Самобичевание

fasolinka

Active member
Дочка (2 года), когда слышит "нет", на нее повышают голос или что-то ей не позволяют, начинает себя бить по лицу. Причем, происходит это уже полгода. Сначала я не придавала этому серьезного значения, но сейчас уже начинаю напрягаться. Понимаю, что это какая-то не очень хорошая реакция против себя самой. Что, возможно, на каком-то этапе мной была допущена какая-то ошибка, которая к такому поведению дочи привела. Как правильно объяснить такое поведение? И как с ним справиться (и надо ли справляться)? Спасибо
 

Наталья Белая

психолог
fasolinka, очень много вопросов у меня.
1. Беременность желанная?
Особенности протекания.
2.Роды.ГВ.Соска.
3. Каковы отношения в семье? Между вами и мужем, между мужем и ребенком? Кто еще с вами живет?
4. Почему сначала не обращали на это внимание? Как объяснили себе ее действия?
5. Система поощрений и наказаний.
 

fasolinka

Active member
1. Беременность очень желанная. Первая закончилась выкидышем, поэтому на вторую (эту) молились все просто. Особенности протекания -- никаких) Кроме того, что очень себя берегла, чрезмерно, ничего плохого ни с медицинской, ни с психологической точки зрения.
2. Роды естественные, но со стимуляцией (о стимуляции воспоминания ужасные). ГВ наладить не удалось, несколько месяцев сцеживалась по каплям, потом постепенно перешли на ИВ. Соответственно, были и соска, и пустышка. И сейчас иногда не брезгуем бутылочкой.
3. Мы живем отдельно, снимаем квартиру, никто с нами не живет. Между нами с мужем отношения ровные, я бы сказала. Уже без того фанатизма и романтизма, что было раньше. Сейчас муж пытается на 200 процентов отдаться работе, чтобы мало-мальски нас обеспечить, поэтому часто нет сил, времени и возможности на какое-то расслабление, какие-то семейные радости. Между мужем и дочкой отношения отличные, как мне видится. Он ее обожает, она провожает его со слезами и не может дождаться с работы. Единственное "но" (я думаю, этим страдают многие мужчины): мой муж, оставаясь с ребенком, не знает и не понимает, чем ее можно занять, во что поиграть и т.д. Он теряется и в итоге старается перебросить все заботы о ребенке на мои плечи.
4. Поначалу не обращала внимание на такое поведение потому, что не могла до конца для себя логическую цепочку создать, понять, в чем причина такого поведения. Уже потом, когда начала анализировать, поняла, что на любой негатив-приказ она так реагирует. Сначала казалось, что ребенок просто играет -- обнаружила для себя новую игрушку, так сказать, и пробует. Да и не постоянно это бывает, а время от времени, когда, скажем так, находит коса на камень. Если все-все-все делать вместе с ней, не отвлекаться ни на что постороннее и удовлетворять ее капризы (многие из которых имеют право на жизнь, но заставляют попотеть маму), то такого поведения не будет. А вот если пойти против ее воли, а дочь настаивает -- она именно так начинает добиваться своего.
5. Сложно как-то сразу сориентироваться в поощрениях и наказаниях. Читала "Дети с небес" Грэя, пытаюсь максимум хвалить, много и часто. Правда (боюсь, что здесь собака зарыта), я -- холерик еще тот, и, увы, не всегда успеваю досчитать до 10 прежде и скрыть свои эмоции. Правда, быстро даю задний ход, сменяю гнев на милость и извиняюсь перед дочей, но все равно у меня самой неприятный осадок остается (это, наверное, уже тема для другой консультации?)... Т.е. поощрения -- это долгие прогулки, поездки к бабушкам, походы в магазинное кафе за коржиком, постоянная словесная похвала. А наказания -- это, наверное, мой холеричный нрав (могу прикрикнуть, а в редких случаях и слегка по попе дать). Стыдно, но признаюсь
 

