только мамино молоко?

zayka

New member
Поведайте кто-нибудь тёмной мамаше нужно ли давать грудному ребёнку (1 мес) воду или ещё чего подобное?
Пару лет назад, когда я родила первого ребёнка ни о какой воде никто,в том числе и наш педиатр, ничего не говорили. Сейчас же многие говорят о том, что после каждого кормления надо допаивать ребёнка водой.
 

Юнона

New member
zayka, грудное молоко на 95% состоит из воды. Разница только в том, что там еще кроме жидкости куча полезных веществ, и грудное молоко лучше усваивается.
Допаивая ребенка водой, он недополучает такую же часть молока, а значит и полезных веществ.
Кроме того, защитная флора желудка у грудничка еще не сформирована и допаивая его водой вы рискуете занести инфекцию.
Я пока кормила грудью вообще не давала никакой воды и ребенок прекрасно развивался. Даже в жару и когда он пил мочегонное и в тоже время у него еще и понос был, я ни капли не давала воды и обезвоживания организма, даже слабых намеков на нехватку жидкости у него не было даже в этом тяжелом случае.
 

tasha

New member
Я кормила ТОЛЬКО молоком до 7 мес.
Никакой воды и чего-то еще.
 

Lvjonok

В РИТМЕ СЧАСТЬЯ...
Сейчас любой врач вам скажет, что не надо. Да и во всех журналах пишут тоже самое.
 
Юнона, :clapping: :clapping: :clapping:
доюавлю только, что вода, которая содержится в грудном молоке (в переднем в-основном, в заднем жирок и кое-что еще - на закуску :derisive: ), прошла очистку в мамином организме и является биологически активной жидкостью, усваивается ребенком с максимальной пользой и нулевыми затратами и неприятностями. ФИзиологисечкая жидкость практически:) Так что до 6 мес минимум забудьте все эти заботы :biggrin:
 

zayka

New member
Сейчас любой врач вам скажет, что не надо.
Вот именно врач мне об этом и сказала. Звучало типа того:"Допаивайте водичкой, что бы не было молочницы".
 

Юнона

New member
zayka, а у вас молочница? Нам тоже так говорили, но никакой молочницы и в помине не было.
 

Lvjonok

В РИТМЕ СЧАСТЬЯ...
zayka,
Ну, сорри, значит большинство врачей скажет :biggrin:
 

Ailey

New member
zayka, у нас была молочница. нам говорили не допаивать, а просто ложечку водички давать - типа ротик "прополоскать" после еды :biggrin:
пока была молочница - я давала. потом прекращала.
потом, когда перешли на ИВ делала так же.
молочница проходила за пару дней.
 

zayka

New member
Нет у нас никакой молочницы. Воду давать сказали типа для профилактики.
 

Юнона

New member
zayka, тогда не парьтесь...и не будет ее...у нас не было ни разу...хотя воду не давали
 

lelik

Сладкая
Юнона, Как у кого,нельзя так однозначно говорить.У нас например была.А от ложки воды плохо не будет если дать.
 
Сверху