Сыпь на любой прикорм

Dana

New member
Что делать, если ребенка 6 месяцев сыпет на любой прикорм, даже кабачок? Может лучше начать с безмолочных каш? Мы на искуственном вскармливании.
 

Anechka

New member
Можете попробовать кашки Heinz. На мой взгляд, они самые диетические. Только не начинайте с овсянки, вдруг у вас и на глютен аллергия. Еще Нутриция Малышка ничего.
 

Orion

Созвездие
искусственное это конечно не есть хорошо..
значит надо пока отложить прикорм.. а с флорой у вас все в порядке? дисбактериоза нет?
 

Аник

New member
Отменить прикорм. Пока все не пройдет. И не торопиться - проверить все варианты: анализы, прикорм (может просто что-то не так даете, на то и т.п.)
Далее, может Ваш ребенок просто еще не готов к прикорму? Мы начали творожок в 7!!! В 6 только соки! И то, очень разбавленные! И это при том, что у нас никаких высыпаний не было! т-т-т
 

Светлана

Active member
С прикормом как нельзя спешить, так и нельзя его задерживать. Иначе желудочку будет тяжелее перестраиваться. Ему надо "тренироваться" переваривать новую пищу.
Мы тоже тяжело воспринимает прикорм. Не слушая врачей я начала с безмолочных каш - гречка, а потом рис (HEINZ). Все прошло просто великолепно. Кашу я делаю на воде, а так как вы искусственники, то можно делать на привычной вам смеси. Соки ввели только после 7 месяцев, разбавленные. Главное не спешить и давать по чуть-чуть, постепенно увеличивая.
А еще нас не сыпало на питание Nestle (картофель+цветная капуста), но это все очень индивидуально, так что проверяйте.
Удачи и терпения!!! :D
 

Аник

New member
Светлана написал(а):
С прикормом как нельзя спешить, так и нельзя его задерживать. Иначе желудочку будет тяжелее перестраиваться. Ему надо "тренироваться" переваривать новую пищу.
Это все верно, но ведь речь идет не о введении прикорма в 2-3 года, а всего в 7-8 месяцев (если раньше не пошло). Тем более, что ребенок искусственник, а значит ему вполне хватает смеси по количеству и он не голодает.
 

Светлана

Active member
Аник написал(а):
Светлана написал(а):
С прикормом как нельзя спешить, так и нельзя его задерживать. Иначе желудочку будет тяжелее перестраиваться. Ему надо "тренироваться" переваривать новую пищу.
Это все верно, но ведь речь идет не о введении прикорма в 2-3 года, а всего в 7-8 месяцев (если раньше не пошло). Тем более, что ребенок искусственник, а значит ему вполне хватает смеси по количеству и он не голодает.
Aник в 2-3 года прикорм уже будет поздно вводить. И позвольте спросить, чем кормить ребенка до 2 лет, молоком? По мнению российских врачей задерживать введение прикорма позднее 6 месяцев нецелесообразно.
Я впервые дала ребенку попробовать пюре в 5,5 и мне потребовался месяц чтобы приучить ребенка к новой пище. Что же будет если откладывать на потом....
Не, что-то вы не то написали...
 

Аник

New member
Светлана написал(а):
И позвольте спросить, чем кормить ребенка до 2 лет, молоком?
А что Вас так удивляет? Есть мамы, которые больше года кормят ТОЛЬКО молоком. Таких много, они обосновывают свою позицию. И уже другой вопрос, соглашаться с этим или нет. Правда, говоря о 2 годах я скорее хотела подчеркнуть абсурдность конкретного срока - сегодня 6 месяцев никак нельзя не дать прикорма!
Светлана написал(а):
По мнению российских врачей задерживать введение прикорма позднее 6 месяцев нецелесообразно.
Ну, еще не факт, что они рпавы. И вопрос второй - а сколько врачей придерживается такого мнения? ИМХО - считаю, что не имеет смысла бежать за какими-то цифрами - в 6 покормили, в 7 поползли и т.д. - ребенок индивидуальность. Т.е. как начал провлять интерес к взрослой еде, и не только интерес, но и попробовав его не потерял - можно пробовать прикорм. А нет - значит рано. Повторюсь ИМХО!

Светлана написал(а):
Я впервые дала ребенку попробовать пюре в 5,5 и мне потребовался месяц чтобы приучить ребенка к новой пище. Что же будет если откладывать на потом....
Так скорее всего ребенок так долго привыкал потому, что рано еще было! Мы попробовали творго в 7 и стали его есть сразу! Без всяких проблем! А пюре почти через месяц, и опять без проблем! И только к 9 кашу, и то, только потому, что ребенок активно лез в наши тарелки, а кашу, вроде как уже было пора вводить (я не беру во внимание все наезды педиаторов - прикармливайте и т.п. - они мне с месяца пророчили, что молока не будет хватать. Однако ж хватало :wink: )

И еще, про "потом" - мой ребенок не хотел пить их поильника - делал пару глотков и бросал. С чашкой - аналогичная история - пару глотков и все. Время от времени пробовали - вроде как большой - пора пить и т.п. А потом мы выкинули свою бутылку с балкона (мама и не заметила :lol: ), пришлось пить из чашки ( было год и 3) - за день!!! стали практически аккуратно пить! И все! никаких проблем!

