Справка для вождения авто

AVVE

Well-known member
У меня был осмотр гинеколога с собой. Заново не пришлось проходить.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Eka, терь без анализов и ЭКГ не дают выписку. Отказ от диспансеризации не проходит. Лично этим занималась в мае
 

Катя_Катина

Well-known member
Infinity, а как же закон о здравоохранении?
мне через год справку делать... заранее не хочу диспансеризоваться.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Катя_Катина, есть поправки.
Я уже наверное писала тут...Меня без анализов не взяли даже в любимую гражданскую авиацию для справки. Хотя до этого года несколько раз делала у них с отказом от диспансеризации
 

Kiota

New member
Анализы да, получается обязательно (кровь, сахар и моча), ЭКГ и флюру. А и гинеколог. В принципе все в своей утром за час можно сделать.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Катя_Катина, заранее и не надо. Требуют анализы в теч то ли 3 то ли 6 мес, не помню точно
 

Magda

Well-known member
в теч то ли 3 то ли 6 мес,
я не понимаю. надо раз в 6 месяцев анализы сдавать? даже у детей годны 1 год.
По закону о диспансеризации Флюра 1 раз в два года, гинеколог 1 раз в 3 года.

какой то треш с этой справкой..
 

Eka

Well-known member
если кто-то мониторил этот вопрос с т.зр. нормативки, а не эмоций, выложите сюда, пж, инфу, сделайте доброе дело :) спс.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Eka, на сайте 24 польки есть нормативка

Magda, не надо, зачем? Если нет анализов в карточке, то дадут направление
 

Mahima

переименовалась:)
Eka, думаю, надо начинать отсюда http://www.pravo.by/document/?guid=12551&p0=W21630782&p1=1
Об установлении перечня заболеваний и противопоказаний, препятствующих управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами, а также условий, при соблюдении которых лица допускаются по медицинским показаниям к управлению.

Там такой перечень:))) полстраны можно отсеять:)))
 

Eka

Well-known member
Mahima, таки нет. на эти заболевания 24 п-ка не обследует. все перенесенные заболевания должны сидеть в выписке из польки. и пока что, слава Богу, вроде не нужно доказывать, что у тебя нет того или иного заболевания. 24 п-ка все данные о заболеваниях берет из выписки. +есть определенный перечень врачей, которых нужно пройти для получения справки. если этот перечень расширили, то это должно где-то быть прописано. не доказательством от противного, а конкретный перечень.

1. Предъявление в регистратуру поликлиники следующих документов:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
выписка из медицинских документов организации здравоохранения по месту обслуживания (за период, составляющий не менее пяти лет, предшествующий обращению в водительскую комиссию);
две фотографии размером 3х4;
военный билет для военнообязанных;

Выписка из медицинских документов должна содержать:

информацию о всех обращениях гражданина за медицинской помощью, в том числе неотложной и стационарной, за период, составляющий не менее пяти лет, предшествующий обращению в водительскую комиссию.
результаты диспансерных осмотров, диагностических, лечебных и иных медицинских вмешательств, проведенных пациенту в организациях здравоохранения, иных организациях, оказывающих медицинскую помощь

это отсель http://www.24gp.by/o-nas/otdelenie-po-osvidetelstvovaniyu-voditelej
не нашла я ни анализов, ни флюр, ни экг...

В состав водительской комиссии входят следующие врачи-специалисты: врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог. При необходимости к работе в водительской комиссии могут привлекаться врачи-специалисты других профилей: врач-хирург, врач нарколог-психиатр, врач-акушер-гинеколог.

Медицинская услуга осмотра врачом хирургом будет назначаться в следующих случаях:

при наличии в выписке из медицинских документов информации об обращении пациента за хирургической (травматологической) помощью;
при наличии в военном билете статьи постановлений МО РБ и МЗ РБ хирургического (травматологического) профилей;
при выявлении врачами-специалистами водительской комиссии патологии хирургического (травматологического) профиля;
кандидаты в водители.
Медицинская услуга осмотра врачом наркологом-психиатром будет назначаться:

всем лицам, проходящим медицинское освидетельствование при открытии профессиональных категорий («В» с правом работы по найму, «С, Д, Е», троллейбус, трамвай, трактор);
всем лицам, которые согласно информации, полученной на запросы в наркологический и психиатрический диспансеры, числятся в базе данных этих учреждений (состояли или состоят на учете);
при наличии в выписке из медицинских документов информации об обращении пациента за психиатрической (наркологической) помощью;
при наличии в военном билете статьи постановлений МО РБ и МЗ РБ психиатрического (наркологического) профилей;
при выявлении на комиссии патологии психиатрического (наркологического) профилей врачами-специалистами водительской комиссии;
кандидаты в водители.
* В процессе медицинского осмотра могут потребоваться дополнительные обследования и консультативные заключения специализированных учреждений здравоохранения при наличии хронических заболеваний (кардиолога, онколога, эндокринолога, пульмонолога, гематолога и др.). Направления на консультацию могут быть выданы врачами водительской комиссии только в процессе медицинского освидетельствования.
 

Mahima

переименовалась:)
не нашла я ни анализов, ни флюр, ни экг...
ну а как без этого полька может выносить какие-то вердикты по поводу заболеваний сердца, туберкулеза и т.п.? Такая у них логика, вероятно.
 

Eka

Well-known member
ну а как без этого полька может выносить какие-то вердикты по поводу заболеваний сердца, туберкулеза и т.п.?

а полька и не должна выносить никакие вердикты. написано русским по белому: ВЫПИСКА. это значит без комментариев и умозаключений тупо перечислить информацию. либо написать "за последние 5 лет не обращался".
 

Mahima

переименовалась:)
Eka, не знаю:) если человек сто лет не обращался, как им быть уверенными, что у него сердце в порядке?
 

Eka

Well-known member
как им быть уверенными, что у него сердце в порядке?
у их в составе комиссии е тэрапэут, который (теоретически) обязан уметь слушать сердце. если не умеет, то нафиг он нужен, если умеет, то разве мнения такого прекрасного специалиста не достаточно?
 

Mahima

переименовалась:)
Eka, меня не спрашивай.
По сути мы имеем полное право от казаться от флюры. Хотят обследовать на туберкулез с нарушениями дыхания того, кто ни на что не жалуется - вероятно, пускай назначают иные тесты.
Но с медичными упертыми тетками так нелегко говорить языком нормативки...они же непробиваемые в этом плане. Особенно когда конкретики в документе недостаточно.
 

Eka

Well-known member
Mahima, так я и не хочу дискуссии о логике, я хочу ссылку на нормативный акт, может я ищу не там или не так.
на сайте написано, что должна содержать выписка. и там ни слова ни об анализах, ни об экг. более того там написано, что
"* В процессе медицинского осмотра могут потребоваться дополнительные обследования и консультативные заключения специализированных учреждений здравоохранения при наличии хронических заболеваний (кардиолога, онколога, эндокринолога, пульмонолога, гематолога и др.). Направления на консультацию могут быть выданы врачами водительской комиссии только в процессе медицинского освидетельствования."
 

Magda

Well-known member
Eka, ну если дословно читать.

Выписка из медицинских документов должна содержать:

информацию о всех обращениях гражданина за медицинской помощью, в том числе неотложной и стационарной, за период, составляющий не менее пяти лет, предшествующий обращению в водительскую комиссию.
результаты диспансерных осмотров, диагностических, лечебных и иных медицинских вмешательств, проведенных пациенту в организациях здравоохранения, иных организациях, оказывающих медицинскую помощь
 
Сверху