Ткань для слинга

Smart

Консультант по ГВ
у меня два кольцевых: для дома - бязевый (ткань должна быть потоньше и полегче), для улицы - хлопок стрэч (=с эластаном), так как когда ткань поплотнее, она лучше держит малыша в толстой одежке. Сатин же, например, для улицы не очень, как показал опыт моих подруг, хотя и красиво.
 
Хорошая темка.
Выскажусь и я :).
Многое зависит от того, на какую пору года мы хотим слинг, для дома/улицы, какого возраста малыш и т.д. и т.п.

Согласна, что бязь для дома лучше всего и лучше всего в смысле привыкания к слингу, совершенствования слингоношения. Но внешний вид ее не всегда может быть «модным и стильным».

Итак, в погоне за красотой на прогулках:

Хлопок-стрейч хорош и зимой, и весной, и осенью, но не дома и не жарким летом.
Такими же характеристиками обладают джинсовые и вельветовые слинги. Но тут важна плотность ткани, лучшими из последних на постсоветском пространстве считаются московские «Кенгуруша». Они специально подбирают ткань и слинг в районе колец заужен, для облегчения регулировки.
Сатин действительно для зимы не совсем подходящий вариант, в это время он превращается в домашний слинг, а тут уже и красоту некому показывать. Зимой сатин только для позиции «на бедре», и без большой потребности в прикладывании ввиду своего возраста, и для мамы которая хорошо на практике знает, где чего подтянуть (кстати, теперь их шьют с кольцами 5 см. в диаметре, что убирает эффект выскальзывания), как уложить ребенка и т.д., т.е. это у нее не первый слинг, а может и не первый ребенок в слинге :).
Сатин - лучший вариант 1)для малышей, родившихся зимой, можно им одним (имею в виду из разряда кольцевых) и обойтись, т.е. пока из дома выберемся основательно - весна наступает, до этого тренируемся в регулировках слинга дома; 2) при покупке весной; 3) для подросших малышей, которые уже хорошо ходят, но периодически просятся ненадолго на руки (сатин запросто помещается и в дамской сумочке), когда в шарф или в май нет смысла их засаживать.

Это в общем и целом, есть и другие ньюансы.

Интересно услышать мнение других мам, тех, что пользовались относительно длительное время кольцевыми не бязевыми слингами.
 

Инна

Берегите нервы!
Видела на каком-то сайте зимние слинги с кольцами из полартека.
Что касается, май-слингов - джинса натуральная, нетолстая, вельвет.
Шарфы(в чем убедилась на собственном опыте) могут быть из натуральных тканей с джинсовым переплетением, легких и тонких (все-таки 5 метров) - фланель и другие хлопковые, джинс-стрейч тонкий, лен мягкий; также из флиса, но это для маленьких и зимой.
 

Забава

New member
Девочки, опишите, пожалуйста, как выглядит вельвет. А то пошла в наш Универмаг (собстенно там самый большой отдел тканей в городе), так продавцы там ни бум-бум в этих тканях, а на ценниках всех написано типа: ткань костюмная, плательная, для постельного белья; поди да разберись, где тут вельвет. :crazy:

По картинкам я поняла, что похожа на шрокс, может это и есть вельвет?
 

Инна

Берегите нервы!
Ну как обьяснить... На тканой основе - пушистенькие полосочки вдоль.
Для слинга это дело тучше брать из натур тканей, мягкий, не сильно рельефный, тонкий. Чтобы через кольца можно было пропустить и не тяжело было носить.
 
Забава, может ты знаешь вельвет под другим названием -- штрокс?

девчонки, а из чего лучше сделать май-слинг на лето?
 

Инна

Берегите нервы!
Тоненькую хбшную джинсу. Можно средней толщины, он же продувается хорошо
 

Забава

New member
крокозябра, наверное так и есть. По крайней мере по описанию Инны очень похоже.
 

Забава

New member
Лариса Коланда (Лар), т.е. штроск (некоторые говорят штрукс) это тот же вельвет, только с добавлением эластана? Что-то совсем запуталася :blush:
 

Забава

New member
Всё, теперь знаю, что такое вельвет. Увидела в магазинчике, был подписан. Свекровь пошила мне из завалявшегося у неё вельветика, но грубоват трохи, зато не ездит, как сатиновый, и на улицу тёпленький и крепенький. Вот! :biggrin:
 
Забава, здорово! Надо будет на вас глянуть в обновке!
А я заинтересовалась Штроксом. Теперь, тоже знаю что это за зверь! Спец. сходила в магазин посмотреть! Он в отличии от вельвета тянется в ширину и по диагонали!
 

Solnze

Увлеченная
Привет всем слингомамам!
У меня к вам такой вопрос: из какой же ткани все же лучше купить слинг с кольцами, если он будет один (на первое время).
Прочитав данную темку, я поняла, что в идеале конечно лучше иметь два: из бязи для дома, из джинса, вельвета и т.д для улицы. Мне понравился вельвет, так сойдет он и для дома тоже? (Мы родимся в конце марта - начале апреля).
 
Сверху