Страхи

Shy

Тихий омут
Здравствуйте!
Очень рада, что на таком замечательном форуме появился ещё один замечательный и полезный раздел. Вот и у меня назрели пару вопросов.
Сыну 2 года 10 мес. Ждём второго ребёнка (через три- четыре недели уже должен родиться). Стала замечать, что старший сын как-то изменился. Он всегда был мальчик очень ранимый и возбудимый, добрый. Но сейчас он стал вредничать. В сад не ходим. Я понимаю, что возможно это преславутый кризис 3х лет + возможно, он понимает, что скоро придётся делить маму ещё с кем-то. Ходим на развивающие занятия. Стал грызть ногти. Стараюсь больше уделять ему внимания, но вечером, когда надо укладываться спать, укладывается с большим трудом и капризами, просит посидеть с ним, поносить его, то пить, то писать по нескольку раз. Всё как и раньше ( купание, питьё кефира, чтение книг, немного ласки на ночь. Но сейчас успокоить его так, чтобы он без капризов остался один в кроватке, очень сложно. В итоге укладываемся очень долго, пока я строго не скажу : " Пора спать, спокойной ночи!". И то приходится выходить из комнаты пор рёв. Правда успокаивается достаточно быстро после моего ухода. Он и раньше периодически ночью просился к нам с ммужем в ровать, но сейчас он в неё просится засыпать и спит с нами всю ночь. Видимо ему чего-то не хватает. Возможно я недостаточно внимательна, но я стараюсь, как могу уделять сыну время. Встаём в часов 10 утра. Утром часов до 12-ти я его умываю и он играется сам ( я в это время делаю уборку, готовлю еду, сама умываюсь). Потом мы идём гулять, в магазин. В 14.00 обедаем, читаем книги, рисуем, лепим, либо играем в развивающие игры где-то часик. Днём не спит, не заставить никак. Но хотя бы часик с 15.00-16.00 полежать в тишине с игрушками без сна я заставляю. После такого отдыха он немного перекусывает, немного играется сам, пока я глажу. потом мы смотрим презентации развивающие на компьютере и играем. В часов 18.00 он ужинает. Периодически он играется сам. И так до часов где-то 20.00 вечера. Потом купаемся, читаем и укладываемся. Может показаться, что я всё разрешаю и т.п. Но я мама достаточно строгая, и стараюсь не позволять ему садиться на шею (то есть если что-то надо, значит это надо, если чего-то нельзя, то этого нельзя). стараюсь всегда и во всём быть последовательной. Ребёнка обычно не шлёпаю (только в очень редких случаях, от бессилия). Могу строго отчитать. Наказания только в виде лишения чего-то, либо отвожу в отдельную комнату и говорю, чтоб не выходил оттуда, пока не успокоится. Никогда не даю того, что он требует капризами.
Но всё равно, я как представлю, что скоро родится второй ребёнок и времени старшему я не смогу так много уделять, что будет с ним?! Не скажется ли это на его психике и т.п. Он мальчик очень ранимый, возбудимый. Если сейчас так ему не хватает чего-то, то что будет далее. Посоветуйте, как вести себя с таким малышом сейчас, и как после рождения братика...Часто рассказываем ему о братике. Возможно, это мои предрассудки и страхи беспочвенны. Всё-таки беременность - пора эмоциональная достаточно. Заранее огромное спасибо.
 
Последнее редактирование:

Наталья Белая

психолог
Очень рада, что на таком замечательном форуме появился ещё один замечательный и полезный раздел.
Спасибо!:blush:
Но всё равно, я как представлю, что скоро родится второй ребёнок и времени старшему я не смогу так много уделять, что будет с ним?! Не скажется ли это на его психике и т.п. Он мальчик очень ранимый, возбудимый. Если сейчас так ему не хватает чего-то, то что будет далее. Посоветуйте, как вести себя с таким малышом сейчас, и как после рождения братика...
Мне показалось, что вы сами находитесь в напряжении, причин много -это и страх родов, состояние неопытности в отношении с двумя детьми, какие-то ситуации с сыном, которые идут не так , как вам бы хотелось.
Естественно, что ваше состояние чувствует ребенок, он просто улавливает это интуитивно и ваши слова уже воспринимает настороженно, требует внимания и хочет чувствовать себя с вами в безопасности.
Просматривается у вас такое - "чувство вины заранее", ребенок еще не родился, но вы уже испытываете беспокойство о том, что старший будет обделен.
От этого никуда не дется и какие-то неприятные эмоции он все равно испытает, это нормально, воспринимайте это как опыт ребенка, ему нужно будет время привыкнуть, адаптироваться к новой семейной ситуации и поэтому вы сами должны быть готовы к тому, что проблемы будут, но при правильном поведении родителй -это временное явление.Пройдет какой-то год и старшему уже будет интересно играть с младшим, у них установятсясвои отношения.
Сейчас -это любовь, ласка, после рождения - это не прятаться только в заботы о младшем, избегать слов "подожди, не сейчас, видишь -я занята"и т.п.подчеркивая, что младший в данный момент важнее, привлекайте сына к помощи, превращайте кормление, прогулку , смену памперса, в игру для старшего.
 

Shy

Тихий омут
наталья удовенко,
Спасибо большое за советы! Будем стараться, хоть и нелегко справиться со своим же внутренним напряжением...
 

Наталья Белая

психолог
Главное не бороться с этим внутренним напряжением, а то постоянно думать об этом будете, попробуйте это напряжение направить в позитивное русло, для начала скажите себе, что это последние пару недель в вашей жизни, когда у вас один ребенок, получите максимум впечатлений от этого, сделайте какие-то выводы о прожитом этапе, помечтайте, вспомните как все начиналось...Помогает...( испытано на себе :p)
Удачи.
 
Сверху