Самоизготовление пряжи

SUSAN

Деловая
Хотелось бы узнать: кто-нибудь занимается изготовлением пряжи из шерсти домашних животных (собак, кроликов и др. пушистых)? Если да, то какие техники используете? Есть ли у кого электропрялка и как она в работе?
 

SUSAN

Деловая
Может у кого-нибудь бабушки в деревнях занимаются?
 

Tilia

Дриада
SUSAN, мне думается, что проще найти бабушек возле рынка или в переходе, которые самовязанные носки продают, и у них уже спрашивать.
 

SUSAN

Деловая
Tilia, мне интересно, может кто здесь на форуме этим уже занимается и может поделиться опытом. Собираюсь этим заняться сама.
И вопрос - куда вы вычесанную шерсть деваете? выбрасываете? а не было желание ниточек напрясть?
 

Jahenka

влюбленная в мир
если шерсть животного подходит - то можно из нее валять (тапочки например). Но моей красотки не подходит - слишком жесткая и короткая :) Может какой-нить колли подошла бы.
 

Алешечка

Мамашечка
Это вычесанный подшерсток нужен. Остевые волосы не сваливаются и не прядутся.
 

SUSAN

Деловая
С моего ротвейлера тож не годиться, а вот кролики такие пушистые - с их пуха вычесанного и хочу попробовать. Может кто-нибудь видел в продаже веретено? раньше когда-то давно бывало.
 

anja

New member
Мы когда-то пряли шерсть пуделя вместе с овечей. Были очень теплые нитки. Вязали "радикулитный" пояс бабушке и носки. Но запах у нее когда намочешь..
 

SUSAN

Деловая
anja, а вы не пробовали шампунем стирать? а может сейчас можно использовать кондиционер для белья?
 

taniaz

New member
Вот мне бы тоже найти человечка, который бы сделал из козьего "пуха" нитки. Может кто поможет?
 

taniaz

New member
Susan, нет, не вычесываю. Когда-то держала моя свекровь пуховых коз - вот и достался мне клок шерсти. Лежит и ничего не могу с ним сделать. Вот ищу добрых людей, кто подскажет. Сама пробовала на электропрялке сделать - у меня не получается.
 

SUSAN

Деловая
А может кто видел где в продаже веретено ручное? когда-то в советские времена продавалось. Или кто может сделать?
 

SUSAN

Деловая
Просматривала свои темы и наткнулась тут! С тех пор столько воды утекло, что есть повод поднять эту темку.
Хочу прялку!!! Только уже не электрическую. Посмотрела я тут на нее и меня не торкнуло, геморно на ней и души нет. Хочу деревянную ручную. Может у кого завалялась в бабушкиных закромах?
А вопрос таки назрел. Осуществилась мечта - живу в своей усадьбе, развожу всякую живность. А друзья по соседству разводят овец и шерсть попросту выкидывают, так как за 15 кг на заготконторах мой товарищ выручил 6000бел руб, при том что в пересчете бензин ему обошелся чтоб эту шерсть завезти туда в 12000руб - вот такая выручка с минусом. За эти два года я уже научилась как шерсть подготавливать, теоретически как прясть, осталось дело за малым - найти прялку.
Да, правильно подготовленная шерсь вонять не должна, даже при намокании. Если воняет, то скорей всего ее после стрижки долго хранили без мытья. Видела я такую! предложили забрать после двухмесячного валяния...
 

SUSAN

Деловая
Алешечка, у овчины свой специфический запах, особенно состриженная у баранов.
 

Живчик

Well-known member
А просто веретена достаточно чтобы прясть? У меня есть старенькое такое... и штуковина, на которую привязывается шерсть (соседи добрые с чердака подарили). Где технологию глянуть-почитать? собака лохматая вполне
 

Tilia

Дриада
Живчик, в сети. :) По запросу прядение на веретене. Вот, к примеру. Ещё и куча видео вываливается. :)))
 
Сверху