Рождество

Nereida

New member
Здравствуйте, О.Николай!
очень хочу приобщать своих детей к православной вере не только таинством крещения.
Очень хотела бы знать, как было принято праздновать Рождество Хистово в старину, какие традиции связаны этим светлым праздником.
Буду рада, если опишите тут, или дадите ссылки на какие то источники.
Спасибо!
 

О. Николай

New member
Как мы в миру благочестиво стараемся встретить праздник, если он связан с близким нам человеком? Идем в гости соответствующе одетые, идем с подарком и хорошим настронием. Так же, и в большей мере, по отношению к Богу: идем в храм, молимся и причащаемся Святых Таин. Для очень многих эти слова наполнены четким осязаемым смыслом.
Главным содержанием Праздника Рождества Христова является Боговоплощение, т.е. Бог две тысячи лет назад жил на Земле как человек. Вся полнота этого события особенно ярко и открыто для людей проявилась в момент Крещения Господа, когда он вошел в воды реки Иордан, поэтому
до 4-го века праздновалось Боговоплощение и соотносился данный Праздник, прежде всего, с Крещением. С первой половины 4-го века Праздник Рождества был впервые отделен от Крещения, сохранив при этом содержательную и богослужебную общность. Великая значимость Праздника подчеркивается богослужебным уставом: в древних Типиконах мы на 25 декабря (ст. стиль) читаем: "Пасха. Праздник тридневныя", т.е. считая Рождество второй Пасхой. Как и перед Пасхой, Рождеству предшедствует 40-дневный пост. А как накануне Крещения- сочельник.
Праздник Рождества продолжается всю последующую неделю, которая носит название Святок. Мы святим эти дни, восхваляя Бога в песнях, даря друг другу подарки, вкладывая тот смысл, что все мы образ Божий, и, видя его друг в друге, преподносим подарки как бы самому Богу, обьединяясь во Христе. Так было ранее, так существует, слава Богу, и по сей день!
 

klopomor

100%тётка
Батюшку Николая от всего сердца поздравляю с праздником Рождества Христова!
Самые лучшие пожелания Вам и Вашим близким :)
 

klopomor

100%тётка
Батюшку Николая от всего сердца поздравляю с праздником Рождества Христова!
Самые лучшие пожелания Вам и Вашим близким ! :)
 

Igra

БЫТИЕ
Всех присутствующих с Рождеством Христовым!
И со Святками)))
Встреча праздника Рождества в этом году уже миновала,но на будущее хочу уточнить кое-какие моменты,если возможно.Мы с мужем не так давно(всего 4 года)приобщились к православной вере не только Таинством Крещения(крестили нас каждого в свое время),но и попыткой воцерковления,не все у нас пока получается,но мы стараемся быть членами Тела Христова.На Рождество мы идем на праздничную службу и ночью участвуем в Божественной Литургии и причащаемся.Соответственно мы готовимся к Причастию накануне и каждый год со стороны наших близких возникает недоразумение и даже немного обида потому,что они хотят отмечать Рождество 6-ого вечером "после первой звезды" :) Мы уже много раз объясняли,что день перед Рождеством называется сочельник(от слова "сочиво") и является постным днём,а вечером можно садиться за праздничный стол,но стол этот должен быть тоже постным,а разговляемся мы уже после Литургии ночью.Я находила в интернете описания,как в старину проводили сочельник и Рождество,это очень красиво-накануне праздника украшали дом,застилали стол соломой или сеном,сверху белой чистой скатертью и готовились 12 блюд,но постных,подавали все сразу,чтобы хозяйка тоже могла быть с семьей,а не бегать на кухню.Поздравляли друг друга,дарили подарки.Потом взрослые и старшие дети шли на Литургию или ночью или на раннюю утреннюю и после этого уже можно было есть скоромное.С этого дня до 17 января вечера длятся святки,18-это крещенский сочельник,также постный день и с вечера 18 после службы наступает праздник Крещения Господня или Богоявления.Исправтье меня,пожалуйста,если я где-то ошибаюсь.
 
Сверху