Труд ребенка

Nastya

New member
Недавно я заметила,что моя дочка начала активно подражать моим действиям,причем она не против сама подмести (если это можно так назвать),помыть к примеру яблоки,ессно вместе с мамой (для меня это тоже стало открытием).Но меня интересует такой вопрос-когда ребенок может осознанно выполнять какие-либо трудовые поручения,конечно же по его желанию?
В полтора года,или позже?И какие?
Поделитесь опытом,пожалуеста. :)
 

Аник

New member
Nastya
Сначала вопрос - а дочка точно в 2004 родилась (как в подписи) или все же в 2003?
у нас Слава стал потиху что-то делать с года - принеси газету маме, подай папе ложку и т.п.
сейчас год и 4 мы вместе набираем из мешка картошку для готовки в мисочку (при этом считаем сколько взяли - мама конечно :D ) или по просьбе носит по одной штуке
приносит всякие вещи (книги, тапочки, игрушки, яблоки...)
пытается подметать
пылесосит понемногу (как правило кто-то помогает, взявшись сзади)
обязательно несет сумку с продуктами (в зависимости от веса и содержания с помощью или без) на кухню
во время работы выполняет поручения (папа забивал гвозди, он носил молоток, гвозди, держал их и т.п.)
частенько вместе сметаем крошки со стола, кладем белье в стиральную машину, носит мне ложки со стола в раковину
Т.е. если что-то делается, а ребенок рядом или по крайней мере я вижу, что он не занят - я предлагаю ему помочь - задания сначала самые простые, по мере реализации иногда получается усложнять. Это иногда сильно замедляет процесс, но тем не менее, ребенок осваивает что-то новое и с удовольствием
 

Galinka

Мама семейства
Главное, не подавлять и не отпихивать, когда старается помочь! Ну я думаю, что ты и сама это знаешь. Моя Катька (ей 2 года и 3 месяца) сложно сказать, что может делать. Ну, поручения, позови-приведи папу из комнаты, дай ...(ну, что нить, что может взять и принести), ну, например, трубку, пульт и т.п. Я думаю, что интерес к этому у нас тоже стал проявляться в года полтора. Когда пылесошу - просится помочь. Иногда берет веник с совком - подметает :roll: . Да много чего пытается по мелочам.
Полностью согласна с Аник.
 

Nastya

New member
Аник написал(а):
Сначала вопрос - а дочка точно в 2004 родилась (как в подписи) или все же в 2003?

Ой,хорошо ,что ты заметила!-тысячу раз смотрела на мою подпись и не замечала!-как меня еще с универа не сыгнали... :p
 

Natalka

New member
У нас дочка тоже уже много чего делает, помогает (именно самостоятельно), причем бывает, что приезжает в гости к бабушке, видит, что стоит веник с совком и давай сразу подметать (причем очень уже неплохо справляется). Причем некоторые вещи если ты сделаешь без ее помощи (омлет, пропылесосишь ковры), то это заканчивается скандалом, вплоть до того, что давай тогда делать новый омлет или посыпь грязи на ковер :D :D :D .
Но у нее есть и одна обязанность: это собирать за собой игрушки, тут я достаточно строга, могу помочь собрать, но не более, т.е. убирать все сама я не буду.
А в свое детство я помню, как где-то с 6 лет моими обязанностями были каждую субботу протирать везде пыль (даже с ножек стульев) и пылесосить. Я до сих пор ненавижу это делать! Так что приучать полноценно к помощи в уборке я буду, но постараюсь предоставлять выбор: делать то или иное.
 

