К основному содержимому

Садовские будни/ Архив

  • Автор темы Автор темы Yarsha
  • Дата начала Дата начала

Устраивает ли вас сад, в который вы водите ребенка?


  • Всего проголосовало
    78
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Говорушка, именно. Агрессия - часто является способом или ухода от проблемы или привлечения внимания. Очень часто агрессия есть у самых маленьких, именно в ясельных коллективах, так как нет ни опыта построения общения, ни средств для оного (многие плохо говорят и пр). А к любви и нелюбви это часто не имеет прямого отношения
 
Ни в коем случае не говорю, что девочки другие, но мне кажется, что в ОБЩЕЙ МАССЕ девочки все-таки меньше дерутся.
у нас в яслях на 1 драчливого дико мальчика собралась 1 не менее драчливая девочка, а потом еще и банда из 2 девиц:)
 
katia-ka,не спорю. ВОЗМОЖНО. Но я еще раз говорю, лично я так не делала, это чисто гипотетическое утверждение. И пока я плохо себе представляю (хотя зарекаться не хочу, все возможно), что моя дочка, которая до 5 лет так не делала, вдруг начнет постоянно, без причины (а не в ответ на драку) крушить все вокруг и кусать всех подряд. Я бы наверняка в таком случае приняла меры.

Хотя посмотрим, что из мальчика получится. О, кстати, по поводу любящих семей:). Он уже пытается драться! причем часто! Конечно, ему объясняют, что так нельзя. Просто берется же это откуда-то:). Уж явно не от нашего сверхспокойного папы, неагрессивной меня и достаточно спокойной сестрички:)
 
Да таких примеров - масса просто. В нормальных любящих семьях.
из моего детсва знаю пример нормальной любящей семьи , в которой ну так любили своего третьего мальчика, что не видели ТО, что ясно было видно посторонним -- его типично самовлюбленность, сремление к лидерству и власти любым даже жестоким способом
Я сейчас вспоминаю детские ситуации и понимаю, что по нему уже тогда "тюрьма плакала", но никто этого не хотел видеть.
В итоге да.. он счас, насколько мне известно, обычный угловник.

Я к тому, что
наша реакция на обидчика своего ребенка построена на эмоциях, а
проблема глубже
и , к сожалению, защитить от кусачего ребенка этими эмоциями может и можно, но защитить потом от вора, насильника, придурка-подростка и т.д. КАК?
каждый раз менять сад, школу, район...
 
Говорушка, много ситуаций случается, когда агрессия не выражена и даже не является именно агрессией, а скорее неумением просчитывать ситуации и их опасность. Например, залезли на горку, смех, игры и одного сталкивают.
ВОт те конфликты, которые я наблюдаю у детей, часто рождаются из того, что дети, в силу своей особенности, не видят той грани, когда надо остановиться.
 
которая до 5 лет так не делала, вдруг начнет постоянно, без причины (а не в ответ на драку) крушить все вокруг и кусать всех подряд. Я бы наверняка в таком случае приняла меры.
меры??
а какие меры?
нашли бы причину , почему кусает?? -- уже вычеркиваем "без причины"
"постоянно" -- тоже понятие растяжимое...

вот мама этого ребенка из моего детства свято верила в то, что ее мальчик САМЫЙ лучший, лидер, посещает кучу кружков и ты ды. А сделал гадость -- случайно, не со зла. А потом он уже научился делать эти гадости оооочень аккуратно.

это жизнь, мы живем не в идеальном мире.
 
Девочки, у меня были гости вчера и одна из дам - детский психолог. Вот вам тезисов, может кто улыбнётся:

