Смена груди... как часто?

Lapopyle4ka

Мама двух сердечек
Здравствуйте. Одно кормление - одна грудь. У меня такой вопрос: а если из, например, правой груди он кушал 40 минут... меняю грудь... из левой кушает 5-10 минут. Потом снова правую грудь давать? Ничего страшного, что такая разнца по времени? Или в следующий раз ему снова левую предложить?
Ещё бывает, что одно кормление плавно перетекает в другое. Т.е. он подолгу не отпускает грудь. Отпустит, а через 10 минут уже снова кормить просит. Это нормально?
Мальчику 1 месяц. Рожала сама, хотя готовилась к кесарево. Эпизитомия, обвитие пуповиной. Непатологическая желтушка (уже проходит). Родились 3250, 54. Сейчас 4000, 55 см.
Спит и отдельно и с нами. Кушает днём примерно каждый 1,5 часа, т.е., например, он начал кушать в 12:00, а потом примерно в 1:30
Спасибо.
 
Lapopyle4ka,
важно, чтобы в течение этого дежурного часа грудь хотя бы раз пососали :) И самое главное правило - засыпать и просыпаться ребенко должен, посасывая грудь, т.е. кормление вокруг снов. Ночной сон необходим в обнимку с мамой хотя бы вторую половину ночи, после первого просыпания в районе 1-2.00. Это важно и для хорошего психологического состояния ребенка, и для поддержания лактации. У ребенка не должно быть допаиваний и других предметов для сосания, кроме груди.
 

Lapopyle4ka

Мама двух сердечек
А если он вообще не отпускает грудь, пока не проснётся? А просыпается, теряет сисю и резко начинает её снова искать... Что при этом делать? Пока отпустил быстро поменять грудь?
И ещё вопросик: сам процесс еды у нас по времени короткий. Минут 5, от силы 10. Потом он просто засыпает с сисей во рту. Меня беспокоит достаточно ли ему заднего молока, т.к. писяет он очень много, а вот уже больше суток не какает. Даже пукает без следов.
 
Lapopyle4ka,
сосание груди у ребенка не только для еды, но и для комфорта. Т.о. когда сосет активно, напивается и насыщается, когда посасывает чуть заметно - сосет для комфрта, для стимуляции лактации и для добирания заднего жирного молочка по каплям. Какать ребенок на ГВ может сколь угодно редко и любым цветом, если это не доставляет ему беспокойства. Пукает же ;) Просто хорошо молочко усваивается. Писает много, вес набирает хорошо (смотрю вашу подпись) - питания хватает.

Если сосет долго и активно одну грудь, минут через 40 можно просто перекладывать к другой.

Если ребенок в вашем возрасте подолгу висит на груди, на это есть причина. И ограничивать его в сосании не надо. Тем не менее, я бы проверила правильность позы при кормлении и правильность прикладывания на протяжении ВСЕГО периода сосания, а не только в конце. Плюс как налажен уход за ребенком.
 

Lapopyle4ka

Мама двух сердечек
Lapopyle4ka,

Если ребенок в вашем возрасте подолгу висит на груди, на это есть причина.
Спасибо за ответ. А скажите пожалуйста, большое количество людей в квартире может как-то сказываться на ГВ. Дело в том, что мы сейчас живём у моей мамы и нас здесь много в двухкомнатной квартире. В одной комнате я, муж и наш сынишка, а в другой - мама, старшая сестра, младшая сестра. Ещё периодически появляется брат.

Ещё по поводу прикладывания: вот нижняя губка у нас всегда отвёрнута, а верхнюю приходится пальцем отворачивать. Кто-то мне сказал (я уже не помню), что главное следить за нижней. Это так?

А ещё он очень плохо раскрывает ротик. Хотя все признаки того, что просит сисю (высовывает язычок, цмокает, ворочает головкой, как будто ищет) Приходится подолгу ждать (осрбенно ночью). Только если сильно голодный (после ванны или прогулки, например) широко так хорошо окрывает. Может это можно как-то исправить?
 
Lapopyle4ka,
большое количество людей в квартире на ГВ если и могут влиять, то только косвенно, не поддерживая ГВ, настраивая маму против или давая неверные советы. Но на состояние ребенка взрослые (в первую очередь, мама), безусловно, могут плохо влиять - когда ведут себя с ребенком таким образом, на который не рассчитана нервная система ребенка. Например, ребенок мало времени проводит у мамы на руках, много "ходит по рукам" других, рано (ранее 40-42 дня) или подолгу гуляет на улице, пропуская прикладывания, неправильно купается, получает профессональный массаж без веских на то оснований и многое другое. Индивидуально причины повышенной тревожности выясняются на очном визите, там же даются индивидуальные рекомендации.

При правильном прикладывании обе губки должны быть вывернуты на протяжении всего сосания.

Можно, конечно. Этим и занимаются консультанты на первичных визитах. Научить правильно кормить грудью по интернету так же невозможно, как и научить водить машину
 

Lapopyle4ka

Мама двух сердечек
Я поняла, спасибо. он практически всё время со мной. Исключкение, если мне надо сходить в туалет или, если я моюсь, а он проснулся.
Кстати, мы только что наконец-то покакали!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Последнее редактирование:
Lapopyle4ka,
ну с облегчением вас :) могу приписать это чудодейственному воздействию форума - пожаловался, и все пошло на лад :)

Во избежание недопонятости. В таком возрасте ребенок действительно еще много времени проводит либо у мамы на руках, либо рядом с мамой. Но уже вполне может начинать общаться с теми, кто живет с вами - папа, бабушка.. - в период бодрствования, в хорошем настроении. При первых признаках дискомфорта - бегом к маме.
А причину долгих сосаний все же надо искать и устранять.
 

Lapopyle4ka

Мама двух сердечек
Спасибо ещё раз. Хотела кое-что уточнить. Сразу скажу, что висеть подолгу на груди мы перестали. Сейчас можем "висеть" примерно от 5 до 40 минут (плюс -минус).
А уточнить хотела вот что: возможно ли, что это изменение связано с тем, что мы начали осваивать высаживание?
Просто я сейчас анализирую своё поведение и мне интересно, это ли скорректировало поведение малыша.
Спасибо.
 
Lapopyle4ka,
может :) мама начала лучше понимать ребенка и быстрее и эффективнее различать сигналы и удовлетворять потребности ребенка :)
 
Сверху