Спасти Новый Год

lyagushka

Active member
Уважаемые форумчанки и форумчане, хочу поблагодарить вас всех за переданную через @Живчик помощь для моей семьи, она оказалась неожиданным и очень своевременным подспорьем.
Наверное, стоит написать о себе подробнее, но речь в этом посте пойдет не обо мне.
Маленькое рождественское и новогоднее чудо требуется юной девушке из числа бывших сирот и ее крошечной новорожденной дочке.
Если вкратце, то моей младшей дочери написала ее старшая сводная сестра по матери. Она оказалась в кризисной ситуации. Краткое описание ее злоключений я напишу отдельно, а сейчас опишу сложившуюся ситуацию и изложу, чем можно помочь.
16.12. у девушки родилась дочь и сейчас они вдвоем с малышкой находятся в областном роддоме. Администрация больницы отказывается выписывать малышку по социальным показаниям, в первую очередь из-за жилищных условий.
Возможно, я бы могла пройти мимо этой ситуации со словами, что всем не поможешь и была бы по-своему права, но так сложилось, что у меня с этими горемыками общий ребенок))), который в одиночку решил спасать мир. Отказаться от новогоднего подарка, пойти работать на каникулах, вывести маму из запоя, стать крестной у племянницы, вырастить из нее достойного человека - вот краткое изложение ее программы. Я не могу не поддержать свою дочь в попытке впервые в жизни стать субъектом отношений и взять ситуацию в свои руки. Это бесценно, это стоит того, чтобы выйти из зоны комфорта и возможно нарушить хрупкое равновесие собственной жизни.
 

lyagushka

Active member
Актуальная ситуация и принятые меры:
-Проведена работа с мамой девочек, там все не блестяще, но и далеко не запущено. Мама скорее непутёвая, несамостоятельная, социально дезориентированная, чем ассоциальная.
- Найдены коляска, кроватка, ванночка и другие детские вещи.
Необходимая помощь:
- Транспортировка вещей в пригород Минска, а/г Новоселье;
- Транспортная помощь и сопровождение по Минску для посещения инстанций, которые призваны курировать бывших сирот и оказывать им помощь в подобных ситуациях;
-Вещи и принадлежности для новорожденной девочки;
- Косметика, гигиена для ухода за новорожденным, в частности Бипантен и Судокрем
 

BabuschkinHaus

Well-known member
- Транспортная помощь и сопровождение по Минску для посещения инстанций, которые призваны курировать бывших сирот и оказывать им помощь в подобных ситуациях;
схема есть посещений? когда и куда именно нужно.
 

Pramenik

New member
Актуальная ситуация и принятые меры:
-Проведена работа с мамой девочек, там все не блестяще, но и далеко не запущено. Мама скорее непутёвая, несамостоятельная, социально дезориентированная, чем ассоциальная.
- Найдены коляска, кроватка, ванночка и другие детские вещи.
Необходимая помощь:
- Транспортировка вещей в пригород Минска, а/г Новоселье;
- Транспортная помощь и сопровождение по Минску для посещения инстанций, которые призваны курировать бывших сирот и оказывать им помощь в подобных ситуациях;
-Вещи и принадлежности для новорожденной девочки;
- Косметика, гигиена для ухода за новорожденным, в частности Бипантен и Судокрем
Закинула вам на карту на детские вещи и кремы
 

Pramenik

New member
схема есть посещений? когда и куда именно нужно.
Я не в курсе конкретной ситуации, но по логике все вопросы надо решать в минском райисполкоме на Ольшевского, 8. То есть это регистрация рождения (ЗАГС по тому же адресу), оформление пособия по рождению ребенка и по уходу за ребенком. По вопросу больничного по беременности и родам - тоже, если девушка не работает. Для бывших сирот, насколько я поняла, полистав бегло законодательство, ничего особо тут не предусмотрено, за исключением адресной единоразовой соцпомощи по поводу трудной жизненной ситуации, но это уж как решат давать ли нет.
 

lyagushka

Active member
схема есть посещений? когда и куда именно нужно.
Вещи в Новоселье уже отвезут, спасибо добрым людям из Родных людей))) Простите за тавтологию🙃
По инстанциям пока не знаю, тк сегодня просидела полдня на телефоне, виртуально блуждая по вышеуказанным инстанциям в поисках ответственных лиц, параллельно общаясь с частными структурами.
Завтра на добрый толк нужно будет отвезти передачу молодой мамаше в областной роддом, отдать ей вещи и косметику для малыша (спасибо добрым людям) и рыбу заявления в Территориальный центр социального обслуживания населения с просьбой оказать ей всяческое содействие (текст ещё не составила буду рада помощи).
Это заявление нужно будет отвезти в ТЦСОН на Брикета и зарегистрировать, а копию в отдел охраны детства минского райсполкома на Ольшевского. Ещё сделать фото этого заявления и сбросить на Вайбер помощнику одного депутата (по отзывам очень хороший человек), чтобы дело было на контроле у ответственных лиц, чтобы в случае чего, подключить административный ресурс. Дай бог не понадобится)
Вот такая программа у меня на завтра. Если кто-нибудь поможет извозом-курьером , это будет неоценимой поддержкой.
 

