Смена работы

Тиона

Рыжая бестия
Здравствуйте. Ситуация такая: Работаю в школе учителем математики. После выхода из декрета (в декабре 2009) со мной был заключен контракт на 5 лет. Через пару недель контракт прекращается ( пока никто не напоминает, считая что я машинально подпишу опять), НО неделю назад мне предложили работу зам.директора в другой школе. Меня эта должность с учетом стажа, категориии и всего остально естественно устраивает больше чем статус учителя в прежней, несмотря на то что в этой школе начинала и проработала энное колличество лет. Хотелось бы узнать несколько моментов связанных с этим
1) За сколько дней я обязана предупредить о том, что не хочу продлять контракт?
2) ПЕРЕВОДОМ или УВОЛЬНЕНИЕМ лучше и выгоднее перейти?
Может я ошибаюсь, но как я понимаю, если я увольняюсь, то мне обязаны выплатить за отаботанный период отпускные. Соответственно Перейдя в другую школу, я работаю неполный год и соответственно отпуск будет не 56 дней, а дня 33-35. (меня это не весьма устраивает, поэтому этот момент принципиален).
2) Увольняться /переводиться буду или сразу после окончания контракта( в начале декабря) или до договоренности сторон( меня и работодателя теперяшнего) доработаю до конца четверти, но буквально за несколько дней до окончания контракта, мы участвуем в олимпиаде и в 2 конкурсах к которым долго и тщательно готовились ( и на победу в которых мы рассчитываем). Согласно нашему трудовому кодексу за принесенные школе "места" мне будет полагаться премия, которая выплачивается в следующем месяце. Могу ли я рассчитывать на эти выплаты ( и если да, то в каком случае перевод или увольнение) . Или если я уволюсь / переведусь эти деньги "осядут в чужом кармане"?
 

kYsya

Светлая ведьма
Тиона, здравствуйте!
1. Обе стороны – за месяц. Если работник предупредит за меньший срок – практика такова, что в случае спорных вопросов суд или орган, который будет рассматривать спорную ситуацию, как правило, становится на сторону работника.
2. Перевод работника для выполнения постоянной работы у другого нанимателя является увольнением.
выплатить за отаботанный период отпускные
Да.
отпуск будет не 56 дней, а дня 33-35
Прием на работу в порядке перевода - это новые трудовые отношения, и рабочий год также будет исчисляться по-новому; соответственно, и отпуск.
3. (2) При увольнении выплачивается неоспариваемая сторонами сумма.
Далее все на совести нанимателя: если он выплатит, когда она будет рассчитана, то выплатит, если нет – Вам придется отстаивать свои права в суде.
 

Тиона

Рыжая бестия
Обе стороны – за месяц.

Осталось 20 дней, до окончания контракта. Меня никто не предупреждает(в сентябре говорили чтобы просто не забыла подойти в декабре и расписаться на новом), но если я не хочу его продлять.... разве я все равно обязана об этом предупредить и отработать месяц? Я человек адекватный и второй десяток работающий в этой сфере понимаю что в любом случае четверть доведу, не брошу уже на эти 2 недели ( как раз и будет месяц с момента "объявления"), но разве у меня нету права просто без формальностей и отработок после официального окончания контракта сказать просто "до, свидания"?

Перевод работника для выполнения постоянной работы у другого нанимателя является увольнением.
Нанимателем считается именно школа? не принципиально что все происходит в пределах одного отдела образования?

Почему меня заинтересовал этот вопрос и хотела узнать в чем "подвох". Директор новой школы предложила перейти к ним ПЕРЕВОДОМ, а вот зам.директора которая дорабатывает и уходит сама в гимназию категорически уходит только через увольнение. Поэтому хотелось уточнить и узнать в ЧЕМ РАЗНИЦА, чтобы не быть в минусе по всем фронтам (деньги, отпуск и т.д)
 

kYsya

Светлая ведьма
нету права просто без формальностей и отработок после официального окончания контракта сказать просто "до, свидания"
Простите мне мой тон, но.
Законодательство обязывает обе стороны контракта проявить уважение друг к другу посредством выражения своих намерений о его продлении либо непродлении.
В Вашем случае школа устно это сделала (именно так Вы хотели бы – без формальностей), при этом заблаговременно.
Помимо этого, отсутствие склонности соблюдать законодательство в случае судебного разбирательства может рассматриваться как попытка «втихую кинуть» нанимателя, когда он остается без специалиста и без срока, чтобы найти подходящую кандидатуру, а ученики без преподавателя.
Нанимателем считается именно школа? не принципиально что все происходит в пределах одного отдела образования?
Я понятия не имею, кто выступает нанимателем в контракте :)
Думается, если это «отдел образования», «Министерство образования», то это не принципиально, поскольку Вам тогда даже увольняться не надо, ибо в таком случае перевод на другую должность у одного нанимателя осуществляется НЕ через процедуру увольнения, а перемещением или переводом.
В целом, разница в процедуре.
При переводе требуется согласие ТРЕХ сторон: нового нанимателя, Вас и старого нанимателя. При этом никто не обязывает ни одну сторону давать это согласие – это добрая воля. Есть нюансы при приеме переводом от другого нанимателя, зависит от того, что именно Вы хотите узнать.
И этот вопрос так, как он задается, предмет уже большой, детальной консультации, осуществить которую так, как Вам хотелось бы, у меня вряд ли получится.
 

Тиона

Рыжая бестия
Законодательство обязывает обе стороны контракта проявить уважение друг к другу посредством выражения своих намерений о его продлении либо непродлении.
В Вашем случае школа устно это сделала (именно так Вы хотели бы – без формальностей), при этом заблаговременно.
Ну заблаговременно мы любезностями уже устно обменялись в тот момент ещё)))) и я тоже дала понять, что раз место предназначенное мне, отдали совершенно новому человеку, буду искать варианты роста в другом месте. В любом случае , какие бы обиды нибыли, человеческий фактор никто не отменял и сама понимаю что до НГ буду работать и доводить полугодие.
Почему возник вопрос про УВОЛЬНЕНИЕ или ПЕРЕВОД. Все говорят, что при увольнении и переходе на новое место, начинаешь все С НУЛЯ, а человеку, который получает надбавку за стаж, свыше 15 лет, за категорию(категория вроде остается)но как то даже за стаж почти миллион тоже терять не хочется. Не настолько у нас большие и зарплаты. Действительно ли при увольнении и переходе на новое место, теряются все заработанные годами надбавки? Просто уволиться мне и самой проще, нежели "просить" разрешения на перевод у старого работодателя.
 

kYsya

Светлая ведьма
Тиона,
на новое место
Я не знаю, есть ли у Вас новое место, потому что не знаю (и не могу знать), кто именно в соответствии с контрактом Ваш наниматель.
Я Вам писала, что ответ зависит от этого обстоятельства, в том числе.
 
Сверху