создание класса с элементами вальдорфской педагогики

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я занимаюсь организацией класса для своей дочери. В школу ей в следующем году, но времени нужно много, поэтому уже сейчас ищу варианты.

Суть проекта объясню на примере.
Последний год мы жили в Москве и ходили в обычный сад, в котором была необычная группа. В ней работали воспитатели, создавшие когда-то ее для своих детей, в нее попадали по «сарафанному радио» - интеллигентный контингент из серии «не делаем прививки, не играем в компьютерные игры» и прочее всем известное :). Над нами смеялись другие родители: зачем, мол, детей в сад вести, если вы сами там постоянно проводите время. И правда, все праздники готовились совместно, мы делали всякие спектакли родительским составом, ходили в походы, на регулярные собрания с воспитателями раз в месяц, покупали все для группы, знали, чем живут дети, нам давали домашние задания, например: проходим профессии. Пришли на почту, купили конверт, наклеили марку, написали письмо другу из группы, бросили в ящик. Рассказали о том, как работают почтальоны. Делали очень много интересного. Дети, например, каждую неделю что-то сами в группе пекли, шили, валяли из шерсти, пели много песен… На праздники приходили всей семьей, в костюмах, часто народных, сами делали украшения на елку, пекли рождественские пряники, украшали их, лепили настоящие свечи из вощины… Осенью дети молотили зерно, из получившейся муки что-то пекли, весной сами сажали зерна на территории сада... Ожидание Рождества – совершенно удивительное время, когда каждый вечер зажигается свечка спичкой из специально сделанного бархатного коробка со звездами, а с рождественского календаря (это, например, атласная лента, на которую привязаны маленькие мешочки-узелочки, в каждой – сюрприз) снимается один мешочек, и все получают из него какую-нибудь мелочь. Масленичные гуляния с костром, чучелом и блинами, с ярмаркой, где можно «купить» вещички, сделанные своими руками. Праздник богатырей, которому предшествует долгое чтение былин, создание вместе с ребенком шлема, кольчуги, меча… Разговоры о тех качествах, которыми настоящий богатырь обладает. Причем это сразу же становится настоящим для ребенка, его ценностью… Никогда не забуду, как мы общались с детьми, вышел обычный спор со слезами и обидой, и моя дочь, взяв себя в руки (была видна ее внутренняя работа в этот момент) сказала, что она уступает, потому что это по-богатырски (хотя по ситуации должен был уступить другой ребенок), сама сказала, никто не просил и не подсказывал. И так было почти во всем, то есть каким-то непостижимым образом дети видели, слышали, ощущали, впитывали… Воспитатели все делали вместе с детьми, ели за одним столом, убирали игрушки, но при этом – абсолютное уважение к старшим и послушание. Не было в саду ничего ненастоящего. Они очень грамотно разруливали конфликты, учили просить прощения, помогать другим, видеть потребности другого человека… В общем, совсем не то, что обычно есть у нас. Я сейчас с большим трудом адаптируюсь к дочкиному саду…

При этом там не было совершенно никаких фишек, никакого фанатизма ни в чем – ни у воспитателей, ни у родителей. В основе всего этого были вальдорфские приемы и техники, но не было антропософского содержания, за что часто ругают эту систему. Я сама воспринимаю ее только как технику. Воспитатели в свое время прошли курсы вальдорфские, но взяли оттуда только все самое нужное и верное и никогда себя не относили к этому течению. При этом все было привязано не только к ритмам дня, недели, года, но и к годовому кругу православных праздников. Но, опять же, не в таком варианте, что нужно по традиции яйца красить, а летом, вместо того, чтобы бегать по травке, сидеть в тенечке и чинно вырезать ангелочков. Как-то было это очень живо, жизненно и органично, причем далеко не все семьи были верующие. Процентов 10-20 в лучшем случае. Воспитатели считали, что религиозное воспитание – внутреннее дело каждой семьи, а нравственность, общечеловеческие качества и нематериалистическое ощущение мира – это уже то, что можно и нужно акцентировать в саду. Сами они православные, очень талантливые и опытные педагоги. Очень адекватные. Мы им, конечно же, доплачивали, но это была небольшая сумма. Еще скидывались на все мероприятия, на текущие покупки, на подарки, на детские дни рождения. Точнее, в начале года собирали деньги, а потом оттуда брали.

По этому примеру мне очень хочется школу. Лично мне очень важно иметь с ребенком много общего, участвовать в ее жизни вне дома, знать, чем она живет в школе, знать ее друзей, делать что-то. Настоящее, имеющее отношение к жизни, связное и связанное, целостное… Мне кажется очень ценным развитие эмоционального уровня, духовного, творчества... Но одна я не умею. Спасибо нашему саду и настольным играм – за то, что теперь я хоть чуточку понимаю, как жить вместе с ребенком.

Поэтому мне хочется собрать круг единомышленников. И сделать вот такой класс – для своих детей.

Как можно это сделать.