lyagushka

Active member
Закинула вам на карту на детские вещи и кремы
Спасибо, это серьезная поддержка. Да ещё нежданный аванс на работе перечислили, хотя из-за того, что мы болели весь декабрь был не положен))) Явно, Небеса меня услышали🙏. Значит в правильном направлении идём, товарищи.)))
 

lyagushka

Active member
Я не в курсе конкретной ситуации, но по логике все вопросы надо решать в минском райисполкоме на Ольшевского, 8. То есть это регистрация рождения (ЗАГС по тому же адресу), оформление пособия по рождению ребенка и по уходу за ребенком. По вопросу больничного по беременности и родам - тоже, если девушка не работает. Для бывших сирот, насколько я поняла, полистав бегло законодательство, ничего особо тут не предусмотрено, за исключением адресной единоразовой соцпомощи по поводу трудной жизненной ситуации, но это уж как решат давать ли нет.
Не совсем так. Насколько меня сегодня проконсультировали компетентные люди из центра Счастливый малыш, ей положена следующая помощь:
-временное жилье из социального подменного фонда в Минском районе, до момента пока не подойдёт ее очередь;
До 23 лет сопровождение ТЦСОН, там ей должны помочь реализовать свои права на получение жилья, адресной социальной помощи и тд.
В случае, если будет очевидно, что она плохо справляется с жизнью самостоятельно, эти службы должны ходатайствовать о помещении ее в специальный кризисный центр для несовершеннолетних и молодых матерей , попавших в трудную жизненную ситуацию.
Те, как видно из вышесказанного, механизмов предотвращения социального сиротства у нас много, но их трудно заставить работать. Проще изъять, а на выходе получить династию социальных сирот. Новорожденная фактически уже представитель третьего поколения (смех сквозь слёзы).
Кроме юной мамы, там ещё трое горемык, 19, 22 и 25 лет, которых просто вернули по месту регистрации, и 4-й 16 лет на подходе.
 

Pramenik

New member
Не совсем так. Насколько меня сегодня проконсультировали компетентные люди из центра Счастливый малыш, ей положена следующая помощь:
-временное жилье из социального подменного фонда в Минском районе, до момента пока не подойдёт ее очередь;
До 23 лет сопровождение ТЦСОН, там ей должны помочь реализовать свои права на получение жилья, адресной социальной помощи и тд.
В случае, если будет очевидно, что она плохо справляется с жизнью самостоятельно, эти службы должны ходатайствовать о помещении ее в специальный кризисный центр для несовершеннолетних и молодых матерей , попавших в трудную жизненную ситуацию.
Те, как видно из вышесказанного, механизмов предотвращения социального сиротства у нас много, но их трудно заставить работать. Проще изъять, а на выходе получить династию социальных сирот. Новорожденная фактически уже представитель третьего поколения (смех сквозь слёзы).
Кроме юной мамы, там ещё трое горемык, 19, 22 и 25 лет, которых просто вернули по месту регистрации, и 4-й 16 лет на подходе.
Наталья Живчик дала ваш номер, написала вам в ТГ, я там @Pramenik. Имею некоторый опыт во взаимодействии с чиновниками, могу вас поддержать с составлением заявлений.
 

Живчик

Well-known member
Сегодня туда добрые люди завезли все для малышки. Так хочется верить в шанс..
 

Живчик

Well-known member
По-моему более чем достаточно. Лене большое спасибо за договоренность
 

Вложения

  • IMG-c215b1520947637272e89a5181b7da18-V.jpg
    IMG-c215b1520947637272e89a5181b7da18-V.jpg
    72.6 KB · Просмотры: 98

lyagushka

Active member
Но там грустняк судя по рассказам..
Нет, Наташа не грустняк. Я лишний раз убеждаюсь, что часть изъятий можно предотвратить работая с семьёй. Мамка во всю там шурует стены, сняла обои, обработала от плесени, и высылает мне фото в Вайбер. Они все приободрились. И квартира там далеко не запущенная: металлическая дверь, стеклопакеты, линолеум не драный. Обои были поклеены 3 месяца назад, но видимо есть системная проблема с сыростью, это уже к комунальщикам.
Звонила младшая из двоюродных сестёр, с надеждой спрашивала, помогу ли я ей добиться жилья.
Похоже, я как-то походя усыновила родственников своей доченьки))
Кстати, смогла внятно сегодня и себе и младшенькой ответить, зачем мне это "НАДА"
Через 30 лет моей доченьке будет 45, как мне. Кто его знает, буду ли я рядом, но хочу, чтобы вокруг нее были ее родные люди, не только сиблинги с которыми она выросла, не только мои друзья и родственники, которые ее приняли, но и люди, родные ей по крови.
 