Аник

New member
О, забыла совершенно! Мы делаем покупки!
У нас очень удачно полки с печеньем, сухарями и т.п. Мальчик сам берет и несет гордо на кассу (конечно при правильном настрое). Правда. это иногда вызывает проблемы - хлеб не нужен, а ему хочется. Ищем компромис :wink:
 

Natalka

New member
Ага, насчет покупок.... Мы когда ходим в магазин, дочка очень любит ездить в больших тележках (там есть спец. откидывающаяся спинка для ребенка). Мы подъезжаем к кассе, она обязательно САМА достает все продукты по одному (причем ей неудобно, ведь она спиной к продуктам сидит, но не дай бог кто-нибудь сам достанет!!! :D ) и отдает их кассиру со словами : "На тетя, держи, тетя" и так на каждый продукт ... :D :D :D , а закупаемся мы обычно много... :D , а потом в обязательном порядке тетя должная ей дать чек... один раз одна кассир забыла :shock: :shock: :shock: больше эта кассирша наверное никогда этого забывать не будет, там вся очередь покатывалась от смеха когда 3-х летняя вроде такая милая девчушка начала требовать у кассирши некую бумажку (имелся ввиду чек), а потом гордо его взяв заявила: "Ну а чего сразу не давали?!" :D :D :D
 

Natalka

New member
Ага, насчет покупок.... Мы когда ходим в магазин, дочка очень любит ездить в больших тележках (там есть спец. откидывающаяся спинка для ребенка). Мы подъезжаем к кассе, она обязательно САМА достает все продукты по одному (причем ей неудобно, ведь она спиной к продуктам сидит, но не дай бог кто-нибудь сам достанет!!! :D ) и отдает их кассиру со словами : "На тетя, держи, тетя" и так на каждый продукт ... :D :D :D , а закупаемся мы обычно много... :D , а потом в обязательном порядке тетя должная ей дать чек... один раз одна кассир забыла :shock: :shock: :shock: больше эта кассирша наверное никогда этого забывать не будет, там вся очередь покатывалась от смеха когда 3-х летняя вроде такая милая девчушка начала требовать у кассирши некую бумажку (имелся ввиду чек), а потом гордо его взяв заявила: "Ну а чего сразу не давали?!" :D :D :D
 

Аник

New member
Ну, а у нас сегодня шоу было - ребенок начал снятое после стирки белье в шкаф класть - хорошо, что я заметила, а то он тихонько так, по вещичке закладывал. Я бы потом голову себе сломала, куда запропастились его майки. Кто бы догадался их искать в нитках и т.п.
По этому поводу потом раскладывали вещи под мамины подсказки на те полки, куда доставал, а куда не доставал - пришлось стул ставить - заняло все уйму времени, но зато счастья было... :lol:
 

Kasik

Active member
Мы с Ромой все дела домашние делаем вместе. Правда, в последнее время у нас появилась небольшая проблема - мамина помощь ему больше не нужна, все хочет делать исключительно самостоятельно, мои попытки помочь воспринимает в штыки, с воплями и ревом. И что с этим делать :?:
 

Veronika

New member
У меня ребенок моет пол, моет за собой посуду, пылесосит свою комнату, убирает перед сном игрушки, застилает - расстилает постель, с недавнего времени стала давать ему нож - режет овощи, пытается чистить картошку, яблоки.
 

Аник

New member
Kasik написал(а):
Мы с Ромой все дела домашние делаем вместе. Правда, в последнее время у нас появилась небольшая проблема - мамина помощь ему больше не нужна, все хочет делать исключительно самостоятельно, мои попытки помочь воспринимает в штыки, с воплями и ревом. И что с этим делать :?:
принять как должное и научиться принимать его помощь, его действия. Понятно, что часто это не только не помогает, но и больше мешает. И тем не менее, если мы не хотим безинициатвиного ребенка в будущем, то надо с этим смирится. Другое дело, что можно пробовать регламентировать его самостоятельность примерно так: договаривайтесь сначала - это делает он, а это Вы. Логично, что ему выделяется та часть, которая лучше всего получится и потребует минимальной коррекции. Понятно, что после реализации хвалим его деятельность (не результат), и поясняем, как надо откорректировать результат, Почему так может получится - Вы изначально оговоили, что делает ВМЕСТЕ - теперь понятно, почему Вы вмешиваетесь - не потому что не доверяете и т.п., а потому что тоже участвуете :wink:
 
Сверху