Понятное дело, что программа у нас возможна только одна. Но есть всякие варианты в смысле стиля, подхода к обучению. То есть то, как. Можно, таким образом, найти педагога начальных классов. Собрать некое количество детей. И в какой-нибудь школе открыть для них отдельный класс, только для своих. И все. Технически это просто. У меня есть пример моей знакомой, которая так сделала в этом году. В Беларуси есть программа православного воспитания, согласно которой, родители могут собрать подписи, чтобы для них сделали класс, в котором будут факультативно идти занятия по этой программе. То есть учат-то они все то же, что и в обычной школе, но просто это свой коллектив, свой педагог и дополнительные занятия.

Как мне это видится.

Мне хочется, чтобы это было как в нашем саду. В любой школе, в которой директор согласится сделать такой класс. Но лучше, мне кажется, в деревенской, потому что там, если я не ошибаюсь, нужно меньше детей набрать, чтобы открыли класс. В городе это 18 человек. У меня есть на примете несколько школ в Смолевичском районе, примерно 15 км от Минска. Природа, воздух… Я думаю, что можно будет организовать транспорт, это уже дело заинтересованных родителей.

Шаги такие. Найти педагога, в режиме нескольких занятий в течение года поездить ему на учебу (варианты - Питер, Москва, Киев, Смоленск), чтобы увидеть, как работают по вальдорфской системе, то есть освоить элементарные технические вещи. Далее – собрать подписи, поездить по школам, пообщаться с директорами. И все. Я хочу и буду делать много технической работы. Ищу родителей и преподавателя.

Я не бываю на форуме, поэтому очень прошу, если кого-то заинтересовала эта тема, напишите мне на почту viichka@tut.by. Я не знаю, корректно ли указывать тут телефоны, если нет, с радостью их уберу, еще можно найти меня в «одноклассниках». Пока оставлю: велком 652 66 54, мтс 334 60 87. Спасибо!
 
Подпишусь на темку.

Рипп_Виктория, а подобные сады есть в Минске, может народ оттуда будет заинтересован?

Люда.
 

Олика

Шаг за шагом
Sonata, и мне интересно

Идея на счет школы отличная! Надеюсь, к тому времени как нам туда идти уже что-то будет.
 

Sonata

улыбаюсь :)
В некоторых домашних садах используют эту педагогику
 
Последнее редактирование:

Kosharrr

энергичная кошка
Идея классная, я бы даже хотела работать в такой школе, до декрета работая в школе, постоянно было ощущение, что не то и не так оно должно быть. Я бы хотела написать такие вещи, что организовать это крайне сложно, если это не частная школа, то у нас СИСТЕМА образования, которая очень серьезно контролируется. Надо или подбирать начальство разделяющие идеи или очень смелого учителя, который будет "вести двойную бухгалтерию". Мне кажется более реальным такое видение, группа мам-единомышленниц обеспечивают домашнюю форму обучения и сами проходят программу, а остальное время дети проводят в "самоорганизованной" школе.
Ни одна школа не рискнет отказаться от предписываемых требований и программы.
Или еще вариант воспитатель ГПД ведет себя в рамках определенного мировоззрения. Т.е. уроки как у всех, а после них все самое интересное.

Держите меня в курсе, мне очень интересно, самой идеи очень близки, ну и следить как движется осуществление задуманного.
 

Oksy

New member
Да идея хорошая, и я бы отдала своего РЕ в такой класс, но надо как-то по районам что ли. Я сейчас думаю как это его через дорогу в школу одного отпускать буду, а тут в любом случае, даже если собрать такой класс,то район школы не всем подойдёт, хотя ещё раз повторю идея хорошая, даже очень
 

Kiota

New member
Подниму тему :)
Планируем организовать в 2012 учебном году подобный класс, есть желающие?
 

Михалинка

New member
Мне кажется более реальным такое видение, группа мам-единомышленниц обеспечивают домашнюю форму обучения и сами проходят программу, а остальное время дети проводят в "самоорганизованной" школе.
Мне тоже такой вариант развития событий кажется наиболее реальным :) Мы пока только в садик идем, но уже и школа не за горами, поэтому тоже подписываюсь, чтобы быть "в теме" ;)
 

А-ЛИСА

Active member
Я бы с удовольствием отдала сына в такой класс,т.к. просто органически не перевариваю нашу школьную систему,но у меня есть много вопросов.Во-первых где?За городом было бы отлично ,но как показывает практика даже 5 остановок в сад бывает некому завести(у меня грудной ребенок,а муж работает в ночь и утром спит).Во-вторых в какие деньги это будет выливаться,т.к похвастаться очень большим достатком к сожалению не могу.В-третьих это будет только начальная школа,потому как найти одного учителя возможно удастся,но ведь этого мло для средней школы?Вот только несколько вопросов которые у меня сразу же возникли,но если честно очень хочется,чтоб такой класс был,потому что очень жалко отдавать своего ребенка,в которого ты вкладывал столько сил, людям и системе,которым он абсолютно не интересен и не нужен.Нам тоже в следующем в году в школу и я была бы очень рада отвести своего ребенка в такой класс.
 

fasolinka

Active member
Жаль, мы безмашинные, поэтому практически в этой идее участвовать не можем. Но теоретические поддерживаем и будем следить)
 
Сверху