Шоппинг в Вильнюсе-2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SFE

New member
Я вот читаю и удивляюсь- почему вас с детьми должны пропускать без очереди? Что за манера такая, ну ладно, в РБ есть такой закон, но в Литве его нет, пропустили вас, значит оказали услугу, не пропустили- ну так стойте со всеми, вы знали куда ехали, вполне могли остаться дома. А то столько возмущения- ах эти гадкие пограничники !
а с другой стороны - в Вильнюсе в магазинах есть отдельные кассы для беременных и с маленьким ребенком, в больших торговых центрах есть комнаты матери и ребенка, в кафе различных есть условия для малышат, а Европе в аэропортах есть все условия для мам с малышами... хотя казалось бы тоже можно рассуждать - не фиг шляться по магазинам, не фиг летать на самолетах, не фиг ходить по кафе.... по-большому счету поездки в другую страну такая же необходимость как сходить в магазин. а если его оставить не с кем, а ехать надо? в принципе у меня реально такая ситуация - малый сисечный капитально, оставить не могу, а ехать надо, потому как есть необходимость... почему такое внимание для мам и малышей в повседневной жизни и его нет на границе? чем прохождение границы отличается от остального?... вот что странно... у белорусов условий для мам и малышей нет нигде, зато на границе компенсируют :)
в принципе есть же и человеческие нормы какие-то, элементарная воспитанность - пропустить с маленьким, по-моему мнению, это как уступить место в транспорте пожилому человеку, беременной женщине (да, это не болезнь, но иногда и плохо может стать, да и транспорт дергается не "па-децки"), пропустить даму вперед или подать ей пальто....
 

Бубс

Скромная королева
Для ресторанов и магазинов мамы с детьми- это дополнительные клиенты, и глупо упускать выгоду, потому им и создают условия, а для границы это такие же люди как и все. Большинство в этой теме едут в Вильнюс не в силу жизненной необходимости, а просто потусить, и эти претензии по поводу "я с дитем или животом, пропустите" выглядят как-то странно- люди изначально знают о том, что творится на границе, принимают решение ехать, а потом требуют для себя каких-то льгот и привилегий только потому, что они с детьми. Вот это меня удивляет. У белорусов такой закон есть, нет вопросов, но почему этого требуют у литовцев- непонятно. Силы на дневной шоппинг есть у мамы, и ребенок как-то выдерживает, а постоять в машине на границе- ай-яй-яй, я с ребенком, срочно пустили!
 

Натуся

Люблю свою семью
Девочки, подскажите, пожалуйста, про систему возврата такс фри. Муж купил в Литве в магазине пылесос, бумаги в магазине и на таможне все оформил, что теперь надо делать, я слышала что только в Технобанке возвращают, а он говорит, что литовцы сказали узнать в своём банке Р/С, заполнить бланк, который они дали, и они сами перечислят деньги на карту. Я про такое первый раз слышу. В бумагах всё по литовски, ничего тольком не понятно.
 
в принципе есть же и человеческие нормы какие-то, элементарная воспитанность - пропустить с маленьким, по-моему мнению, это как уступить место в транспорте пожилому человеку, беременной женщине (да, это не болезнь, но иногда и плохо может стать, да и транспорт дергается не "па-децки"), пропустить даму вперед или подать ей пальто....
ппкс!! Повторюсь - Я бы пропустила (собственно, что и неоднократно делала и сама предлагала), и таких людей, очень хочется верить, что немало :)

Девочки, так я поняла, что меньше всего очередей на Привалке? на Бенякони больше очередь? Хоть и крюк через Привалку, но в итоге по времени быстрей получится. Так?
 

ГМ...

злая фея
Девочки, а кто просчитывал, с чем выгоднее ехать:
1) доллары
2) евро
3) виза с бел. рублями
?
 

Ashatan

Active member
на Бенякони больше очередь?
мы ехали вчера через Бенякони.
На границе 3 мая в 19-00 была ОГРОМНАЯ очередь.
Я насчитала около 95 машин до шлагбаума, причем 2/3 въезжающих в Беларусь машин – с литовскими номерами.
Первые часа 3 почти не продвигались вперед. Зато куча машин проезжали мимо нас вперед по встречной.
В 22-30 к нам подошел мужчина, и сказал, что может за 20 евро сделать нас 7-ми от шлагбаума на въезд.
Отказались.
Присмотрелись, оказалось, что в очереди с интервалами стоит около 7-9 машин, которые не двигаются, но придерживают очередь, пропуская тех, кто готов заплатить…. Вот такой бизнес по-литовски….
В 23-30 примерно, «рабочий день литовских бизнесменов» закончился.
Через пару часов мы были в Беларуси.
 

