях :)
а вы потом как решали вопрос со справками-регистрацией и т.д.? а выплатами?
 

nika_v

УРА!
Спасибо всем за отзывы :) Правда насчет смелости, я рожала дома как раз от страха, что в роддоме не смогу добиться своего :)
letty, свидетельство о рождении через суд, а все остальное, как все...кроме пособия, которое дают за постановку на учет до 12 недель.
 

МаМалыш

Summer in the City
nika_v Ну ты молодец! Вообще просто обалдеть, какая смелая и муж твой молодец, я тоже с мужем рожала, но в роддоме, мы как-то оба не решились первого ребеночка рожать вне роддома, я в Наташе не сомневалась, но сама до конца не была к такому готова, а муж и подавно. Но вы - герои :) Счастья вашей семье!
 

Кэти

Оптимистка
nika_v, присоединяюсь к восторженным отзывам. Какие вы с мужем МОЛОДЦЫ!!! На аватарке просто супер выглядите, вобщем растите здоровые и счастливые!!!
 

Malinnik

Active member
nika_v, какие вы молодцы! Написано все легко и красиво, пусть и дальше все так будет!
 

Lenushka

Дрыхлая соня
nika_v, умнички! Замечательный рассказ, наверняка прочитав кто-нибудь тоже примет решение рожать дома.
 

Dolya

All come true!
nika_v, поздравляю от всей души! растите здоровыми! на фотографии вы с дочей такие счастливые! Варюшка - буся :)
 

Belochka

Personal Depeche
nika_v,
у меня тоже слезы на глазах...вспоминаю сразу свои роды...Варенька просто прелесть!
 

Кенга-и-Ру

New member
nika_v, замечательная история о рождении нового человечка!
Молодцы и умницы!
Про весело крутящуюся головку - супер!
 

lilo

улыбчивая
nika_v, я прослезилась...Пусть доча растет и радует!
 
Сверху