lyagushka

Active member
Грустняк всегда относительный...
Я очень рада, что у нас.. и у них.. есть ты :)
А у меня есть вы.
Я не знала, как назвать тему беседы и пришла аналогия со сценариями детских новогодних утренников , когда сперва всем грустно, никто не знает, что делать, а потом все проблемы решаются сообща и в финале наступает Новый год.
Вот сегодня я услышала звон рождественских колокольчиков))
До финала, конечно, ещё далеко, но герои уже сориентировались и знают дорогу)))
Поэтому объявила себе небольшой антракт: сделала уборку, купила продукты и провела уютный семейный вечер с наследниками. Хоррроошо, когда все хорошо))
 

lyagushka

Active member
Девочки, с наступившим новым годом и спасибо всем, кто несмотря на предновогоднюю суету, откликнулся на чужую беду.
Новости более, чем оптимистичные:
1) Все необходимое "приданное" на малышку собрано,
2) новоиспечённая бабушка обработала стену от плесени и переклеила обои, двоюродные сестры уступили отдельную комнату;
3) Закуплены и доставлены в роддом необходимые медикаменты и средства по уходу за новорожденным;
4) комиссия из СПЦ приедет завтра, чтобы зафиксировать наличие условий для новорожденной, после того, как будет получено "добро", роддом выпишет маму и дочку.
Сказки обычно заканчиваются на счастливом финале, но мы же с вами знаем, что это только начало истории маленькой девочки Алины и ее юной мамы. Впереди ещё много дел и испытаний, но мы справимся, я не сомневаюсь.
 

Вложения

  • IMG_20230101_134819_303.jpg
    IMG_20230101_134819_303.jpg
    34.1 KB · Просмотры: 90
  • IMG_20230101_134819_936.jpg
    IMG_20230101_134819_936.jpg
    46.8 KB · Просмотры: 83
  • IMG_20230101_134819_673.jpg
    IMG_20230101_134819_673.jpg
    40.8 KB · Просмотры: 83
  • IMG_20230101_134820_067.jpg
    IMG_20230101_134820_067.jpg
    51.2 KB · Просмотры: 85
  • IMG_20230101_134819_979.jpg
    IMG_20230101_134819_979.jpg
    52.7 KB · Просмотры: 87
  • IMG_20230101_134819_825.jpg
    IMG_20230101_134819_825.jpg
    64.1 KB · Просмотры: 88
  • IMG_20230101_134819_721.jpg
    IMG_20230101_134819_721.jpg
    52.9 KB · Просмотры: 87
  • IMG_20230101_134820_067.jpg
    IMG_20230101_134820_067.jpg
    51.2 KB · Просмотры: 86
  • IMG_20230101_134819_979.jpg
    IMG_20230101_134819_979.jpg
    52.7 KB · Просмотры: 87
  • IMG_20230101_134819_825.jpg
    IMG_20230101_134819_825.jpg
    64.1 KB · Просмотры: 89

lyagushka

Active member
Дорогие форумчанки! Счастливого Рождества! Пускай этот солнечный день принесёт в каждый дом, в каждую семью, в каждое сердце Свет надежды!
У меня нет слов, чтобы выразить свое счастье и признательность добрым людям, которые помогли Свете и маленькой Алинке Сочельник встретить дома!
Впервые в голосе новоиспечённой бабушки я не услышала "безнадеги", от которой опускаются руки.
Моя младшая дочь, она же дочь Ирины, она же сестра Светы, она же тетя и будущая крестная Алины, кружилась вчера по комнате со словами, что жизнь прекрасна. Обычно такая сдержанная и скупая на проявление эмоций, вчера Викуся светилась от счастья! А я, уставшая после напряжённой недели и изрядно вымотанная от бесконечных переговоров со всевозможными "ответственными лицами", любовалась светом ее глаз.
Я не особо религиозный человек и невоцерковленный, но в этом свете видела отблеск другого Света, возвестившего всему миру о приходе Спасителя.
С Рождеством вас, мои дорогие!
Так хочется Надежды для всех!
 
Сверху