1. Родители тихих и безобидных деток даже не представляют себе насколько разительно поведение их ре в коллективе мложет отличаться от дома. Вот реально - другая личность. И не в том смысле, что прям тихое дитё всех лупасит. А в плане ябедничества (ох уж эти милые девочки с их неизменным "МарьИванна, а Васька там взял с полки ВинниПуха, а вы не разрешааали!", потом удивляться, что Васька вечером в раздевалке ни с того ни с сего укусил тишайшую Оленьку), провокаций всякого рода (одна милая девочка постоянно смотрела пристально как мальчик ест, хотя его это бесило и он орал и требовал, чтоб на перестала на него смотреть), жадности не поддающейся логике, злорадства очевидного, когда другого наказываюют и тд и тп. В некоторых случаях просто диву даёшься как это никакой трёхлетка эту "милую воспитанную девочку" раньше не укусил :) Но родители конечно бьются в экстазе клеймя кусаку и защищая своё невинное дитё, которое "никого ж и никогда лопаткой...". В то же время среди тех кто кусается, дерётся и т.п. степень мимикрии наоборот низка - они в коллективе примерно такие же как и дома.
2. Все эти разговоры устрашающие с взятием за ручку - это стандартная набившая оскомину уже метода типо интелегентных мамО, решивших "порвать пасть" за своё чадушко. Надо знать, что 3-4летки народ на самом деле непредсказуемый и их ход мыслей может быть неожиданный. Например, один мальчик рассказывал детям, что у Анечкиной мамы зубы как у тигра и она ест детей, а мамО просто защищая Анечку решила сообщить мальчику что-то вроде "я тебя тоже укушу, так что мало не покажется". Ну, у Анечки начались непонятки с мамой и немотивированные страхи. Один мальчик принёс каким-то образом отвёртку и пытался по его словам убить Колю, потому что папа Коли сказал, что побъёт колиного обидчика если он ещё раз к Коле приблизится. Вот обидчик и решил поправить проблему радикально: не будет Коли и папа его страшный сюда приходить не будет. И таких историй миллион.
3. Никто из мам, решающих проблемы своих обиженных деток на самом деле нифига не хотят их решать. Им надо только выплеснуть свои эмоции. Я рекомендую приходить на вечернюю прогулку, наблюдать за кусакой, прикидывать, что за он, затевать с ним игру, привлекать своего ре. Взрослый всегда хитростью переиграет 3-хлетку, а вот угрозами - ой не всегда :) Но на такие советы многие мамы отвечают, что мол нечего им больше делать, как с кусаками дружить. Ну, сами понимаете какой вывод можно сделать об уровне агрессии самой мамы и как это считывается её послушным дитём и как такими же тихушными методами ре её реализует.
4. А вот если обидчик реальный неадекват, то ваши сжимания ручек вообще ему пофиг будут, он даж может улыбнуться и сказать что-то типа "а я - паровоз" или ничего не сказать, а потом спецом укусить вашего ре ещё раз, чтоб посмотреть, что вы будете делать. А если обидчика дома бьют, то ваши угрозы интелегентские ему в вообще не вставляют. :)

так что мамы обижаемых, анализируйте, почему вы на САМОМ ДЕЛЕ защищаете своих ре именно выбранными способами и ожидайте чем вернётся в вашу семью энергия добра, которую вы генерите в момент этой защиты :)
 
И пока я плохо себе представляю (хотя зарекаться не хочу, все возможно)
ну вось вы ж самі пісалі вышэй
но иногда ведет себя на публике просто сверхужасно!...А до недавного времени со своей дочкой в магазин пойти не могла, потому что она себя там вела ну просто кошмарно
Вы разумееце, у дачкі крызіс і ўсё такое... А тут раптам (т-т-т!)падыйдзе прадавачка(продавщица), і страшным голасам скажа нешта такое, што напужае дзіця. Гэта я так, дзеля прыкладу таго, што апынуцца ў такой сітуацыі можна не толькі тады, калі тваё дзіця б'е равеснікаў.
 
Lemming, отлично, получилась выжимка из всего того, что тут говорилось
 
Nimue, не верно трактуете, ИМХО. Речь идёт о том, что раз избежать данной компании вам не удастся (вы же не собираетесь в другой сад), надо научить именно этих детей общаться и взаимодействовать между собой. Лучше всего это делать во время игры, которая находится под контролем у взрослых.
 
Nimue, ни в коему случае не сваливайте то, что должны сделать вы на своего ре. :) Читайте внимательно:ВЫ сначала дружитесь с кусакой и разбираетесь что ему интересно, разговаривая с воспитателем и просто наблюдая, потом ВЫ дружите с этим ре своего вовлекая их в совместную игру на прогулки. И при этом вы не даёте своему ре никаких совсетов в каком месте пространства ему держаться относительно кусаки. А то вы такими советами просто выделяете кусаку перед своим ре и ваш будет прииистально за ним наблюдать и вообще потеряет естественность общения, пытаясь стать подальше, когда вспомнит мамины советы :) это только всё разбалансирует :) Ну что ж вы прям с детьми как со взрослыми??? Советы эти "как держать себя в гостях"...
 
