Рубец после кесарева и УЗИ ОМТ

kmn

New member
Кесарево было 5 лет назад, но иногда возникают болевые ощущения в области рубца. Гинеколог на осмотре говорит, что все впорядке. Но если бывают боли - то это спайки и надо делать УЗИ (в поликлинике не делают, надо топать в платную).

Сталкивался ли кто-нибудь с таким? Куда лучше сходить на УЗИ? И если это все-таки спайки - как может повлиять на следующую беременность? И можно ли их как-то лечить?
 

kmn

New member
Галина, спасибо. Но все-таки не поняла - имеет ли смысл идти на УЗИ органов малого таза или нет? (т.е. если это не лечится - то тогда для чего?)
 

Галина

В ожидании...
kmn, думаю, что нет смысла. Во-первых потому что не лечится, во вторых - спаек от шва после КС на УЗИ не видно.
Хотя боль может быть и не от спаек, вы не паникуйте, :acute: просто мышцы порезаны и я например, если наклоняюсь с поворотом (не знаю как лучше описать :blush: ), то тоже чувствую шов. Просто потому что мышцы подрезаны.
И если это все-таки спайки - как может повлиять на следующую беременность?
Никак не повлияет. Шов может болеть, когда ребенок будет рости, а может и не будет, этого вам никто предсказать не может. :biggrin:
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
kmn, у момей мамы швы на перемену погоды чешутся.
 

kmn

New member
Ну вот - сходила я на это обследование... и больше вопросов появилось, чем ответов.

Диагноз -
1) спайки есть - но немного и в целом в норме (они всегда есть после операций) +
2) "яичники плотно прижаты к матке". Как объяснила узистка, из-за этого может быть непроходимость труб. :cray: А может и не быть. Вот тебе и УЗИ :-(.

А вообще - уже целый день сижу думаю - как расположение яичников может влиять на проходимость? Или я чего-то не понимаю?

И еще - можно ли ее как-то определить эту проходимость/непроходимость.

Узистка сказала - только попробовав забеременеть. Но муж пока против. А когда созреет - вдруг выяснится, что еще тут проблемы? В общем, хотелось бы обследоваться по полной, чтоб подстраховаться...
 

Галина

В ожидании...
kmn, у меня тоже спайки и прижат яичник. Правда у меня только один прижат. Дело в том, что если яичник прижат, то большая вероятность того, что спайки есть и в трубе. Проверить это просто, мне делали - вводили какой-то контрастный раствор в матку и потом на рентген - снимок. Процедура неприятная, но терпимая, я бы сравнила ее по ощущениям с сильно болючими месячными. А еще есть нюанс, что созревший фолликул если яичник расположен не на месте, может не попадать в трубу.
Так что вероятность зачатия у вас конечно ниже, но посмотрите на мою линеечку и взбодритесь! :derisive:
 
Сверху