тики

O-la-la

New member
Привет!Хочу поднять вопрос о гиперкинезе (множественные тики).Ребенку будет 9 лет. Тик начался в возрасте 5 лет.Это было шмыганье носом.Потом он перешел в покашливание. Потом начала дергаться рука. Ближе к 7 - подпрыгивать на стуле. Потом переключился на лицо (то рот задергается , то глазки заморгают). Короче ... Фигаро здесь, Фигаро там...Невропатолог говорит, что у него слабая нервная система. В основном пили витамины + валерьянку. Тик снимается , но до первого "стресса" (школа, нагрузки, переутомление).Нужен режим, а это самое сложное. Он очень впечатлительный (любая яркая информация и полный вперед).Усиливается тик с приходом лета.Он боится грозы , дождя ,урагана.Просыпается и бегом к окну: какая там погода.Если тучи - настроение падает.Были у гомеопата, пили таблетки - эффект временный. Предлагают попить НООФЕН.Я боюсь.Может кто-то имеет интерес или информацию по этому вопросу - пожалуйста!
 

Юста

Well-known member
У сына были тики в 3.5 года (морганье, теребил одежду), пили только глицин, отменили телевизор, только спокойное чтение и игры, однако все повторялось пока не свозили в Крым в Алупку. Туда ехали- еще моргал, там перестал и до сих пор все ОК
 

O-la-la

New member
Можно поподпробнее насчет Алупки. Сколько вы там были? В санатории или "дикарем"?
 

Юста

Well-known member
Дикарями две недели, однокомн квартира 15 у.е. в сутки с балконом на море и горы,15 мин до моря, на море только с 7-30 до 10 и вечером, остальное время в горы и экскурсии неутомительные самостоятельно( морские прогулки. зоопарк в Ялте, дельфинарий и т.п)
 
Сверху