Спортивные классы

ashberry

New member
Дочь заканчивает 4-ый класс. Ходит в бассейн и там нам предложили перейти в ближайшую к бассейну школу, что бы можно было совмещать учёбу и тренировки. В противном случае, продолжать дальнейшее обучение плаванию на платной основе. Я на распутье. Слышала, что в спортивных классах очень низкая успеваемость. Кто знаком с такой ситуацией поделитесь своим мнением и впечатлениями. ( Школы нам предложены № 140 и 125).
 

smil

New member
я знакома,спорт.тема школа-тренировки очень нам близка.У близкой подруги 2 сына занимались плаванием и ходили в школу на ул.Глебки. Обучение было как-то по нескольку недель,потом сборы на Нарочи,потом опять учеба.Начальную школу старший сын закончил без троек(5балльная система была), в основном с4.А в спорт.ш. резко успеваемость выросла,практически отличником был.В 8 классе получил травму глаза на тренировке,отлежал в больнице и плавать серъезно запретили врачи.У мальчишки паника была до депрессии,в 10 классе перевели в обычную школу,закончил он ее на 3-4-5(по 10 бал.сист.),сейчас на Ждановичах спорт.одеждой торгует.Младший сын поступил в училище олимп.резерва,вот,пока учится,продолжает плавать,но звезд с неба не хватает в плане результатов. Некоторые девочки с нашего фигурного катания перешли тоже в спорт.классы,но только в старшие.Большинство наших родителей просто переводит детей в школы-гимназии поближе к катку.Если ребенок хорошо учится в школе и не явный вундеркинд в каком-то виде спорта,я бы в спорт.школу не отдавала. Серъезные тренировки и хорошая учеба--понятия практически не совместимые, а уж в спорт.школе и подавно.В конце концов туда вы всегда успеете попасть.
 

МамаВик@

Счастливая обладательница
А зачем лишать ребенка детства и ставить аперед ним какие-то спортивные задачи? Почему бы детю просто не ходить в какую-нибудь спортивную секцию. А вообще, спросите сначала у ребенка чего он хочет. И определитесь с выбором. Моему сыну в 8 лет предлагал тренер по плаванию заняться этм оень серьезно на префессиональном уровне, ребенок отказался. А через год плавание бросил и занялся боксом ( и по сей днь занимается). Так что надо в первую очередь узнать мнение ребенка, может он через год не захочет вообще ходить в бассейн
 

smil

New member
в некоторых видах спорта,особенно "девичьих", просто так,для себя.заниматься невозможно.Там или профессионально,или вообще никак.А с учетом раннего начала тренировок(3-4 года),когда в общем-то за ребенка все решают родители, к сознательному возрасту (8-9 лет) ребенок уже отзанимался 5-6 лет,имеет спорт. разряд,определенный образ жизни,отличный от большинства детей-не спортсменов.И если в начальной школе еще можно совмещать учебу и тренировки.то после 4го класса часто приходится выбирать.Представьте себе, к 5 классу ребенок в спорте уже 8-9 лет! очень тяжело делать выбор...
 

Helga_

New member
очень хочется поднять тему!
что изменилось за эти годы в спорт классах? есть ли на форуме родители, чьи дети ходят в такие классы?
особо интересует школа в уручье, где занимаются пловцы....
 

svetopusik

Active member
Отучились мы четверть в спорт классе,теперь бегом обратно.Дети-спортсмены ,в первую очередь,заняты спортом,а не учебой.Про 47 сш мнение плохое.А спортом можно заниматься,при желании,и учиться в обычной школе.
 
svetopusik, Невозможно заниматься спортом и учиться в обычной школе, разве только в начальной школе. Мы это уже проходили, до 6-го класса все было более или менее нормально, но в 6-м классе началось невыносимое. Школа занятий спортом просто не воспринимала, говорили хватит валять дурака и идите учитесь нормально. У ребенка были постоянные сборы, тренировки, соревнования. И даже имея желание учиться это делать было очень сложно, банально, из-за отсутствия времени. Сейчас учимся в 47 школе, намного проще, хотя тоже меня многое напрягает, но по сравнению с обычной школой- небо и земля.
 

svetopusik

Active member
Для меня школа всегда будет на 1 месте,поэтому со спортом решили "завязать",пока не втянулись конкретно.
 

