С какого возраста ребенок может самостоятельно добираться в школу

С какого возраста ребенок может самостоятельно ездить по городу


  • Всего проголосовало
    4

НЕФЕРТАРИ

Всемогущая
У нас вот какая делема: та школа в которую у нас сейчас ходит дочка, в Веснянке--хорошая. Там где мы живем, в Боровлянах--извините, отстойник ( у нас хватило ума там поучиться 1 год :black eye: ). Дочку каждое утро отвозим в школу и назад после продленки. Но сейчас, по ряду причин, возить каждый день не получится. Девочка достаточно самостоятельная, но одна еще не ездила. Так вот мы думаем постепенно начать приучать к самостоятельности.
Посоветуйте, не рано ли это..... а то крыша уже едет, не хотим школу терять.... У кого со скольки дети начинали самостоятельно передвигаться по городу? И на какие расстояния?
 

v.tat

New member
У моей соседки дочка с 8 лет самостоятельно пару остановок до школы добирается. (ситуация такова, что соседка родила второго и не с кем было старшую в школу отправлять). А вообще одной и в 10 и в 16 опасно бывает - смотря как добираться (людно или нет, много ли дорог переходить и т.д.)
 
Пару остановок... А здесь от Веснянки до Боровлян, я бы боялась... Очень уж далеко... Вы сами посмотрите - транспорт прямой? Или с пересадкой? Сколько раз и в каком месте дорогу переходить? Ну и на маршрутке опасно, я своего ребенка одного на маршрутке ни за что не пущу - неделю назад были в отделении скорой помощи, наслушалась от персонала про аварии с маршрутками...
Я выбираю 3 вариант вопроса, но с большими оговорками... Ведь кому то в школу во дворе идти, а вашей доче ездить далеко...
 

punto

Active member
Прошу понять меня правильно.
1. Я убежденный сторонник обучения в ближайжей школе.
2. Веснянка -- ну совсем далеко от Боровлян. М.б. имело бы смысл подобрать школу в Зеленом Луге.
3. Ребенок с 7 лет может добираться до дома сам. Мы жили в маленьком военном городке, а учились в Минске, в Зеленом Луге. Волей-неволей дорогу домой пришлось осваивать с первого класса всем. Пешком: 2 км через 4 дороги. В т.ч. ул. Седых, кольцевую, Логойское шоссе. Все всегда добирались до дома :)

Хотелось бы только порекомендовать вот что. Очень важно с ребенком проработать не только транспортную схему:"Едешь так и потом вот так", но и варианты ее сбоев: если автобус сломался тут-то, то делаешь то-то и то-то. Если проехала свою остановку, то возвращаешься туда-то и едешь обратно таким вот транспортом. Ну и мобильник , конечно. И все будет путем!
 

НЕФЕРТАРИ

Всемогущая
Стриболада написал(а):
Пару остановок... А здесь от Веснянки до Боровлян, я бы боялась... Очень уж далеко... Вы сами посмотрите - транспорт прямой? Или с пересадкой? Сколько раз и в каком месте дорогу переходить? ...
Мы планировали с одной пересадкой, дорогу переходить не надо (один подземный переход)
 

НЕФЕРТАРИ

Всемогущая
punto написал(а):
Прошу понять меня правильно.
М.б. имело бы смысл подобрать школу в Зеленом Луге.
нет, нам осталось годик там проучиться, а потом поступать в гимназию! А вот гимназию будем выбирать в Зеленом Луге.


Хотелось бы только порекомендовать вот что. Очень важно с ребенком проработать не только транспортную схему:"Едешь так и потом вот так", но и варианты ее сбоев: если автобус сломался тут-то, то делаешь то-то и то-то. Если проехала свою остановку, то возвращаешься туда-то и едешь обратно таким вот транспортом. Ну и мобильник , конечно. И все будет путем!
Спасибо за рекомендацию!!! :declare: С мобильником ходит с 7 лет, т.к. Ян родился и пришлось Лизе самостоятельно ходить и в школу и на музыку (благо все рядом было).
 

Tysia

Well-known member
Старший с 8 лет в школу ездит сам. Правда без пересадок, но дорогу переходить надо. Главное, по возможности, оговорить с ребенком всё возможные варианты и его поведение в разных ситуациях.
 

Natalka

New member
Я в детстве ездила сама в школу с 6 лет (жили на Грушевской, школа возле парка Горького) - надо было идти минут 10 до остановки, потом 1 час без пересадок на 57 автобусе и еще минут 10 до школы, первую неделю со мной вместе ездила мама, потом сама. Причем после школы мы (у нас был спортивный класс) шли на занятия по фигурному катанию, а вечером сама домой. За несколько лет 3 раза садилась не в свой автобус - у нас водители любят вешать разные номера сзади и сбоку :aggressive: или троллейбус (когда надо было ехать к бабушке, а не домой), блуждала до поздней ночи, но домой возвращалась - точно помню, я знала ЧЕГО НЕЛЬЗЯ делать (идти с посторонними и т.д.), но плохо помнила, что НАДО делать. В результате садилась на любой автобус, проезжала остановку, выходила, смотрела останавливается ли знакомый автобус и т.д. Один раз ( уже было 12 ночи) так и не поняв где же я нахожусь, я стояла и плакала, от подходящих людей шарахалась, и только какая-то тетя уговорила меня пойти с ней к телефону-автомату и позвонить родителям (у меня не было денег), вообщем все закончилось благополучно. Но своих детей я наверное по возможности буду лет до 15 возить в школу если она будет далеко от дома.
 
Сверху