Слюни

Alina777

наблюдатель
Мамули-папули, кто-нибудь знает, когда ребенок должен научиться сдерживать слюни. Нам сейчас год и 3 мес., кофточки иногда совсем мокрые за пару часов (а иногда и сухо :) ). Это нормально? Если это не зависит от зубов, от чего же?
 

Natya

Жили-были ...
Аналогично со слюнями и у нас, только нам 11.5 мес. Меня тоже интересует этот вопрос.
 

maddydi

New member
Вообще-то слюни активно текут у детей, когда прорезываются зубы, временами прямо рекой, а временами и перестают. И не обязательно во рту сразу должен быть виден результат в виде очередного зубика, ведь зуб еще должен пройти определенный путь до края десны, а уж потом показаться на свет.
Так что потерпите мамочки - слюни дело временное.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
У нас текли слюни очень активно еще вот неделю назад. Вчера обнаружила клык!!! Нам год и пять на след. неделе. Никогда не думала, что это ненормально. Просто, когда малыш занят игрой, ему некогда следить за слюниками. :p
 

Катя_Катина

Well-known member
У моей дочки слюни текли где-то год (с полугода до полутора лет). Я подвязывала ей байку под горло (рукавами назад) - байка за полчаса становилась очень мокрая :) . Мне казалось, что жто никогда не кончится - все дети вокруг были сухие, а мы вечно ходили с промокшей грудью... Но как-то кончилось :D . Сейчас никаких слюней нету.
ИМХО - слюноотделение с зубами как-то не связано... У Оли все зубы были уже к году, а слюни текли до полутора....
 
G

Galina

Guest
слюни

Каковы могут быть причины слюнотечения, кроме прорезывания зубов?..

Неврологические - поражение головного мозга или периферической нервной системы

Иногда слюнотечение служит единственным признаком подобных заболeваний. Я имею в виду поражение вегетативной нервной системы, нарушение синтеза холинэстеразы или выделения ацетилхолина, а может быть просто дисбаланс между симпатикой и парасимпатикой.

Повышенное слюноотделение на умственном развитии ребенка не сказывается. Слюноотделение, как правило, указывае не на поражение коры (которая связана с интеллектом), а с поражением вегетативной нервной системы (которая с интеллектом никак не связана и управляет потоотделением, слюноотделением, регулирует температуру тела и проч).
Для того, чтобы помочь вегетатике созреть, я бы рекомендовала ребенку принимать мультивитамины и витамины группы В. Неплохо обогатить рацион проросшими зернами пшеницы, бобовыми, кефиром.
 

Аник

New member
Re: слюни

Galina написал(а):
Каковы могут быть причины слюнотечения, кроме прорезывания зубов?..

Неврологические - поражение головного мозга или периферической нервной системы

Иногда слюнотечение служит единственным признаком подобных заболeваний. Я имею в виду поражение вегетативной нервной системы, нарушение синтеза холинэстеразы или выделения ацетилхолина, а может быть просто дисбаланс между симпатикой и парасимпатикой.

Ну, прям мороз по коже.
Сразу видно, что Вы в курсе вопроса.
Вот только одно уточнение: а как рзделить эти две причины - зубы и проблемы нервной системы. На сколько точно можно продиагностировать это? Где и кто это может квалифицированно сделать? И , наконец, если лечение так просто
Для того, чтобы помочь вегетатике созреть, я бы рекомендовала ребенку принимать мультивитамины и витамины группы В. Неплохо обогатить рацион проросшими зернами пшеницы, бобовыми, кефиром.
, то, может не стоит заморачиватся? А то уж слишком грозно звучит.
 

nataffka

кафедра бубна
Помогите! Моему малышу только ДВА месяца, понятно, что о зубках речи нет, но он с первого дня жизни пускает пузыри из слюней, а если держишь его вертикально, то слюни текут и текут. Нас это сначала забавляло, но невропатолог как бы между прочим сказала, что пора уже их глотать. И с того дня меня это "слюнотечение" беспокоить стало. Выходит это ненормально???
 

Summertime

I don't belong here
У нас месяцев с трёх периодами бывает сильно, а бывает совсем не текут....
Первый зуб в 6,5 вылез, потом слюней стало меньше, сейчас идёт пятый - опять ручьём...
 
Сверху