Созависимость от созависимого

IrishN

Active member
Доброй ночи,
пишу и понимаю, что спасение утопающего дело рук самого утопающего, но все же, а вдруг есть методы...
Есть человек с зависимостью и, как водится, с созависимостью. Человек с созависимостью - мой родственник.
Толпа родных "помогает", т.е. старается решать проблемы этой парочки. Мы уже обессилены и опустошены.
Вопрос: а можно ли помочь созависимому? например, регулярно давать литературу о созависимости... чтобы до него дошло, что он не в состоянии помочь зависимому?
 

Наталья Белая

психолог
IrishN, сочувствую. Но ,смотрите, если созависимый спасает зависимого ...а этого созависимого спасают остальные...то это замкнутый круг.
Можно читать статьи по теме, про треугольник Карпмана. Но также важно понять ,на что включаются остальные. Тот кто спасает....что им движет....осознать свои вторичные выгоды.
А вообще, самое действенное - повернутся к самому себе и с собой разобраться. Чего это я довожу себя до состояния "обессилен и опустошен".
 

IrishN

Active member
Да, думаю об этом, почему столь эмоционально включаюсь до "опустошен и обессилен" и не только сейчас.
С данной ситуацией справилась, больше не вмешиваюсь, остальные родственники тоже потихоньку "отваливаются". Но всем тяжело, т.к. есть дети...

А вообще, самое действенное - повернутся к самому себе и с собой разобраться. Чего это я довожу себя до состояния "обессилен и опустошен".
Поняла, что это состояние приходит, когда делаешь-делаешь, а результата нет. Вроде бы логично, что тебя не просили "спасать", поэтому и на результат нечего надеяться. Но вот на близких родных включаюсь очень.
 
Последнее редактирование:
Сверху