самый-самый...

Nut

Осторожно: добрая собака!
а я не говорю самый-самый :blush: , наверное я жесткая, но не чувствую такого. Это будет неправда в моем случае.
Хотя я восхищаюсь ими, и говорю ты достоин того-то того-то, всех благ достоин. Я вообще плохо представляю значение слова "самый".
 

Oksana

New member
Я не говорю своей крохе, что она самая-самая. Чаще говорю о своих чувствах к ней, а она наверное из всего делает выводы и отражает их в своем поведении :angel:
 

Che Guevara

New member
Nut, не суть важно - какими словами это транслируется...но если ребенок уверен, что дома он всегда найдет поддержку - то видимо у него проблем внутренних будет гораздо меньше...невзирая на наличие комплексов, которые возникают независимо от нашего желания...каждый подросток проходит через стадию ширпотреба, пржде чем стать индпошивом...другой вопрос - на каждой стадии от куколки до бабочки у кого из окружающих он найдет понимание и поддержку...и видимо заложить уверенность в том, что дома он "самый-самый" - нажно именно в том возрасте, когда еще и в помине нет никаких особых проблем (ни с оценками, ни с фигурой, ни с талантами и т.п.)...это моё мнение, хотя я однозначно не сюсюкающее создание и со стороны многим кажусь если не жестокой, то холодной так точно
 

Ольга

New member
Я пытаюсь говорить девчонкам, что люблю их, что они мои помощницы главные, но из-за соперничества, они все равно как то не выглядят сильно уверенными. Может это еще и из-за того, что я тож не сюсюкающая, иногда жесткая. :blush:
 

Герда

Active member
Наше "самая-самая" уже привело к тому, что ребенок требует похвалы у всех и во всем. Она требует, чтобы ее постоянно хвалили в саду, на танцах, дома тоже :( Пыталась с нею разговаривать,ч то кроме нее много других детей, что она не должна постоянно привлекать к себе внимание воспитателя (руководителя). Но что-то не очень хорошо до нее доходит :(
 

егорина

Active member
так я тоже не сюсюкающая мамаша... меня вообще ИМХО в этой роли представить сложно тем, кто меня знает :biggrin:
 

Ленчик

New member
Я тоже не говорю про "самая-самая" вообще. Даже не задумывалась раньше, почему так. Интуитивно, наверное. Согласна с Nut, неправда с моей стороны. Как я могу говорить, что она самая ловкая, если это не так, и она это прекрасно знает. Но всегда ее сравниваю с ее собственными достижениями - вчера боялась что-то делать, сегодня смогла - умница, вчера "двойка" корявая выходила - сегодня отличная и т.п.
И стараюсь донести до нее, что не смотря ни на что, ни на какое поведение, ошибки, провинности, я всегда ее люблю и всегда не ее стороне.
 

егорина

Active member
Ленчик, вы говорите про более взрослого ребенка :beta: я своему говорю, что он самый красивый, самый умный... более качественные характеристики типа смелый, ловкий и т.д. не применяю. ПОКА...
 

Che Guevara

New member
егорина, но наша колокольня у вас еще впереди...а вот мы назад уже вернуться не можем
 

Ленчик

New member
Ёжик, "это бестактно с твоей стороны напоминать мне о моем возрасте" (с)
 

Che Guevara

New member
Ленчик, я вапще ж про архитектурные объекты...причем ни словом не упомянула, что они уже стали историческими достопримечательностями...так что необоснованный наезд))))
 

Ленчик

New member
Ёжик, это не наезд, это такие мысли вслух. Просто оч люблю это выражение. И когда смотрю как растет детка, где-то в глубине души удивляешься - я же не меняюсь! а она уже такая! - сорри за офф
 

Che Guevara

New member
Ленчик, ну отчего же - мы тоже меняемся...ведь появился человечек, который постоянно говорит, что мы САМЫЕ-САМЫЕ))))))))))))))
 

Enchantress

New member
А я обычно говорю, ты у меня самая любимая :blush: А когда хвалю, говорю ты умница, молодец, у тебя хорошо получилось и так далее.. что она самая умная или самая ловкая - нет я так не говорю, считаюто вредным.
 

Julia_K

Active member
Мне думается, что все зависит от возраста.
К примеру в два с половиной года совершенно необходимо знать, что ты самый-самый. Я вижу это по своей старшей. Но, возможно, это особенности ситуации (я имею в виду второго, младшенького, которого лелеют у нее на глазах).
Воможно чуть позже действительно придется задуматься, что ребенок должен быть готов к тому, что он самый-самый не для всех. Но нам до этого времени еще предстоит дожить.
Офф: Оля, давно хочется познакомиться с вами и вашим самым-самым:)
 

Птица_Сирин

Active member
Здесь несколько раз звучала мысль о завышенной самооценке. Понятие относительное. Когда я ещё училась в школе, проводили у нас псих. тест на эту самую самооценку. По результатам теста у всего класса самооценка была в той или иной степени завышена, кроме одной девочки: забитой, неуверенной, "козлы отпущения". У неё самооценка, по результатам теста была самое-то. Но в реальности то видно было: настороженный взгляд, робкая походка, неловкие движения даже не в школе, а просто на улице (мы в одном дворе жили).
Так что, завышенная самооценка в любом случае лучше.

Я тоже, говоря дочери, что она самая-самая всегда добавляю: ДЛЯ МЕНЯ.
 
Сверху