RbIgik

Active member
МамаАни, я вам больше скажу- возможно профессионально заниматься спортом и закончить 13 гимназию со средним баллом 8,47 :)))
Главное не запускать учебу с начальной школы и заниматься, заниматься, заниматься :)))
Правда единственный спорт, который можно дотянуть до конца начальной школы, а потом придется переходить в спорткласс- это плавание :)
Моя дочка со спорта ушла в 9 классе- до этого совмещали вполне успешно :)
 

кираС

New member
Может быть кто то подскажет спортивную школу или спортивные классы во Фрунзенском районе. Спасибо.
 

кираС

New member
Нет, не всё равно, ребёнок занимается конькобежный спортом.
 

RbIgik

Active member
кираС, а в спортшколе что говорят?
просто, насколько я понимаю, подобные классы неотрывно связаны с администрацией спортшколы :)
 

кираС

New member
Они ещё ничего не говорят, т.к. ребёнок с четырёх лет занимается конькобежный спортом, а счас ей шесть и надо отдавать в первый класс и я хотела бы дочь отдать именно в спортивную школу.
 

RbIgik

Active member
кираС, зачем? в начальной то школе? тренировки то я так понимаю не по 2 раза в день? ребенок маленький, обычно все стараются дотянуть до хотя бы 4 классов :)))
В любом случае- начинать надо с тренера
:)
Некоторые центры олимпийского резерва в школах поблизости открывают спортивные классы…

– У нас система другая. Наших воспитанников переводят в городское и республиканское училища олимпийского резерва. Но это право получают лучшие. Например, Игнат Головатюк входит в состав национальной сборной, добавляет в результатах каждый сезон. С сентября 2014-го он занимается в городском училище. Хотя трое наших конькобежцев учатся в спортивном классе средней школы № 47.
читать полностью http://minsknews.by/blog/2015/03/20/sportivnaya-pesochnitsa-budushhee-konkobezhnogo-sporta/
 
Последнее редактирование:

Eka

Well-known member
svetopusik, Невозможно заниматься спортом и учиться в обычной школе, разве только в начальной школе.
мой сын в 7 классе. никто из команды не учится в спортшколе. большинство в гиммназиях.
 
Eka, Возможно, но у нас не сложилось. Все зависит от школы и от учителей. Нас в добровольно-принудительном порядке перевели в спортшколу, начались по две тренировки в день и ходить в обычную школу стало совсем проблематично. У всех по-разному
 

RbIgik

Active member
МамаАни, а какой вид спорта? Все, нашла, художественная гимнастика :). Если у вас ребенок прям в сборной, то да, сложно наверно, но у дочки в классе есть девочка-гимнастка, гимназия, 10 класс :)
 
RbIgik, Да, худ.гимнастика. Да, ребенок в сборной. Сложно, но если бы в школе шли навстречу, то возможно все было бы по-другому. Но как можно учиться в обычной школе, если тренировка с 8 до 11-30, а то и до 12, пока до школы доедет- это уже около 13, остается один урок, смысл....Потом тренировка с 15-16 в зависимости от периода и до 20-21, когда как. На учебу остается только полтора дня выходных. Поэтому перешли в спортшколу, и даже в ней занимаемся на ОПиПе, дали задания вначале четверти и ходи сдавай по расписанию. Так , не скажу, что лучше, но достаточно легче
 

RbIgik

Active member
МамаАни, тогда ОПиП и репетиторы это спасение, просто не многие доходят до прям серьезного уровня, а при тренировках каждый день после школы по несколько часов вполне можно совмещать такой спорт и школу ))))
 
Сверху