Совместно нажитое имущество

Надюша

New member
Подскажите пожалуйста, если машина находится в совместной собственности супругов, но оформлена на мужа, имеет ли он право без ведома и письменного согласия жены продать эту машину?
И еще вопрос: У меня в личной собственности (по наследованию и договору дарения) есть квартира, которую я сдаю. Подскажите пожалуйста, доходы, которые я получаю от ее сдачи, являются моими личными доходами или общесемейными доходами?
 

kYsya

Светлая ведьма
Надюша, здравствуйте!
имеет ли он право без ведома и письменного согласия жены продать эту машину?
Практически, да, может, потому что Ваше согласие в соответствии с нашим законодательством предполагается.
По квартире я подумаю.
 

Надюша

New member
kYsya, спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что даже если муж и продаст машину без моего ведома, то половина денег от ее продажи моя?
 

Ксюшенция

New member
Извините, что вмешиваюсь, но меня тоже интересует этот вопрос - меня проконсультировали, что имущество, полученное в дар одним из супругов не является совместной собственностью или...? Если не является, почему же тогда, доход от сдачи совместный?
 

kYsya

Светлая ведьма
Ксюшенция, отвечу, несмотря на нарушение Правил Вами.
имущество, полученное в дар одним из супругов не является совместной собственностью
Не является.
Но имущество, нажитое супругами во время брака, находится в их совместной собственности, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (пункт 1 статьи 259 Гражданского кодекса).
Лично мое мнение, что денежные средства сюда тоже можно отнести :)
 
Сверху