сосем палец

fatima

New member
Вот опять! Наш малыш сосет палец! Было както практически перестал ,а сейчас опять начал сосать больше! Читала что это может происходить из-за недостатка внимания и ребенка нужно просто отвлекать, но это сразу получалось я его отвлекала и он переключался , но сейчас переключается ,а палец все равно не отпускает! И раньше он начинал сосать если перестает что то делать и просто садился где-нибудь и начинал сосать! А сейчас как будто просто так сосет и ходит , смотрит телевизор и сосет и если поругаешь , то специально начинает причмокивать и смеется! Читала , что не нужно обращать внимания , но как же не обратить , когда у него на польце уже "шишечка"-насосал и кожа погрубела! А еще боюсь из-за прикуса!:unsure:
 

Наталья Белая

психолог
fatima, в физиологическом плане сосание пальца часто бывает у детей флегматическим темпераментом: неторопливых, медлительных, " копуш".
Часто предпосылкой сосания пальца бывает неудовлетворенный инстинкт сосания ( при проблемах с ГВ)Иногда такая привычка закрепляется под воздействием неблагоприятных психологических факторов, например, чувства беспокойства.
Читала что это может происходить из-за недостатка внимания и ребенка нужно просто отвлекать,
Сначала нужно компенсировать этот недостаток внимания.Как вы это делали?
А как семейные отношения , нет ли конфликтов, которые наблюдают дети, чувства ревности к брату?Что у вас со сном?
Во всех случаях сосание пальца создает иллюзию удовлетворения, просто занятости- если ребенок один, успокоения- если он беспокоится или не может заснуть.
В борьбе с этой привычкой родители часто перегибают палку, чем усиливают чувство беспокойства и закрепляют потребность в сосании.
Оптимальный вариант устранения-это не борьба с привычкой, а установление доверия, поддержание веры ребенка в себя, похвала, отсутствие чрезмерного контроля и запретов.
На претворение этих вещей в жизнь , нужно время, поэтому ждать моментального эффекта не стоит.
Удачи.
 

fatima

New member
наталья удовенко,
Спасибо за Ваше внимание! На счет флегматика я не знаю. Вообще дети у меня спокойные и малыш когда был по-меньше был просто ангельским практически не плакал и был преспокойным , но сейчас под воздействием старшего , т.е не заберешь ,не плюнешь, не стукнешь и т д ничего не получишь , наш малыш стал просто маленьким бандитом! :punish:Старший у меня спокойный и уравновешенный , но если злится то малявка может получить хорошо от братца! Ревности к старшему я думаю нет так как внимание практически на младшем и раньше я ловила себя на мысли что я старшему слишком мало уделяю внимания. С ГВ проблемы были :cray:, пришлось перейти на искуственное по настоянию врача , т.к малыш вообще не набирал в весе, так что в 2 мес он был на иск вскармл. И раньше я не била панику так как думала ,что это недостаток в "сосательном " рефлексе и от соски он отказался сразу! Потом если я видела , что он сосет палец то просто отвлекала его и мы начинали играть или шли что нибудь смотреть т.е я его не одергивала , хотя и такое тоже бывало И многие делали упор " Тима перестань!" И я потом смотрела и замечала что начинает его сосать , чтобы обратить на себя внимание , но и просто как отнечего делать:tease:! Ссор в семье у нас практически нет или бывают но мелкие ( можем накричать друг на друга) Хотя я и моя мама и все родственники по маминой линии очень "громогласные" бывает что разговариваем на повышенных тонах ! Муж до сих пор бывает что делает замечание " говорите по-тише" :prankster:
А на счет сна Вы что имели ввиду?
На счет терпения , то у меня его уже не хватает , палец уже с насосанной "шишечкой" :cray:Вот я не вытерпела и вчера замотала его пластырем и вот 2 дня не сосет , но очень просил размотать! А я сказала что пальчик заболел и его надо полечить, но на ночь сегодня сняла но правда помазала его горьким и сказала что вот каким он стал горьким и невкусным от сосания ! Я понимаю что это наверняка не правильно , но немогу смотреть на это:cray:
 

Наталья Белая

психолог
А на счет сна Вы что имели ввиду?
Как засыпает : спокойно , с капризами, внимание требует, палец во рту?
На счет терпения , то у меня его уже не хватает , палец уже с насосанной "шишечкой" :cray:Вот я не вытерпела и вчера замотала его пластырем и вот 2 дня не сосет , но очень просил размотать! А я сказала что пальчик заболел и его надо полечить, но на ночь сегодня сняла но правда помазала его горьким и сказала что вот каким он стал горьким и невкусным от сосания ! Я понимаю что это наверняка не правильно , но немогу смотреть на это
ваши действия вообщем-то типичны в такой ситуации они свидетельствуют о том, что вы слишком много уделяете этому своего беспокойного внимания , а можно сказать боретесь с этой привычкой, что не является само по себе эффективным.Добавьте к этому
Оптимальный вариант устранения-это не борьба с привычкой, а установление доверия, поддержание веры ребенка в себя, похвала, отсутствие чрезмерного контроля и запретов.
На претворение этих вещей в жизнь , нужно время, поэтому ждать моментального эффекта не стоит
Удачи.Пишите о результатах.
 
Сверху