Солигорский роддом

Ustina

New member
Три года назад рожала в солигорском роддоме свою дочь.
В скором времени предстоит снова лечь в него. Хотела рожать вместе с мужем, но мне отказали из-за отсутствия отдельной предродовой палаты.
На мой взгляд, исход родов во многом зависит от того персонала, в смену которого тебе повезет рожать. А вообще, отношение к нам (роженицам) довольно прохладное.
Меня удивило, что в столовой на обед только что родившим и начинающим кормить грудью мамочкам готовили щи. Разумеется, я их не ела - не хватало моему двухдневному малышу проблем с пищеварением. А чем тогда мне обедать?
Еще один факт, который оказывается встречается почему-то в роддомах на переферии. Перед выпиской из роддома всех мамочек гонят на флюорографию (обязательное условие выписки). Я буквально недавно узнала о вреде облучения при ГВ. А тогда никто из медперсонала даже не обмолвился об этом!

Интересно, есть ли еще кто-нибудь, кому хотелось бы поделиться своими впечатлениями об этом роддоме?
 

oxymoron

New member
Привет, Ustina, я тоже не так давно рожала у нас в Солигорске. Ничего не изменилось. Еда, как и раньше, не подходит кормящим, а детская врач орет, что мы понажираемся всего подряд, а у детей потом животы от этого болят. Бред да и только. Мне покушать тоже приносили. От флюрографии я отказалась, ну подумаешь поорали. Отношение также зависит от смены и времени суток. Мне в этом смысле повезло. А там случайно ремонт не сделали? Может платные палаты опять появились (когда я рожала их отменили)?
 

Ustina

New member
Во время моих первых родов была только одна платная палата, да и то вечно занятая. Я, конечно, спросила при поступлении в роддом: свободна ли она, так на меня посмотрели, как на дуру, мол, ты еще на что-то надеешься?
А почему отменили платные палаты?
Кто орал на тебя при отказе от флюры? Писала ли ты отказ? Я собираюсь набрать с собой несколько выписок из законов об отказе от нее - нужно ли?
 

oxymoron

New member
Почему отменили не знаю.
Ко мне бегали медсестры, на весь коридор кричали та-та отказалась идти. А я им просто сказала, что флюрография вредна для кормящих, кажется ничего не писала (а может и приносили какую бумажку). Грозили не выписать, но я сказала, что не имеют права (если что можно спросить , у них же, телефон минздрава, дабы уточнить кто прав. От меня быстро отстали, а на эпикрезе ребенка написали отказ от fl. Когда дочке исполнелось 10мес. позвонили и приглосили пройти эту процедуру, предварительно уточнив кормлю я еще или нет.
Так смотрят на тех кто хочет в платную потому, что там скучно и поговарить не с кем, если куда-то идти, то ребенка нужно отдавать на пост.... Но, если честно, я лучше бы была одна чем с такой соседкой.
 

Ustina

New member
Приходилось ли тебе "благодарить" (материально) принимавший роды медперсонал или было все как у всех?
Честно говоря, хотелось бы иметь какой-нибудь блат, может легче будет.
 

oxymoron

New member
Я не делала ничего особенного. На выписке принесла коробку конфет смене, которая дежурила (оказалась, что эта была не моя смена), а муж давал конфеты и шампанское + цветы детской медсестре, которая передавала ему доченьку. Только после родов узнала, что сестра мужа (а вернее ее муж), приносил тортик сразу после родов, получалось что той смене, что принемали роды.
Блата у меня не было, т.к. в городе никого не знала, на тот момент я здесь жила только год. Если честно, я даже не знаю, как это давать "на лапу". Но, думаю, что можно как-то с помощью мужа это сделать. Но опять же, не факт, что ты будешь рожать с той сменой, с которой провела все схватки, они в 18.00. (кажется) сменяются. Если подумать, что важнее (больнее и страшнее) роды или схватки, то можно как-то подстроить, но кто знает как оно будет. Я схватки ели выдержала, а на родах боль пропала и родила я в два счета, без разрывов. А может как-то поговарить со своим геникологом? Кто тебя ведет?
 

Ustina

New member
Королькова. Я знаю, что она принимала роды у моей знакомой, но здесь опять же надо угадать со сменой и этажом роддома. В общем, я не очень-то надеюсь на нее. Да и ведет себя она очень сухо: здравствуйте, становитесь на весы, ложитесь на кушетку, в следующий раз придете тогда-то. И это весь мой прием у гинеколога, каждый раз.
 

oxymoron

New member
Королькова хороший врач. Она оперирующий гениколог, для того чтоб она принемала роды нужны большие связи. Но вы не переживайте, не впервой ведь. Уже знаете, как бывает, как устроен роддом и чем он дышит, что должно быть и что нужно требовать (главное не перегнуть палку, грубости они не любят). Купите зарание обезболевающие, если вдруг сильные схватки, на случай если порветесь + свои шприцы, ну что им вп-лу будет уколоть. А так расслабтесь и получайте удовольствие от процесса. Все будет хорошо.
 

oxymoron

New member
Прочетала я тут про "бесплатные" роды и пришла к выводу, что в наш роддом помимо шприцов и обезболичающего следует взять баксов 50 (100). Чтоб там по-ситуации самой положить их в карман акушерке, с которой будешь рожать.
 

laleli

New member
Во время моих первых родов была только одна платная палата, да и то вечно занятая. Я, конечно, спросила при поступлении в роддом: свободна ли она, так на меня посмотрели, как на дуру, мол, ты еще на что-то надеешься?
Как же все знакомо. Только у меня так было с первым ре в 2001г.
От флюрографии я отказалась, ну подумаешь поорали.
Все так же отправляют (2010г).

Вчера наткнулась в Одноклассниках на группу "Роддом города Солигорска". Может кому полезно будет почитать.
 
Я рожала в 2008году. Вспоминать страшно. Привезли меня в 01,00, завели в предродовую, там я и была до 08,00, а потом начала рожать, прибежал врач, сказал подожди - пересменка сейчас. В итоге родила я в 08.20 без врача, её не смогли найти, она чай на третьем этаже пила. Рядом сидела другая врач (фамилию не знаю, молодая) и зашивала уже родившую девочку. Когда ребёнок начал выходить, у медсестёр сделались большие глаза, т.к. ребёнок шол не той стороной и его нужно было перевернуть. Они попросили этого врача помочь, но она отказалась. Я лежу, головка ребёнка вышла, а они стоят и друг с другом ругаются. Я уже попрощалась со своей малышкой. Слава Богу медсёстры смогли повернуть ребёнка. Затем я со своей малышкой лежала в палате №11 (это другое крыло), с обогревателем, холод был ужасный, после роддома нас выписали, пробыли мы дома один день и поехали на скорой в больницу, т.к ребёнок в роддоме простыл. Через 6 месяцев мне позвонили из роддома и попросили пройти флюорографию, т.к. со мной в палате (и с моим ребёнком!!!!!) лежала девушка с туберкулёзом. Вот такой у нас роддом, ни за что там рожать больше не буду, и вам не советую!!! Про питание и отношение вообще рассказывать нечего - кто там был меня поймёт.
 
Сверху