fasolinka

Active member
Первое сообщение написала, как только увидела ответ. Потом обдумывала написанное и решила кое-что добавить.
Я понимаю, что подобное поведение ребенка (хоть и не систематическое) -- это признак агрессии, направленной на себя. И первое, что я сделала, попыталась сама понять, откуда "ноги растут". И - не нахожу я явной причины. Да, у меня очень сильно изменилась жизнь в связи с беременностью (пришлось бросить работу) и появлением ребенка. Я долго была в депрессивном состоянии, осознавая, как сильно изменилась моя жизнь. Но я ни на йоту даже в мыслях не пыталась обвинить в этих переменах ребенка и подумать "если бы ее не было, мне было бы легче". Слишком непросто мне дался этот ребенок и слишком много вокруг (в реальной жизни и в виртуальной) осталось друзей-знакомых-родственников, которые по каким-либо причинам не могут забеременеть, выносить или родить. Поэтому когда я начинала "загоняться" по поводу жизненных сложностей, смотрела на них и говорила (и говорю) себе: "Какая же я счастливая"...
Вот, решила добавить. Может, это чуть полнее объяснит мое отношение к дочке
 

Наталья Белая

психолог
fasolinka, вы знаете, прочитала ваши ответы и приятно была поражена насколько правильно вы понимаете ситуацию и стараетесь найти ей объяснение.
Да, действия дочери, это агрессия , направленная на себя, но часто такое происходит, когда ей хочется это сделать вам , но она не может, это такой сложный психологический процесс, но его суть в том, что она смещает желание агрессивно выразить вам свое недовольство запретом.
Это ее способ психологической защиты при неприятных переживаниях.
Для будущей жизни это не очень хорошо, здесь нужна помощь психолога, чтобы научить вас и ребенка, другим способам выброса негативных эмоций и агрессии.
Пока попробуйте переключать внимание, просить ребенка что-то сделать для вас, в игровой, эмоциональной форме.Брать ее ручки в свои и гладить по щекам, приговаривать что-то приятное.Много тактильного ( телесного) контакта, ласки.
Удачи.
 

fasolinka

Active member
наталья удовенко, спасібо большое за понимание и за советы. Я вот подумала: как научить ребенка (и надо ли этому учить?) вымещать негатив и агрессию на внешний мир? С одной стороны, конечно, нужна разрядка, нужно уметь "выпускать пар". А с другой -- как не перегнуть палку и не мотивировать ребенка на осознанную агрессию? Что бы вы посоветовали?
 

Наталья Белая

психолог
как научить ребенка (и надо ли этому учить?) вымещать негатив и агрессию на внешний мир? С одной стороны, конечно, нужна разрядка, нужно уметь "выпускать пар". А с другой -- как не перегнуть палку и не мотивировать ребенка на осознанную агрессию? Что бы вы посоветовали?
Держать агрессию в себе нельзя, это просто вредно для здоровья и то, что копится без выхода все равно рано или поздно выплеснется наружу.Это также вредно для взрослого человека, так как там вообще сложные психологические процессы будут работать и с чувством вины будет масса проблем.
Вообще , что такое агрессия?
Для меня это энергия, не всегда негативная и разрушительная, а часто просто направляемая не в то русло.
Нужно учить ребенка сначала проговаривать свои чувства: я злюсь, мне неприятно, я расстроен...Это уже половина пути, когда ребенок может сказать и осознать , что он чувствует.Согласитесь , что для многих взрослых это серезная проблема- невозможность открыто проговаривать свои чувства, а многие даже не прислушиваются к ним, считая, что это не важно.
Дальше нужно показать социально приемлемый путь выхода негатива, это могут быть физические нагрузки, игры, определенные задания, которые ребенок должен выполнить быстро и активно, рисунок своих переживаний.
Нужно учить, что нельзя вымешать агрессию на людях, но сказать другому прямо о своих чувствах нужно.
В передаче "Няня спешит на помощь" совсем недавно был интересный прием:две баночки, одна пустая, другая полностью набита камушками, когда ребенок злиться, он берет камни из одной банки и перкладывает в другую столько камней, сколько злости и агрессии он чувствует, закрывает баночки, ставит на место, все! Уже эти действия часто успокаивают.
Удачи.
 
Сверху