Техосмотр

Shokoladka

Well-known member
В 2017 году нас чуть было не развернули литовцы на Привалках, т.к. муж забыл талон с техосмотром. Спасла наклейка о техосмотре и мои слёзные просьбы пропустить, т.к. надо было в клинику на пункцию. Мы ехали в Польшу через Литву, и я уже мысленно рисовала, что придётся пилить на польскую границу, стоять там километровую очередь. Но в итоге парень сжалился, пустил, сказал в следующий раз талон при себе иметь обязательно. Сейчас вроде талон этот отменили, только наклейку оставили, которую клеить на лобовое уже не обязательно. Потом мы ездили часто вплоть до карантина и каждый раз у нас спрашивали литовцы техосмотр. Так что, если ТО нет в списке обязательных доков, это совсем не гарантия, что пропустят без него. Всё на усмотрение пограничников, а они в последние годы усмотрели, что без ТО пускать не хотят.
 

lakshmi

Well-known member
Так ТО нет в списке обязательных документов на въезд.

Если интересно, погуглите. Сотни историй про то и разворот. Ну или объясняйте литовцам, что нет в списке на въезд таких документов
 

Irinka-22

КГ-5
Интересно,сейчас литовцам надо будет предъявлять ту несолидную бумаженцию, которую выдают под названием допуск к движению? У нас она уж точно не является обязательным документом. Наклейки и талоны же отменили.... Хотя когда это будет теперь...
 

birch

Well-known member
А сейчас нужна мед справка для техосмотра?
Нужна, но вопрос действует ли на неё приказ о продлении действия всех справок на полгода? И тот же вопрос права дополнительные полгода тоже действуют или нет?
 

lakshmi

Well-known member
При прохождении техосмотра исключены два документа: медсправка о состоянии здоровья и разрешение на право использования радиочастотного спектра при эксплуатации радиоэлектронных средств.

https://interfax.by/news/avto/avtokonsultant/1269891/


Glory,

Перечень конкретных документов и решений, срок по которым продлен, будет определен Совмином. Предполагается, что среди документов будут значиться следующие:

справка о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;
о занимаемом жилом помещении и составе семьи;
о месте жительства и составе семьи;
копия лицевого счета;
решение о назначении пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;
заключение ВКК, МРЭК;
справка о состоянии здоровья;
акт обязательного периодического медицинского осмотра;
разрешительная документация на строительство одноквартирного, блокированного жилого дома;
паспорт гражданина Республики Беларусь;
вид на жительство в Республике Беларусь;
документы о приглашении иностранных граждан и лиц без гражданства;
разрешение на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь иностранному гражданину;
водительское удостоверение;
разрешение на приобретение гражданского оружия.

вот текст:
https://etalonline.by/document/?regnum=c22000687
 

Shokoladka

Well-known member
Не совсем в тему техосмотра. А кто-нибудь получал уже международные права? Они сейчас действительно международные, а не так как сделали лет 5 назад? Типа карточка на латинице, но в итоге не международная.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
отлично
у меня ее нет лет 10 уже

Медсправка из этого перечня исключена уже год назад.
Но ее требуют при назначении штрафа за нарушение ПДД. И это серьезная причина ее иметь.
 

lakshmi

Well-known member
отлично
у меня ее нет лет 10 уже

Я ее получала только для получения и замены прав.

Добавлено через 2 минуты
Медсправка из этого перечня исключена уже год назад.
Но ее требуют при назначении штрафа за нарушение ПДД. И это серьезная причина ее иметь.

Не требуют при нарушении. Ни разу справку у меня не требовали. Говорят, что если забирают права, то что б их забрать нужна справка, но у меня тоже ее не просили (однажды забирали)
 

Shokoladka

Well-known member
Брату мужа не отдавали права без мед.справки, тут, видимо, как повезёт.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Не требуют при нарушении. Ни разу справку у меня не требовали. Говорят, что если забирают права, то что б их забрать нужна справка, но у меня тоже ее не просили (однажды забирали)

При любом нарушении не требуют. А забрать права - нужна. В случае, если статья предусматривает лишение. Я возвращала так за превышение скорости (статья предусматривала или лишение, или штраф). Дали штраф, но чтобы вернуть права, первым делом запросили справку

Когда вообще может понадобиться медицинская справка? Получается, ее могут спросить лишь раз в десять лет в МРЭО ГАИ* при замене водительского удостоверения?

– Не только, – пояснили мне в Лидской ГАИ. – Но и когда возвращаете право управления транспортными средствами после лишения. Например, за нарушение скоростных режимов, создание аварийной обстановки и т. д. – по всем статьям, санкции которых предусматривают лишение права управления. В любом случае водительское удостоверение в ГАИ вам выдадут только после предъявления действующей медицинской справки.
Отсюда
 

lakshmi

Well-known member
Shokoladka, давно? Просто сейчас не знаю забирают ли вообще физически права? Сейчас они автоматом в ерип выставляют оплату штрафа.
 

lakshmi

Well-known member
Kavita, я прочитала вверху при назначении штрафа за нарушение пдд. И написала, что забрать права требуют, так пишут, мне повезло )
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
lakshmi, у меня один раз права забирали (ттт, не надо больше), и я до сегодня была уверена, что раз у меня требовали справку, значит, и у всех ) . А оно вона как оказывается, это я так по статье попала :whistle:

В любом случае стОит быть в курсе, что не только для замены прав справка нужна
 

lakshmi

Well-known member
Я тогда тоже очковала, с учетом того, чтотнадо было ехать заграницу. Так а сейчас права изымают, если не это не лишение?
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ

DSoul

Начинающая Ведунья
Медсправка из этого перечня исключена уже год назад.
Но ее требуют при назначении штрафа за нарушение ПДД. И это серьезная причина ее иметь.
не требуют
за это всё время никто никогда ее не попросил, даже после дтп
 
Сверху