Самостоятельность детей

Виталена

New member
Лизин дядя - караул... Но из всех зол приходится выбирать меньшее - сад все равно получается оптимальный вариант. У нас в начале прошлой осени друг-одноклассник увел с прогулки девочку,с которой разве что только здоровался до этого (остальные отказались) смотреть паровозы под мосты Чкалова-Московская-вокзал... Искали с родителями-милицией-собаками. Вернулись сами, перемазанные, в школу за вещами, как ни в чем ни бывало. Остальные даже не подумали их "сдать" - хотя сами отказались по разумной причине и играли дальше.Спрашиваю своего -почему не сказал? недоуменные глаза - я же не пойду... опасно и видел с моста на салюте,ничего интересного. Мой вывод - если опасно,но не сказал - значит акцент был на неинтересно. Был бы другой маршрут - как знать, где бы отлавливала. В школу ходить тоже никто не перестал, хотя воспитателя по случаю попросили поменять, это не первый ее "прокол"был. Насчет опыта - нужен,конечно.Но мне самой,например, опыта детей типа из раковкого лагеря вполне хватило из-за забора.
 

Che Guevara

New member
у моей племянницы воспитатель в первом классе была - отдавала детей только родителям...однажды за мальчиком дядя (брат мамы пришел) -не отдала, мама объявилась только около 11 вечера - тётя сидела в саду с ребенком и ждала...с одной стороны прикол, но как почитаешь такие статьи - РЕСПЕКТ И УВАЖУХА
детям она тоже рассказывала про то, что чужие взрослые - это потенциальные похитители детей на органы (причем все это было а дя сказкотерапия)...перегиб с одной стороны - но зато действенно
я б одну может и отпускала - но она сама боится...видимо я тоже перегнула палку с рассказами о маньяке, убившем в прошлом году 4-летнюю девочку
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Мечта таксидермиста,
по своему опыту сужу - не перегиб это. Ко всему должен быть готов ребенок. Кто мог предположить, что соседский мальчишка наш однокласник разденет нас троих и заставит ползать по полу по кругу. Мы в первый класс пошли! И это было тогда, когда время спокойне было... Мальчик был явно проинформирован лучше нас.

Сколько раз я уходила в неизвестном направлении. Но быстро приобрела нужный опыт и уже сестру пасла. А та и в 4 классе могла уйти с концами. Хотя было говорено тысячу раз! Не каждому ребенку можно давать свободу. И далеко не всегда это от возраста зависит.

Как-то я влада выгуливала и на площадке 2 девчушки играли. Так они постоянно спрашивали сколько времени, потому что к 19 00 им надо было вернуться и не уходили с площадки, даже когда подружка гулявшая с папой их звала на качели неподалеку. О как! Вот таким д.б. поведение вне дома самостоятельногуляющих детей

ну вот как после этого кого-то куда-то отпускать http://news.tut.by/society/113578.html неужели этот 12-летний ребенок был на столько не информирован и тп
 

smil

New member
недавний случай с моей дочкой(8 ЛЕТ).в первый же день пребывания в Египте на отдыхе потерялась на территории чужого отеля вечером.По приезду на всякий случай мною был проведен инструктаж: чуть что--на рецепшн.Она очень недоверчива к незнакомым людям и в общем-то довольно смышленая,обычно я за нее спокойна.Но в этот раз искала ее полиция 2-х отелей до 11 вечера,я уже было отчаялась.Потерялась она в 20 метрах от нас,очень глупо,просто разминулись несколько раз.Так вот,она решила идти домой сама,в одном купальнике, через большой арабский квартал жилой ,через дорогу с диким движением в 11 вечера.Через дорогу она не смогла перейти,стояла на обочине долго,потом к ней подошел араб и на русском предложил перевести,сказал,что он полицейский.Она дала руку и пошла с ним.Не знаю,был ли он полицейским на самом деле,дочка форму не распознала,мы в Египте к тому времени несколько часов всего были,но руку он долго не отпускал,она выдернула и побежала к нашему отелю,а до него метров 800.Вот там она на рецепшн и пришла, а оттуда мне сообщили.Никогда бы не подумала,что она такой финт выкинет.Полицейским ,когда бегали искали,я доказывала,что она никогда в жизни без меня не уйдет,тем более,что дороги не знает.А на Родине,на улице, она тоже с телефоном по часам бегает отмечаться,да и вообще не любитель гулять.
 
