Старший сын

Shy

Тихий омут
Здравствуйте ещё раз!!!
Вот мы родились, и тервожность перешла в иное русло. Старший сын перестал нуждаться во мне. Сейчас им занимается папа всё своё свободное время (развлекает, играет, моет, одевает, гуляет). Я понимаю, что мне необходимо больше внимания уделять старшему ребёнку, но после родов я ещё не очень пришла в себя, нет чувства спокойствия и радости, только недосып и усталось, наверное, больше моральная. Но старший и не стремится ко мне, ничего не просит, не требует, совершенно не тянется ко мне. Если муж дома, то при моих попытках умыть его или одеть, капризничает, говорит, что папа умоет, оденет, уложит и т.п. Если муж куда-то уходит ( в магазин) старший отпускает его с плачем. Может ему со мной плохо, хотя я не бью и не унижаю его. конечно срываюсь и не сильно ласкаю в последнее время, но неужели только это могло вызвать подобную реакцию. Когда муж дома, Ваня, не отходит от него ни на шаг. Муж по отношению к старшему ведёт себя очень по-доброму, когда я, могу разозлится, отчитать. Сейчас чаще бываю строгой, чем нежной. понимаю, что это огромная ошибка, но не знаю, как побороть её. Каждый раз говорю себе, всё, завтра буду ласковой, нежной со старшим, буду больше с ним заниматься и обниматься и т.п. До родов всегда старалась уделять ему внимание. Занималась сн им, развивала его.
Когда я была в роддоме старший вспоминал меня, но изредка. А мужа не хочет отпустить даже в магазин. я не ревную, просто переживаю, что не могу наладить близкие отношения со старшим сыном, что есть какая-то пропасть между нами. И ему совсем не нужна моя ласка и общение. К братику относится хорошо, гладит, целует, качает. Никаких признаков ревности. Может потому, что папа уделяет ему всё своё свободное время, когда с младшим занимаюсь только я. И ещё пару нюансов: пока я была в роддоме, Муж с сыном жили у бабушки. Теперь сын боится даже в гости туда ездить, боится, что оставят, хотя бабушка с ним занималась и сюсюкалась и т.п., ничего плохого, наоборот...Теперь, сын кроме папы ни кого не воспринимает, ни меня, ни бабушек, ни дедушек. Агрызается, капризничает. Хотя, когда с ним кто-то один дома - ведёт себя послушно и спокойно. когда мы вместе с мужем дома - капризы на капризах. Не знаю, как мне быть..Посоветуйте! Ещё старший грызть ногти стал и кожу вокруг ногтей. Грызёт уже пару месяцев...
 
Последнее редактирование:

Наталья Белая

психолог
Shy, боже! Вам 18 дней!!!!!!!!!!!!Какая красота, как это прекрасно! Поздравляю вас! Здоровья и сил вам с малышом!
Как вы? Как прошли роды?
Старший сын перестал нуждаться во мне.
Мне кажется , что еще прошло очень мало времени, чтобы такая проблема была серьезной и требовала вмешательства.
Скорее всего это ваше восприятие : вы боялись того, что не сможете уделять старшему много внимания после родов и это был волнительный вопрос и теперь его поведение вы рассматирваете через эти свои переживания.
Дайте ребенку время реально адаптироваться к ситуации, не обижайтесь на него , не давите, он ведь видит, что папа остался прежним, а мама и внешне опять изменилась ( отсутствие животика) и малыш появился, ребенок тянется к тому, что для него стабильно в восприятии.
Не волнуйтесь, все пройдет, сын привыкнет и снова потянется к вам.
 

Shy

Тихий омут
наталья удовенко,
Спасибо большое за поздравления!!! Роды прошли хорошо: 6 часов разрезов, только мелкий разрывчик , с очень хорошим доктором - нашей знакомой. Всё-таки обстановка, в кот. рожаешь имеет немаловажное значение для исходв родов. В первых родах отношение врачей было не из лучших, никого не знала, была очень юной, терялась, путалась, сама обстановка в том роддоме, где рожала (предремонтная) удручала...Роды первые были долгими и тяжёлыми. Вторые в доброй, доверительной и заботливой обстановке прошли достаточно легко...Остались только хорошие воспоминания, даже боль - мелочи по сравнению с этим.

Спасибо огромное за советы...Действительно, как я сама не додумалась о том, что сынок тянется к тому, что стабильно...Сегодня ночью он впервые после родов позвал не мужа, а меня, попросил, чтоб я сним полежала пока не уснёт. А утром не захотел отпускать в поликлинику, расплакался...Но я ушла, так как это было необходимо. После возвращения сын как-то снова отдалился, но был какой-то грустный....Немножко отхожу от суеты послеродовой, поэтому стараюсь больше ласкать старшего....Думаю, вы правы, всё встанет на свои места....Спасибо большое!!!
 
Сверху