Бубс

Скромная королева
В 22-30 к нам подошел мужчина, и сказал, что может за 20 евро сделать нас 7-ми от шлагбаума на въезд.
Отказались.
Месяц назад мы предлагали 50 баксов за то, чтобы нас пустили поближе- никто не захотел, сейчас подсуетились- ну и молодцы, с таким раскладом можно ехать.
 

Ashatan

Active member
Месяц назад мы предлагали 50 баксов за то, чтобы нас пустили поближе- никто не захотел, сейчас подсуетились- ну и молодцы, с таким раскладом можно ехать.
если бы они просто "отдавали" свою очередь за деньги - это одно.
А так стоят "колом" в нескольких местах очереди... искусственно создавая очередь и спрос... :(
имхо, пока им платят за проезд, "бизнес" будет процветать...
 

Бубс

Скромная королева
если бы они просто "отдавали" свою очередь за деньги - это одно.
А так стоят "колом" в нескольких местах очереди... искусственно создавая очередь и спрос... :(
имхо, пока им платят за проезд, "бизнес" будет процветать...

Очереди все равно будут и так, до 1 июля точно, и как раз не из-за них, а из-за плохой работы литовской стороны, большого наплыва перегонщиков и бензиновозов, люди просто пользуются ситуацией, по мне так пусть лучше будет такая услуга, я хоть съезжу, а так и не поехала- очереди меня раздражают, жаль терять в них время, лучше или заплатить для ускорения, или не ехать вообще.
 

natali6

Active member
мы вчера каким-то чудом проскочили каменный лог минут за 30))) до шлагбаума было 3 машины. в итоге в 16.30 отъезжали от акрополиса, а в 19.30 уже были дома.
 
natali6, супер просто повезло!!!! И вчера ж был последний день длинных праздников!
о как, не угадаешь...

Мой брат позавчера из ПОльши (хоть и не та тема, но вопрос в оплате очереди). Так вот - ему предложили за 20 евро "провести" за 30 минут. Он отказался. Потом видит, подсаживается этот мужик в опредленную машину, брат следит за ними, потом, через некоторое время возвращается та машина в конец очереди восвояси.... Это поляк, увидев, что тиснутся "без очереди" просто развернул их и все....в итоге чел отодвинулся еще на несколько часов назад....
вот так....
лично мне не нра, что появились такие вот "продавцы" очереди...
 

Ashatan

Active member
Это поляк, увидев, что тиснутся "без очереди" просто развернул их и все....
так к нам подходил таможенник, когда мы были седьмыми, и спрашивал, почему наша машина ТАК стоит?! Как это мы тут оказались?!
а мы объезжали 8-9 машины "бизнесменов" и не могли нормально въехать в полосу...
я на секунду заволновалась, что сейчас развернут нас...

собираемся в Вильнюс в аквапарк всей семьей в июне.. смотрю расписание поездов :))) если и купим одежку какую, то так довезем... :)
 

bigeye

Трайбл Дива
Очереди все равно будут и так, до 1 июля точно,

ППКС. Вот поэтому-то мы себе отдых с 15 по 21 июля и забронировали:) Все же есть надежна, что после этого часа х поменьше будут. ну белорусов-то полюбому без очереди пройдем. мы обычно просто подъезжаем к шлагбауму и сообщаем нашим погранцам, что дети в машине. кстати литовцев практически всегда тоже без очереди проходили. Просто подходили и договаривались по-человечески.

собираемся в Вильнюс в аквапарк всей семьей в июне.. смотрю расписание поездов :))) если и купим одежку какую, то так довезем... :)

Мой муж обычно ездит Могилев-Вильнюс. Дешево и сердито)))))))
 

SFE

New member
по белорусским карточкам банки сейчас прибавляют 25-30% при совершении безнальных операций.

И что, все равно выгодно?
ни мой банк, ни мужа ничего не прибавляет.... ша сделаю контрольный выстрел - мой банк еще и за обналичку не снимает процентов :) только что лимит дневной перед выходными уменьшил :(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху