У ребёнка плохая опора на ножки

Sweet mama

New member
Когда мы были на приёме у педиатра и невропатолога в 4 месяца - они констатировали, что мой ребёнок плохо становится на ножки, тянет попу вниз. Хотя с их стороны больше никаких претензий к ребёнку не было, малыш очень улыбчивый, общительный и активный. Хорошо кушает и спит всю ночь.Сегодня нам полгодика и мы немного лучше стоим, иногда с опорой на стопу, иногда на пальцы. Но всё - равно очень неуверенно. Стоя у мамы на коленях - пританцовываем. Мамульки, у меня вопрос - является ли это вариантом нормы? И какие успехи у ваших деток?
 

v.tat

New member
Знаю пример, когда ребёнок в 7 мес садиться не хотел, заваливался, какое там стоять..., а теперь бегает , нормальный парень. Ну не хочет ребёнок стоять. Не спешите, всё будет. А насчёт "спит всю ночь" везёт!!! :) У меня грудная, кормимся по 5 раз за ночь.
 

Климовна

наблюдаю...
Не хочу Вас пугать, но у иоего сына все проблемы начались именно с отсутствая опоры на полную стопу. Сейчас-то всё в порядке, но пришлось массу неприятных моментов пережить. Рекомендую массаж.
 

Климовна

наблюдаю...
Sweet mama, если Вам интересно, то в топике «Здоровье» есть подтема «СОМН – синдром острой мозговой недостаточности». Я там все писала.
 

Sweet mama

New member
Климовна, это не совсем то. Мы в 3 месяца делали УЗИ головного мозга, никаких патологий обнаружено не было.
 

Климовна

наблюдаю...
У нас тоже. Никаких патологий. Ни по УЗИ, ни по компьютеру, ни на энцефалгорамме. Но ребятенок стоял только на пальчиках и его, бедняжку, замучили лечениями.
 

tasha

New member
Sweet mama, а вам невропатолог никаких лекарств не назначал? Нам вот в 1,5 месяца по причине плохой опоры на ножки (хотя какая опора может быть в этом возрасте) назначили "Милдронат". В аннотации написано, что на детях до 12 лет его действие не изучено, а кормящим матерям его принимать нельзя. А тут такому маленькому ребенку! К тому же он обладает возбуждающим действием, поэтому перед сном его принимать не рекомендовано. Давала его 2 дня, ребенок беспокойный был и не спал весь день вообще. Теперь не даю и очень беспокоюсь. В чем же для малого большая польза: в "лечении" или "не лечении"?
 

tasha

New member
Sweet mama, спасибо! Вот и я склоняюсь к тому, что торопиться не стоит, посмотрим что невропатолог через месяц скажет... А по поводу массажа куда обращаться, в свою детскую поликлинику? Или может самим можно? Может вы какую методику подскажете? Я только знаю про "восьмерочки" на ступнях.
 
Сверху