мне сложно понять почему у любящих родителей кусаки и драчуны получаются
Вообще-то это показатель того, что ребенку еще рано в сад, какие б там ни были родители.
2-3 летки часто агрессивны, причем агрессивны неожиданно. ИМХО, это диссонанс между двигательной и умственной активностью, годам к 4-5 они обычно уравниваются, и большинство детей становятся адекватными.
По сабжу: моя дочка в этом году пошла в 1 класс, и у нее там начался конфликт с другой девочкой. Мы с мамой девочки поговорили с ними в раздевалке на эту тему, ну, и дома индивидуально. Теперь они дружат. А все потому, что мы с ее мамой - адекватные люди, не имеющие привычки реализовывать свою скрытую агрессию в детском коллективе:)))
 
Nimue, а кто говорит по 20 минут. Я сколько читаю эту тему, столько и не могу понять, почему все ждут волшебного рецепта, действующего за 1-2 минуты. Такого не бывает.
 
а вы сами так делали?

да.

получилось? помогло?

да.
я писала выше. У моей старшей в кстати частном саду были очень непростые драчуны. И поскольку она у меня тогда была единственной, то мне тоже казалось, что её невинную обижают кошмарные лишённые внимания богатых родителей детки. :)

Девочки, я понимаю, что это некоторый труд, потраченное время, мысли, эмоции. Но это продуктивнее и добрее, чем распалять в себе злобу, представляя, как нечищенные острые бивни вонзаются в невинное тельце вашего ре и как праведно вы будете потом зашугивать этого монстра-обидчика.
 
Последнее редактирование:
1. Родители тихих и безобидных деток даже не представляют себе насколько разительно поведение их ре в коллективе мложет отличаться от дома. Вот реально - другая личность. И не в том смысле, что прям тихое дитё всех лупасит. А в плане ябедничества (ох уж эти милые девочки с их неизменным "МарьИванна, а Васька там взял с полки ВинниПуха, а вы не разрешааали!", потом удивляться, что Васька вечером в раздевалке ни с того ни с сего укусил тишайшую Оленьку), провокаций всякого рода (одна милая девочка постоянно смотрела пристально как мальчик ест, хотя его это бесило и он орал и требовал, чтоб на перестала на него смотреть), жадности не поддающейся логике, злорадства очевидного, когда другого наказываюют и тд и тп. В некоторых случаях просто диву даёшься как это никакой трёхлетка эту "милую воспитанную девочку" раньше не укусил

да, я понимаю, что это возможно. Но я же реалист. Я спрашивала у воспитателей, как ведет себя мой ребенок, и неоднократно. Она далеко не ангел по поведению, но агрессии в ней нет (точнее, она ни разу не проявлялась). И укусили ее совершенно непонятно и неожиданно. Для воспитателей тоже. Как и многих других детей в группе.

А тут раптам (т-т-т!)падыйдзе прадавачка(продавщица), і страшным голасам скажа нешта такое, што напужае дзіця. Гэта я так, дзеля прыкладу таго, што апынуцца ў такой сітуацыі можна не толькі тады, калі тваё дзіця б'е равеснікаў.

Честно? были ситуации, когда я была бы не против, чтоб ей кто-нить сделал замечание. да, именно замечание,не более того. Но есть разница: она в магазине никому физический вред не причиняет. Да и то я до недавнего времени, видя ее поведение, старалась ее не брать в магазин.

Что бы я делала, если б была такая проблема? (мой ребенок бы постоянно кусался, бился, все крушил вокруг?). Водила бы к психологу, возможно, отдала бы в частный сад, как это сделала Lemming. Да, я не верное сказала, не без причины, а без очевидной причины, то есть я эту причину искала бы.

Lemming,ну что я могу сказать про дружбу. Вы молодец. Я бы так не смогла. Хотя мысли подобные были. Просто этот мальчик крушил и ломал все игрушки, которые кто-то приносил в сад. То есть он их просто отбирал, а не играл с ними. Причем его родители покупали тут же в ответ игрушки, отдавали его собственные, а он устраивал истерики.
 
