Сильно потеет голова

Родная

Active member
С рождения. Во время сна. И только голова, но очень сильно, как после душа волосы все мокрые. Прошлые осень-зиму пили вит. Д, в этом году не стали, большие как-никак. Других признаков рахита не наблюдается. Развитие органичное.
Что бы это могло значить?
Спасибо.
 

Мама Милы

New member
У нас тож потеет головушка. Раньше сильно потела, когда грудь кушала, сейчас не так сильно, немного при кормлении из бутылочки. И совсем мокрая головушка, когда капризничает очень, скандалит со слезами. Наш педиатр не видит в этом ничего плохого, но меня всёравно это беспокоит.
 

Донечка

Active member
И у на также. Все тельцо прохладненькое. А головушка почти всегда мокрая... Тоже беспокоюсь.
 

kYsya

Светлая ведьма
А что это так плохо? :blink: У нас возле ушек потеет, когда кричим... :black eye:
 
да этот очень распространенное явление:) и во время сна - жарко сейчас, часто мамы перекутывают, накрывают во время сна, и во время сосания особенно - труд-то какой, сами бы попробовали. Через голову идет большой теплообмен, поэтому важно не перекутывать головушку
 

alexxxa

Crazy Mammy
Я вот не перекутываю, не перегреваю... А голова потеет с рождения уже почти 4 года и очень сильно. Недавно заметила, что в ресторане при включенном кондере и в летнем сарафане наши кучеряшки просто струились?... Я задала этот вопрос невропатологу, она что-то сказала про вегетативную систему и посоветовала дать витамины группы В - например "Неуробекс" по 1\3 таб 2 раза в день 1 месяц. Может кто знает истиную причину и может объяснить?
 

YuliyaS

Белоруска
Я вот не перекутываю, не перегреваю... А голова потеет с рождения уже почти 4 года и очень сильно. Недавно заметила, что в ресторане при включенном кондере и в летнем сарафане наши кучеряшки просто струились?... Я задала этот вопрос невропатологу, она что-то сказала про вегетативную систему и посоветовала дать витамины группы В - например "Неуробекс" по 1\3 таб 2 раза в день 1 месяц. Может кто знает истиную причину и может объяснить?

Расскажу нашу ситуацию : с рождения потела голова очень сильно, когда грудь кушал и во время сна. Педиатр участковая сказала, что не хватает витамина Д.Принимали, потом сдавали ан мочи по Сулковичу, всё нормально с количеством витамина Д, а голова всё равно потеет. И так почти 2 года. Мы вот уже почти 3 месяца как в Австралии, климат заметно потеплее, думала, что совсем подушку выжимать буду, ан нет.. прошло! За месяц прошло.
Вот и думаю, неужели солнце своё дело сделало?
 

туточкина

New member
YuliyaS,
у нас примерно такая же ситуация. Поехали в Крым прошло. Но вот уже неделя, как приехали из Крыма - опять начинается:( А нам уже 2,5 года.

Лариса Шелег написал(а):
накрывают во время сна,

у нас голова во время сна не потее, но пока крепко уснет - подушка вся мокрая, наволочку меняем 2 раза в день.
 

Delete

Member
И у нас голова мокрая во время сна,а еще когда капризничает!
 

Whisker

New member
Подниму темку. Что же все-таки делать? И к какому врачу обращаться - неврологу или ортопеду? Голова потеет во время сна у сына, год и 10 мес. Спит почти голый, ничего не сосет.
 

kYsya

Светлая ведьма
А почему ортопеду? Может, если есть нормальный педиатр, у него спросить?
 

Whisker

New member
Потому что это один из симптомов рахита, а это в ведении ортопеда. Или нет? А про педиатра - я Вас умоляю, где они, нормальные?
 

kYsya

Светлая ведьма
Oleska, ну рахит и по другим признакам можно подозревать... Скажу по секрету, я хороших не знаю--ни ортопеда, ни педиатора.
 

YuliyaS

Белоруска
Продолжение истории.

Голова начала опять потеть. Димке 3,5 и потеет каждую ночь вот уже месяца 2. Меняю наволочки каждый день. Доктор сказал что рахита нету и вообще это нормально и само пройдет к 5-6-ти годам.

Поискала по интернету. С подобными симпотомами детям ставили диагноз вегето-сосудистая дистония (надеюсь, что правильно написала). Правда, у нас сейчас лето и жара около 40 каждый день но он на улице НЕ потеет, а вот когда спит, то в помещении всегда работает кондиционер и подушку хоть выжимай.

Вот пару ссылок по теме.

У кого какие идеи будут?

http://www.celt.ru/articles/art/art_32.phtml
http://www.neuro.net.ru/bibliot/b004/w014.html
http://vava-bobo.info/vegetososudistaya-distoniya-u-rebenka.htm
 

ness

New member
У меня тоже всегда потеет, если на подушке спит. И никогда, если без.
 

Krolya

Домоседка
У моего сына голова во время сна потела, и майка вся мокрая была до трех лет. Правда, на первом году жизни рахит ставили. Сейчас 3,5 года, спина не потеет, голова мокрая, только если в помещении душно. У нас в квартире в среднем 20 градусов - все нормально, у родителей - 22-23 градуса - голова влажная. Может, это особенности теплообмена и, на самом деле, перерастет.
 

nata.k.79.79

New member
У моего сынишки то же с рождения голова потела, особенно когда кушал грудь. Обращалась к педиатру, сдавали анализы по Сулковичу, все нормально. В итоге врач сказала не парится, мол наследственное это и ничего с этим не поделаешь. Скоро уже три года, а у него до сих пор после сна подушка мокрая. Неужели так все и останется?
 
Сверху