Солнечный зайчик
New member
на самом-то деле шахматы самый дешевый, можно сказать, бесплатный вид спортачто шахматы - дорого
А фигурное катание, худ. гимнастика, бальные танцы, хоккей - все-все очень дорого. Да вааще жить дорого нынче
Персик,бальные танцы (про остальное не очень знаю) точно дороже..
у меня были занятия 5-6 раз в неделю, не было необходимости брать частныые уроки.
А можно подробнее про мастер-классы- это как выглядит, кто где проводит, про что? в мои древние времена не было такого, интересно даже.
А про частные уроки- кто дает их?
у меня были занятия 5-6 раз в неделю, не было необходимости брать частныые уроки.
А можно подробнее про мастер-классы- это как выглядит, кто где проводит, про что? в мои древние времена не было такого, интересно даже.
А про частные уроки- кто дает их?
Солнечный зайчик
New member
уууууууууууууууууууууууууууууууу, даже не знаю, что и сказать...............даже букоф на клавиатуре не хватает.... 5 раз в неделю в СДЮШОР - этого мало?В год - 2-3 тыс. у.е. Это дешево?
Присоединяюсь к вопросам Lenus[/b
Может это вы конечно про какой-то другой "уровень" шахмат говорите, но у нас занятия 4-5 раз в неделю совершенно бесплатно, да ещё и можно приходить дополнительно с другой группой позаниматься. На соревнования мы ещё не ездили, но в ф.к. точно ВСЁ за свой счет.Где у нас шахматы дешево? Частные уроки - от 10 у.е. за академчас. А мастер-классы? А учебники? А диски? А поездки на соревнования? В год - 2-3 тыс. у.е. Это дешево?
я как-то беседовала с нашим тренером, спрашивала про пользу индивидуальных занятий. да, есть такая практика. но реально если ребенок не в состоянии (или нет желания) работать самостоятельно, то отдача не оправдывает затраченных усилий. в реальности, такие дети, оторванные от тренера - к примеру, на выездных соревнованиях - показывают средние или чуть выше средних результаты. впрочем, эти выводы типичны для любого вида деятельности 
mama tanya
New member
Может и нам кто-нибудь подскажет, есть ли кружки по шахматам в районе Уручье? Или Первомайский район?
mama tanya
New member
Лёмтик, спасибо. Нашла сайт Центра, буду завтра звонить.
нет, не во всех как оказалось, мы ходили в сдюшор на раковской...там все уже играют даже вновь прибывшие...мы как-то не совсем вписывались....внимания не много уделялось нашему неумению...почти не уделялось...мы проходили не долго ...иссяк мой интерес ввиду отсутствия приобретения ребенком хоть каких либо умений....хоть и бесплатно, но результат нулевой. Не хочу сказать что школа плохая, просто она скорее нацелена на развитие тех кто уже играет, а не на обучение нулевых....
lawer,я спрошу, но всегда было так- новички приходили в сентябре и их обучают с нуля, если вы приходите в середине учебного года, то..соответственно поскольку там групповые занятия, то отдельно каждому времени не много уделяется, это в большей степени касается начинающих. Сейчас, если идти в приличную школу, то вряд ли можно будет найти группы с нуля, так как уже учебный год начался.
Но я еще спрошу, вдруг в СДЮШОР есть еще какое н дополнительный набор детей. А к кому ходили там?
Но я еще спрошу, вдруг в СДЮШОР есть еще какое н дополнительный набор детей. А к кому ходили там?
Поделиться: