Создание ИП какие шаги?

Natulenka

Вся такая растакая...
Подскажите мне, пож-та, вот я хочу зарегистрировать на себя ИП.
Сходила в Мингорисполком, мне отдали св-во о регистрации, а дальше чего надо?
Куда идти и что делать, может меня кто проконсультирует???
Понимаю, что надо в налоговую, а туда просто так идти и к кому, как узнать и документы какие надо нести???
Объясните, а то я ничего не знаю....:scratch:
 

Expert

Велопапа семейства ;)
Natulenka, ууу. Сначала нужно было все узнать :) Кто ж так открывает. В отделах регистрации обычно висит вся информация, куда и в какой срок нужно сходить и стать на учет. Налоговая, соцстрах, если будете открывать счет, то там тоже отдельная процедура. Здесь вам никто не напишет, это очень много и долго.
 

Natulenka

Вся такая растакая...
Expert, ясненько, спасибо :), но честно высматривала все на стендах, там кроме видов деятельности ничего не было написано, наверное я не там смотрела. Поеду сегодня опять, может чего насмотрю.
 

Expert

Велопапа семейства ;)
Natulenka, насколько у меня остались воспоминания, то в 5-ти дневный срок с момента получения свидетельства в налоговую, и в 5-ти дневный же в соцстрах.
 

Natulenka

Вся такая растакая...
Expert, что-то мне вчера такое про 5 дней говорили, но насколько я поняла они мне какие-то справки в налоговую и ФСЗН должны были отдать в 5 дневный срок, наверное я неправильно поняла :(.
А адрес ФСЗН у каждого р-на свой или как? Где его узнать?
 

Джулиана

Время чудес
Natulenka, есть такой замечательный сайт predprinimatel.by. там можно найти информацию. и журнал есть Индивидуальный предприниматель. мой муж всегда его покупает. в одном из номеров месяц или два назад было пошаговое открытие ИП.
 

Весна

Возможно все!
Natulenka, если за денежку-дам телефон отличного юриста,она все-все расскажет:),даже все сделает за вас:)
 

Natulenka

Вся такая растакая...
Весна, за какую сумму и как быстро это все делается?
 

Молодость

ФФилософский хомяк
даже все сделает за вас
насчет ИП за вас сделать мало что можно, практически везде личная явка.
так что только если консультацию дадут.
Если кратко - идти в свою налоговую после получения В ИСПОЛКОМЕ документов о постановке на учет. Также в ФСЗН сходить.
Это чтобы узнать своего инспектора, ставки налога если не знаете по своему виду, реквизиты для оплаты итд. Книги учета опять же.
Дальше - работать, платить налоги.

Если что - телефон в личке, за консультации по мелочи денег не беру :) Хотя пока не вижу проблем, по которым требовалась бы помощь.
 

Мама Дани

Active member
Natulenka,
Фрунзенская строгая инспекция-не пропустите сроки постановки на учет-иначе деятельность начнете с штрафа....
 

Natulenka

Вся такая растакая...
Молодость, Мама Дани, просто у меня на руках пока только св-во о регистрации, какие-то еще бумажки сказали выдадут в теч. 5 раб. дней.
А в налоговую как быстро надо явиться? Я думала забрать эти справки и потом отнести все вместе, или сча прямо идти только со св-вом и просто познакомиться?
 

Молодость

ФФилософский хомяк
на учет сейчас ставит сам исполком (не как раньше, когда становился на учет плательщик и был срок, в течение которого явиться), так что можно сразу после получения документов в нем (в исполкоме).
 

Natulenka

Вся такая растакая...
Ну сходила я в налоговую, моя инспектор в отпуске, остальным все фиолетово, сидело 3 чел-ка инспекторов и никому неохота было мне ничего рассказывать :(. Дали какую-то ксерокопию, сказали что там все написано.....Ладно, заберу документы из исполкома и снова пойду. Сказали, что если на упрощенку хочу, то в 10-дневный срок надо к ним явиться.
 

Олюнчик

New member
Вам бы все таки проконсультироваться с грамотным бухгалтером и юристом.
У вас вообще какой вид деятельности? Какой вид налогообложения выбрали? Как будете принимать ден. средства? Как будете оформлять услуги/товары (смотря что у вас)
Масса вопросов, с котороыми вам надо было разобраться прежде, чем открывать ИП.
 

Natulenka

Вся такая растакая...
У вас вообще какой вид деятельности?
разработка ПО
Как будете принимать ден. средства? Как будете оформлять услуги/товары (смотря что у вас)
скорее всего упрощенная форма, оформлять договорами.

А может кто посоветует грамотного бухгалтера и юриста, которые непосредственно были связаны в этой сфере или работают?
 
Последнее редактирование:
Сверху