страховой случай за границей и реальность

татъяна

New member
Купили туристическую путевку, страховка (российская, т.к. вылет из москвы) с безусловной франшизой 30$ к ней прилагалась.
Произошел страховой случай, действовали согласно инструкции, обратились в мед.сервисный центр. Приехал врач и сразу предупредил, что оплачивать все будем сами, а он выпишет рецепты по которым деньги нам вернут по приезду. заплатили мы за лечение 20$ и плюс к этому он потребовал заплатить франшизу 30$. Вернулись в РБ решили вернуть деньги затраченные на лечение, но оказалось, что все бумаги выданные не на русском языке нужно переводить в бюро переводов и заверять нотариально (требования российской страховой компании). Естественно эта процедура станет дороже, чем сумма возмещения.

Вопрос в том за что с нас взяли франшизу, если она вычитается из возмещения, которого небыло?
 

Lorena

Well-known member
татъяна, за что с вас взяли франшизу я не понимаю, тк франшиза это не покрываемая страховкой сумма, т.е. если лечение стоит 50 $ а франшиза 30$? то вам возместят только 20$.
Если вы брали страховку с франшизой, которая стит дешевле чем без, то будьте готовы к неполному возмещению или вообще отсутствию возмещения ваших расходов, если например уплаченная вами сумма за лечение меньше или равна размеру франшизы.
Что касается перевода, то есть страховки котрорые включают в свою стоимость перевод документов о страховом случае, есть которые не включают и эти расходы несете вы самостоятельно.
Что касается мед.страховки для выезжающих за рубеж в нашей компании, то они у нас все без франшизы, а стоховки варианта Престиж включают в себя и перевод документов о страховом случае.
 

татъяна

New member
Подскажите, кто поможет разрешить спорный вопрос касательно нашего случая. Российская страховая компания продолжает настаивать на том, что франшиза взята правильно.
 

Lorena

Well-known member
татъяна, сколько вы по квитанции заплатили за везит врача?
 

татъяна

New member
квитанция за рентген на 20$. Остальные деньги взял врач без предоставления документов и чеков, а в мед центре за рубежем на вопрос должна ли быть квитанция на оплату франшизы подтвердили, что врач все сделал правильно. А вот и ответ российской страховой компании : "Согласно нашим Правилам, франшиза (30 USD) является невозвратной суммой. Что касается 20 USD, которые Вы заплатили за рентген, то Вы можете их вернуть." Но как я и писала условия возврата таковы, что это будет еще дороже, чем выплата, ведь франшиза и задумана, чтобы не возиться с маленькими выплатами. В результате получается - купи страховку, сам оплати лечение, плюс приплати еще сверху и можешь быть свободен.
 

Lorena

Well-known member
татъяна, в данной ситуации удевляет только тот момент, что 30$ у вас взяли вообще без квитанции, а так все верно ваше леченее фактически стоило 50%, из них 30$ франшиза и того вам должны вернуть 20$ будите ли вы их возвращать или нет это уже другой вопрос.
Мой вам совет в следующий раз прежде чем покупать страховку ориентироваться не на ее цену, а на то, что она включает, есть ли там франшиза, включает ли страховка перевод документов о страховом случае, какую суму вы можете потратить самостоятельно и получить возмещение по приезду, где и как будут производиться выплаты.
Мой вам совет покупайте страховки только у проверенных компаний, не экономте на них и тогда при наступлении страхового случая вы останетесь полностью довольны.
 

татъяна

New member
Во время покупки путевки страховка уже к ней прилагается и никто не спрашивает устраивает она тебя или нет, тем более, что если вылет не из РБ то пакет документов получаешь за 2ч. до вылета.
Далее обращалась я к юристам, где был получен ответ, что врач нас обманул, НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВРАЧ БРАТЬ ДЕНЬГИ ЗА ФРАНШИЗУ.
ЗАСО "Европейское Туристическое Страхование" чья страховка нам была любезно предоставлена турфирмой Пегас тычет нас только в пункт перевода документов.
Потому бегите подальше от тех страховых компаний, где встречается слово франшиза, а так же перевод и заверение документов нотариально-вас разводят как лохов.
 
Сверху