Мой девиз - не надо торопиться и бежать впереди паровоза :lol:
 

Катя_Катина

Well-known member
Dana написал(а):
Что делать, если ребенка 6 месяцев сыпет на любой прикорм, даже кабачок? Может лучше начать с безмолочных каш? Мы на искуственном вскармливании.
Дана, как мама ужасного диатезника могу предположить, что может сыпать на КОНКРЕТНЫЙ кабачок. Т.е. именно на тот, который предлагали, выращенный на конкретной грядке. Т.е. на другой кабачок, с другой грядки, может не сыпать... У меня такое было :( .
Ну а про остальное вам тут уже насоветовали...
 

Аник

New member
Да, Катя_Катина права - совсем забыла про такую возможность.
Тут может быть дело как в сорте, так и том как его растили, хранили, обрабатывали. В этом плане предпочтительнее те овощи, про которые Вы все знаете - правильно. Потому я первое время использовала баночное питание - я верила в то, что сан нормы оно выдерживает. Хотя именно кабачок у нас не имел успеха - он просто не нравился ребенку. А потому почти до года и 1 мы его и не ели.
Да, на будущее. Большинство дико аллерегнных ягод (клубника и т.п.) не дают никаких проблем, если съесть их сразу с грядки (понятно, что мыть надо, но главное быстро - не давать стоять). Ребенок летом ел клубнику, землянику и др без ограничений! Все отлично!
 

Светлана

Active member
Аник, может все так есть резон по некоторым вопросам прислушиваться к мнению врачей. Не являясь специалистом в области медицины, я склонна (предварительно проанализировав) принимать их сторону. Не всегда и не везде, но в большинстве случаев... Так вряд ли можно подвергать сомнению, что уже после 6 мес. нужно начинать вводить приком, не целиком заменять кормления, а немного, по чуть-чуть приучать ребенка к новой пище. Ведь мамино молоко уже не может в полной мере удовлетворять потребности ребенка. А уж ребенку искусственнику тем более это необходимо. Ведь не зря нормы ввода прикорма для таких деток более ранние.
 

Аник

New member
Светлана написал(а):
Так вряд ли можно подвергать сомнению, что уже после 6 мес. нужно начинать вводить приком, не целиком заменять кормления, а немного, по чуть-чуть приучать ребенка к новой пище.
Почему врядли? Ведь мы подвергаем сомнению компетентность врачей в роддомах, прививки и т.п. Почему в приокрме они не должны ошибаться? Это раз.
Второе. А каким именно врачам веорить - ведь советов МНОГО РАЗНЫХ! И все от врачей. Вот и вопрос.
И еще. Есть мнение (опять-таки врачей) что вводить прикорм надо примерно так (своими словами пересказываю - лень искать ссылку)- если тянется к еде - дать лизнуть. Понравилось предложить ЦЕЛИКОМ кормление едой! Пусть порция будет небольшая - лучше попозже (но не сразу) доесть молоком - мотивация простая - молоко плохо комбинируется с любыми другими продуктами!
Мы так и делали. Никаких проблем не было. Начинали с творога. Потом пюре - овощи или фрукты. А к 9 - каши и мясо, рыба.
Светлана написал(а):
Ведь мамино молоко уже не может в полной мере удовлетворять потребности ребенка.
Опять общие фразы. Понимаете, надо делать подробные анализы, исследования и т.п. Потому как все это еще надо проверить. Мой ребенок прекрасно набирал вес и развивался без прикормов (по оценкам все тех же врачей!)
Светлана написал(а):
А уж ребенку искусственнику тем более это необходимо. Ведь не зря нормы ввода прикорма для таких деток более ранние.
А вот про это не скажу - не знаю. Меня, если честно эта тема не интересовала - мы маминым молочком питались
 

Климовна

наблюдаю...
У нас похожая проблема: сынулю может обсыпать даже от яблочного сока. Правда, как заметила, от сока некоторых фирм или покупных яблок. Так что методом проб и ошибок определила те соки/пюре, которые можно съесть без последствий. И еще: овощи для овощного пюре замачиваю на ночь в холодной воде, а потом тщательно промываю. Помогает! Но морковку как ни замачивай… Аллерген сильнейший.
 
Сверху