Последнее редактирование:

smil

New member
дочка,как ни странно, спокойно.А я ,да, долго в себя приходила,заболела на след.день.На самом деле,может тот араб ничего плохого и не хотел сделать,просто пообщаться,узнать,почему одна,он с ней разговаривал на смеси рус.и англ.,она мало что поняла.Полиция арабская сказала,что случаи приставания к детям крайне редки,тем более к иностранным, у них смертная казнь за насилие существует,т.е за 12 лет службы нач.охраны отеля таких случаев не припомнит.А вот я в своем детстве несколько раз сталкивалась с попытками секс.домогательств,один раз даже с угрозой ножом.Я помню,что просто окаменела от страха, ног не чувствовала ,а уж кричать,так и подавно,не могла,только на землю сесть хотелось.После одного случая пришла домой и заснула на 1.5 суток.Родителям никогда ничего не рассказывала.И сейчас даже не понимаю,почему,никаких причин,вроде,не было.Хотя я очень даже смелая и самостоятельная была.Так,что,сможет ли ребенок в случае нападения кричать и драться---очень сомневаюсь,особенно,если девочка.
 
Последнее редактирование:

Jahenka

влюбленная в мир
Есть мнение, что разные дети будут реагировать на экстремальную ситуацию по-разному. Можно учить, он может все понять и проиграть, но в момент стресса сделает се на подсознательном уровне. Кто-то будет убегать, а кто-то "каменеть". А от чего это зависит - я не знаю...
 

Coraline

Jones
Jahenka, От свойств психики, от темперамента, от индивидуально-психологических особенностей ребенка, одним словом (вернее, тремя :))) ). Ребенок, он же человек, хоть и маленький. Ведь даже взрослые, "все зная", иногда неадекватно своим представлениям, как нужно себя вести, поступают в экстремальной ситуации. Когда "проигрывают" в голове, кажется, вот так и так сделаю, а на деле - кто-то и правда так поступает, кто-то "каменеет", а кто-то вообще действует так, что потом, анализируя, восклицает: Это словно был не я! Так что как поведет себя ребенок, даже будучи обучен поведению в экстремальной ситуации, можно предсказать только приблизительно. Возможно даже, он сам найдет такой вариант, до которого мы бы даже не додумались (вернее, не использовали его, как доступный ребенку по нашим представлениям), и этот вариант окажется в этой ситуации действенным. (Из серии: "Откуда в нем это, я ведь этому его не учила, и никто не учил").
 

Eka

Well-known member
Натаська написал(а):
Ведь даже взрослые, "все зная", иногда неадекватно своим представлениям, как нужно себя вести, поступают в экстремальной ситуации.
есть такая фигня - автопилот, это как раз то подсознательное, что заложено в нас до/с рождения. взрослые - это люди, много видевшие/слышавшие/составившие свое мнение. т.е. это приобретенные знания, которыми люди пользуютя осознанно. а в экстремальной ситуации сознание блокируется и вот тогда и выплывает наше подсознательное... а вот как заложить туда правильную информацию - хез...
 

Jahenka

влюбленная в мир
а как это хотя бы проверить? Не будешь же специально ребенка в шоковое состояние повергать... Может это еще на чем-то отражается?
 

Виталена

New member
Jahenka, я периодически "проверяю" по разным направлениям - невзначай как бы. Ну, подбираю книжку-игру-сюжет в мультике - проговариваем отвлеченно, спрашиваю через пару минут, а как бы ты сделал-сказал? Уффф, результат иногда ошеломляющий: точно наоборот... с кучей объяснялок "потому что"... Так это почти в 7лет. А если вдруг шоковое состояние -я и за себя наверное наперед не поручусь в деталях.
 