Последнее редактирование:
я должна сделать над собой такое огромное усилие

нив коем случае не должны. :) Но тогда будьте честны и скажите, что вы по неким причинам НЕ ЗАХОТЕЛИ испробывать все варианты. И ждите зеркальности ситуации себе: а почему та мама должна ЗАХОТЕТЬ что-то предпринимать, может ей по идеалогическим причинам неприятны вы и ваш ребёнок и она даже внутренне и не против, чтоб её деть вашего кусал? :)


Я спрашивала у воспитателей, как ведет себя мой ребенок

я плакаль! тут воспитатели иногда не могут заметить кто в раздевалке ребёнка в ящик запихал, а вот от вашей дочери видят каждый взгляд. Их слова означают лишь то, что она им проблем не доставляет и явной задирой не является.
 
я плакаль! тут воспитатели иногда не могут заметить кто в раздевалке ребёнка в ящик запихал, а вот от вашей дочери видят каждый взгляд. Их слова означают лишь то, что она им проблем не доставляет и явной задирой не является.

послушайте, я понимаю, что вы хотите сказать. Но ведь дочка в саду не первый год. И проблемы она доставляет, и я в курсе про эти проблемы (они есть и я на них глаза не закрываю), но эти проблемы не имеют ничего общего с агрессией и задиранием других детей (не знаю, как бы это получше сказать). Но она к этому мальчику ваще не лезла, как и многие другие дети. Да что тут говорить, я ща вспомнила. Он и на взрослых (незнакомых) с кулаками кидался. И на меня в прошлом году с животом (беременную) тоже. Я тоже его задирала?

Почему Вы не можете предположить, что все так и есть? что этот мальчик обижал детей, которые его не задирали?

А Ваша старшая, которую все обижали, лезла к другим?
 
А Ваша старшая, которую все обижали, лезла к другим?

Нет, ей чтоб изъять человека никогда не надо было к нему впрямую лезть. Да и по темпераменту она флегматик, к тому же избегающий физических контактов. Она даже за руку с детками ходить не хотела - не нравилось ей, что её кто-то за руку берёт. :) Но она такая язвочка может быть. Эхъ! Сейчас в сознательном возрасте это видно, а в малышовом... ну вообщем я не исключаю, что могла она провоцировать... и снисходительностью своей: "Ян - он такой просто хилиган, что с него взять?" и тем, что была любимчик у воспитателей...

Но она к этому мальчику ваще не лезла

и он тем не менее регулярно (!!!) её задирал? Мы же здесь разовые нападения не обсуждаем, правда?
 
и он тем не менее регулярно (!!!) её задирал?

да нет. ВЫ невнимательно мои сообщения прочли:) (ну или я плохо написала). Ее лично он укусил один раз, больше не кусал. И со многими так. То есть может у него и были "любимчики", которых он особенно задирал, но это однозначно не моя дочка. И не ее подруга (которая ваще ни скем кроме моей дочки не общается ваще спокойная девочка (и не язва), которую он укусил за палец (ну это на общем фоне мелочь)

То есть поясню. У нас в прошлом году были мальчишки (2)- гроза группы. Они крушили все вокруг, не давали детям ни во что играть, постоянно кого-то (разных!) задирали, кусали, били. Срывали занятия. Один через полгода из группы ушел, второй так себя вел весь год.

и снисходительностью своей: "Ян - он такой просто хилиган, что с него взять?" и тем, что была любимчик у воспитателей...

не знаю даже. По-моему, как раз садовские дети на такие слова внимания не обращают, по крайней мере не настолько, чтоб укусить.
 
кто нибудь с форума так делал? дружил с обидчиком?
кому то это помогло?
Да. Помните, я писала, что мальчик кидался на моего старшего с ножницами? Выхвала учительница меня, вторую маму и детей. Были преговоры такие типа на пятерых - никто никому не угрожал в кустах и т.п. Просто мы с той мамой сами учились в параллельных классах и сумели найти нормальный подход. Дети до той ситуации дружили, потом был период конфронтации, кульминацией которого стали эти ножницы. Мы стали приглашать этого мальчика в гости, наш стал ходить к ним - они дружили вплоть до ухода моего из школы и даже теперь постоянно передают друг другу приветы через нас - мам.

а в не предполагаете, что есть в жизни и взрослые и дети, к которым вы испытываете личную неприязнь?
в таком случае даже наш самый гуманный суд в мире не помогает - выяснение отношений по причине личной неприязни - последнее дело.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху