Смешанное вскармливание - вопросы можно сюда?

Laffi

Active member
Добрый день. Нужна консультация как сохранить ГВ в нашей ситуации: Нам поставили диагноз - Гипотрофия 1-ой ст., срочно ввела смесь (сегодня первый день) NAN -1 и NAN-кисломолочный. Делаю по следующей схеме: даю сперва грудь потом предлагаю смесь, кушает смеси примерно 50мл. на ночь даю NAN кисломолочный...врач сказала на ночь давать только смесь, но сегодня с помощью Млекоина и мелиссы вроде как в груди молоко прибыло и он выпил только 20 мл. смеси.
Кушает он обычно каждые 3 часа...
Сложность ситуации заключается в следующем со вторника мне нужно будет отлучаться из дома примерно на 5 часов, не каждый день ...но дня 2-3 точно....думала кормить, сцеживать вторую грудь хоть сколько (обычно не более 40 мл., боюсь сейчас и того не сцежу) или лучше в моё отсутствие пусть ему дадут смесь, а я уже вернусь с грудью молока, за это время подсобирается и полностью покормлю молоком????

И еще нужно ли его припаивать при СВ??? Знаю что при ИВ нужно...
 
По какой причине поставили диагноз? Сколько ребенок набирал по месяцам, начиная с момента потери веса после рождения? Сосет ли ребенок пустышку, как давно и как подолгу?
В ситуациях, связанных с недобором массы тела, в первую очередь, разбираются с причинами. Чаще всего, причина в неправильно налаженном ГВ - исправляют прикладывание, обеспечивая более эффективное сосание, налаживают стимуляцию лактации (если причина в недостатке молока) естественными, эффективными способами, кроме сосания (Млекоин и мелисса таковыми для меня не являются ) и т.д. При этом, субъективные ощущения - наполненость груди, количество сцеженного молока - не дают реальной картины состояния лактации. Смесь вводят тогда, когда уже опробованы все естественные способы. При этом вводят не в таких количествах, как кормят детей на ИВ, а в значительно меньшем, доза рассчитывается индивидуально. Кроме того, смесь лучше давать не из бутылки, а из ложки или чашки. Это позволит ребенку не переедать, не портит качество сосания груди (при использовании бутылки и пустышки прикладывание в болььшинстве случаев становится неправильным, и грудь недостаточно стимулируется, и ребенок недополучает необходимого количетсва молока). Кроме того, бывает, что ребенок начинает отказываться сосать грудь, скандалит под грудью, предпочитая бутылку. Допаивать ребенка не надо.
Если хотите сохранить ГВ, то надо организовать все так, чтобы не мешать ему оставаться. Не исключено, что в вашем случае использование смеси неоправданно, и может привести к снижению лактации. Если введение смеси оправданно, то консультант по ГВ может помочь организовать докорм оптимальным образом. Чтобы это не привело к прекращению ГВ

Чтобы оставить молоко ребенку на время ваших отлучек, можно сцеживать 2-3 раза в день обе груди, замораживая порции в морозилке. Молоко в груди не копится, и закончиться оно не может, оно выделяется в ответ на сосание. В груди нет полостей, "хранящих" молоко. Это постоянно работающая железа - более или менее интенсивно, в зависимости от стимуляции. Сосет ребенок - работает быстрее, не сосет - медленнее:)
Для более оперативной консультации вы можете позвонить консультанту по ГВ по телефону или вызвать на дом.
 
Последнее редактирование:

Laffi

Active member
Первые 2 месяца набирал по 600 гр. от веса при рождении. В этом месяце точный привес буду знать во вторник. Пустышку сосёт обычно на засыпание или когда гуляем на улице бывает раскричится - даю пустышку. Кушаем через накладку, от груди он не отказывается, но кушали примерно так: сосет грудь по максимуму долго как нравиться..потом сам выплёвывает это обычно через минут 15, на мои попытки всунуть её назад улыбается начинает гулить...я так понимала, что он накушался...
Где посмотреть номера телефонов консультантов?
 
Так нормальный набор:) Для детей на ГВ. Учитывая, что после родов была потеря веса, т.е. набор в первый месяц был больше. Минимальный набор в первые месяцы детей на ГВ, по нормам ВОЗ - 500 гр в мес. Чтобы обеспечить более эффективное сосание, лучше переучить на сосание без накладки и пустышки. Без накладки сосание обычно более эффективно. Есть и другие варианты. Я бы предложила дождаться вторника, чтобы сделать более конкретные выводы:)
можете звонить мне +375296457842, +375297040836
 

Allyana

Заблокирован
подскажите, возможно ли длительное смешанное вскармливание,если грудного молока мало.или рано или поздно ребенок все равно откажется от груди?

нам скоро 4 месяца.ребенок стал отказываться от груди в пользу бутылочки, сначала во время бодрствования, потом и ночью в полусне.

расскажу сначала.в роддоме молоко не пришло.ребенка покормить было сложно,тк он мог спать по часов 5,а я все ждала пока он сам попросит кушать.потом стала пытаться его будить.кушал он слабо.5 минут пососет,выплевывает и спит.в итоге потерял 300 гр за 3 дня,его стали докармливать. Дома кормила его только грудью, но вес он набирал слабо.сами будили его,тк спать он мог по часов 5 и более.в итоге залегла с ним,грудь у рта, пыталась кормить круглосуточно.все ждала,что молока станет больше. в 1,5 месяца ребенок весил меньше, чем при рождении.мы вызвали консультанта,ввели докорм.ребенок стал хорошо набирать вес. следовали согласно рекомендациям консультанта. молока стало чуть больше, но от докорма не смогли отказаться.
сейчас пытаюсь часто сцеживаться,но молока становится все меньше и меньше.ребенку предлагаю грудь при любом удобном случае, но сосет он ее не больше минуты.

очень хочу кормить грудью.больно осознавать,что все так получилось.
 
подскажите, возможно ли длительное смешанное вскармливание,если грудного молока мало.или рано или поздно ребенок все равно откажется от груди?

Поскольку уже отказывается сильно, и сосет мало, то вряд ли это продолжится долго. Если хотите вернуть вскармливание из груди, надо убирать бутылку, пустышку, постепенно снижать докорм (докорм дается другим способом, не бутылкой). Тогда можно перейти полностью на грудное вскармливание.

следовали согласно рекомендациям консультанта.
Если это была консультант по ГВ, то при назначении она должна была помочь исправить прикладывание (для налаживания эффективного сосания, хорошей стимуляции груди), рассказать, как давать докорм без бутылки и показать альтернативные способы подачи докорма. А также рассказать схему снижения докорма. При выполнении этих рекомендаций ситуацию обычно удается развернуть вполне успешно, вплоть до полного перехода на ГВ либо (если недостаток не временный, а истинный) ГВ+небольшой докорм - до 5 - 5,5 мес. Потом ребенок постепенно переводится на ГВ+прикорм
 
Последнее редактирование:

Allyana

Заблокирован
Лариса Шелег, спасибо.очень ждала вашего ответа. профессионализм моего консультанта я к сожалению не могу оценить. она посмотрела прикладывание, сказала ,что все хорошо. докорм сказала давать каждое кормление из бутылочки.также консультант сама ребенку дала пустышку. раньше ребенок ее не брал,чтобы успокоить сына,например при коликах,мы давали с мужем свой палец,тк грудь малыш почему-то с рождения берет только когда голодный,просто так не сосет,хотя я все время предлагала.
я сцеживалась.когда молока стало чуть больше,консультант сказала по телефону постепенно убирать докорм, но без подробностей. последний раз,когда я ей звонила, консультант сказала, что мы сделали все, что могли...или переходите на смесь,или сцеживайте и кормите из бутылки,что главное - психологическое состояние мамы.
муж предлагает убрать бутылку и попробовать только давать грудь. но я не уверена, что ребенок в итоге возьмет эту грудь,также не уверена,что молоко пребудет(тк такой "эксперимент" мы уже проводили),и самое главное это стресс для ребенка.

сейчас я сцеживаюсь очень часто,боюсь,что молоко пропадет.ребенку предлагаю грудь,но во время кормления он отворачивается,плачет.может пососать иногда когда что-то рассматривает,чем-то занят (предлагаю грудь при любом удобном случае, чтобы сын не забыл,что это такое).

хотела бы перейти на гв,если это возможно
 
Allyana, я тоже не оцениваю ничей профессионализм. Я о рекомендациях. Рекомендации, о которых вы написали, не могли привести к налаживанию грудного вскармливания. Если вы их верно поняли. Дело в том, что они ни коим образом не соотвествуют общепринятым рекомендациям в мировом сообществе консультантов по грудному вскармливанию. Но сейчас не об этом. Я написала это лишь потому, что тему читают многие мамы.



но я не уверена, что ребенок в итоге возьмет эту грудь,также не уверена,что молоко пребудет(тк такой "эксперимент" мы уже проводили),и самое главное это стресс для ребенка.

хотела бы перейти на гв,если это возможно
Важно, чтобы вы определились. Только тогда можно начинать что-то менять. Ситуацию вполне можно изменить. Но я согласна с тем, что решающиую роль имеет состояние мамы, мамин настрой, который ребенок чувствует. Поэтому задача найти для себя ресурс, на который можно опираться при измемении ситуации - одна из задач при налаживании естественного вскармливания.
и самое главное это стресс для ребенка.
а сейчас нет стресса?

Вы действительно можете кормить сцеженным из бутылки, перейти на смесь или наладить естественное вскармливание. Решение за вами.

В таких ситуациях я предлагаю очную консультацию. Общую схему работы я описала вам ранее, в предыдущем ответе
 

Allyana

Заблокирован
я изначально и приглашала консультанта, чтобы наладить естественное вскармливание,но разве я могла все предвидеть...
у ребенка при виде груди истерика.часто сцеживаясь заметила,что молока стало чуть больше.
хочу кормить грудью,хотя немного боязно,что придется полностью сменить режим и имеющиеся привычки.но думаю это того стоит.
когда вам можно позвонить?
 
когда вам можно позвонить?
в рабочее время

я изначально и приглашала консультанта, чтобы наладить естественное вскармливание,но разве я могла все предвидеть...
дело не в консультанте и конечно не в предвидении. Больше слушать себя и немножко логики иногда:) Вы можете (и меете полное право) делать так, как вам лучше.
 
Сверху