Jahenka

влюбленная в мир
а вот, мамы. Допустим, вы выпустили ребенка одного гулять во дворе, и видите, что он делает что-то не вполне допустимое по вашим меркам. Будете звонить по телефону и говорить "ты пересек белую черту" ?
Ведь с одной стороны - безопаснее наверное " отловить" и вернуть на место. Но с другой - а где же тогда самостоятельность? Ведь, как мне кажется,в таком случае ребенок привыкает, что "мама бдит" и собсвенная ответственность теряется. Даже не то что ответственность, а контроль своего поведения - ребенок знает, что "чуть что - мама позвонит" и сам уже не думает, "что" уже или нет.
 

Виталена

New member
Если делает что-то не критичное - одергивать не буду, но по возвращении скажу,что мне не понравился какой-то поступок, и объясню почему. Т.е. отчитывать не буду,но внимание заострю непременно. Если запредельно - позвоню, скорее всего...может, и непедагогично,но мне не нравится, когда например страдают другие участники "тренинга",или ситуэйшен опасная вырисовывается. Когда собственной самостоятельности не хватает для контроля - пусть лучше "мама позвонит:snooks:", мне кажется это думать не мешает -при желании,конечно!
 

Coraline

Jones
Jahenka, Мне кажется, не надо впадать в крайности и в желании стимулировать самостоятельность :) Т.е., грубо говоря, если ребенок делает какую-то откровенную.. ерунду :)) , то можно и нужно его "одернуть". Но не менторски, а по-дружески, в духе, как написала Виталена. Объяснить, что, мол, дорогой друг, так не делается, и рассказать, почему.
 

Che Guevara

New member
Jahenka,
можно сто раз объяснить ребенку, что яблоко надо предварительно вымыть, а потом есть...можно дать один раз немытое и потом лечить от последствий...наверное второй метод гораздо убедительнее - но кто из мам так поступит в здравом уме...даже если язык уже колом свело от напоминаний - помоооооооооооой
 

essay

New member
Jahenka,
можно сто раз объяснить ребенку, что яблоко надо предварительно вымыть, а потом есть...можно дать один раз немытое и потом лечить от последствий...наверное второй метод гораздо убедительнее - но кто из мам так поступит в здравом уме...даже если язык уже колом свело от напоминаний - помоооооооооооой
мысли вслух...
мой муж никогда ничего не мыл... в инфекционке и пр не лежал.
моя мама все всегда моет и по два раза. и я тоже в детстве не болела по линии кишечника и т.п.
ну вот как в такой ситуации научить ребенка мыть, если сначала нужно проконтролировать папу? :)
 

Coraline

Jones
ju_pi, Вот это самое сложное, когда появляется ребенок - "подтянуть" свое собственное поведение под те "стандарты", в которых собираешься растить ребенка :) Т.е. начать воспитание с себя :))))
 

Che Guevara

New member
ju_pi,
ну понятно что требовать от ребенка ходить на зелёный можно только если вы вместе не идёте, когда нет машин, а дисциплинированно ждете зелёного...

а ваще...приведенный выше пример был может несколько неудачен, бо вероятность исхода после немытых фруктов расплывчата...ну тогда возьмем ТБ с электроприборами - можно дать разок поиграть с оголенным проводом и желание отпадет намертво)

в любом случае - самому смоделировать экстремальную ситуацию для ребенка может только кто-то оч обезбашенный
 

Виталена

New member
...как и пустить насамотек, когда она сама смоделировалась.
Натаська, я стараюсь не говорить ничего типа "так не делается" или "вот так делается". Кем? Я стараюсь спросить, что он чувствовал и для чего это ему было. И как поступит (или хотел бы чтобы с ним поступили) в следующей аналогичной ситуэйшен. Потому как поступают разные люди по-разному, это как в "Стальном гиганте" -ты сам выбираешь,кем тебе быть (ну и с кем соответственно).
 
Последнее редактирование:
Сверху