убегает на улице...

Allele

Active member
проблемка вот в чем. как начали гулять ножками, без коляски, ребенок просто идет в другую сторону...ну не хочет он идти с мамой за ручку или хотя бы рядом.... :cray: как все детки, с которыми, во всяком случае, мы знакомы... причем любому прохожему руку дает и идет....в другую сторону. еще поворачивается и ручкой маме машет "пока-пока" :aggressive:
не понимаю, с чем это может быть связано? думала за месяц -другой пройдет это, ан нет... продолжается. я вот думаю, может зря я его приучала никого и ничего не бояться? :blink:
 
Allele, ИМХО зря. Ребенок должен различать "свои=чужие". А если вас рядом не будет, а он подаст ручку "доброму" дяде? и пойдет с ним? Считаю, что такое поведение небезопасно просто. Так часто происходит с детками. Дальше - блльше: начинают буквально убегать от мамы, игра такая. Далеко убегают...
 

Аник

New member
Allele, бояться вы еще успеете. Просто мудрая мама может предотвращать такие ситуации :) - не ходите туда, где есть прохожие ( по возможности), и ЧЕТКО и даже ЖЕСТКО введите правила хождения по улице.
У нас так: идти по улице без мамы можно если нет много людей, ТОЛЬКО туда, куда идет мама, на небольшом расстоянии. ЧЕРЕЗ ДОРОГУ ВСЕГДА только с мамой.
Повторяете об этом когда только собираетесь на улицу, когда только выходите из подъезда, когда идете и т.п. при невыполнении - берете САМИ за руку и ведете как надо.
Понятно, будут недовольства - НО! Это элементарные правила БЕЗОПАСНОСТИ! и ребенок пока не может их оспаривать!
Кроме того. Это проявления самостоятельности, а потому их надо поощрять, только в правильной форме :) Позвольте ему побегать там, где это безопасно. самому решить куда идти и т.п. а любые ограничения обязательно объясняйте - это опасно и т.п.
удачи Вам - начинается самое интересное :)
 

егорина

Active member
Allele, ты знаешь, в вашем возрасте у нас были те же фишки... сейчас прошло. сейчас ребеныш тоже может типа отойти далековато... но я всегда ему говорю (если не возвращается) - мама пошла. пока-пока... и он бежит следом.
Егорась раньше тоже никого не боялся, а теперь не подойдет к чужому... и мы его не учили ничему такому...

так что, может, это возраст такой...
 

егорина

Active member
а, еще... по поводу перехода дороги: ОДНОЗНАЧНО тока с мамой и тока за руку...
 
егорина, а я пуганая переходами. :crazy: Там, где я жила - это просто борьба за выживание была, никогда пешеходов не пропускают. Поэтому сейчас Анну пока только на руках переношу, а только потом, по тротуару, за ручку
 

Влада

Well-known member
Лар написал(а):
егорина, а я пуганая переходами. :crazy: Там, где я жила - это просто борьба за выживание была, никогда пешеходов непропускают. Поэтому сейчас Анну пока только на руках переношу, а только потом, по тротуару, за ручку
угу, я даже беременая Мишку на руках через дорогу носила, хоть и пропускают, но мало-ли, уродов хватает
 

holee

New member
Allele, у нас была такая же ситуация. Никого не боялся малой, давал ручку и уходил с чужими тётями... :biggrin: Правда, они понимали, уходили не далеко))) отдавали ребёнка :biggrin: Меня это тоже очень напрягало. и убегал от меня, и шёл в другую сторону, и на дорогу бежал...кошмар! Что делала? Ну старалась гулять тока на площадке, подальше от машин. А если куда и надо сходить(ну в киоск там, или магазин), так шли с какой-то целью(если будет с мамой рядом за ручку идти и в магазине ничего не трогать куплю там..сока или ещё чего). Ну а если психи начинались( и такое было, и по асфальту валялся, ногами стучал :biggrin: ), сразу под мышку, ничего не получишь вкусненького, и домой. А дома ори скока хочешь))) Поорёт и успокоится. А через дорогу я сначала тоже переносила. А потом прочитали стишок про светафор, ему стало интересно, стал сам идти за ручку))) :biggrin:
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
Моя Аринка тоже идет куда ей заблагорассудится и даже не оборачивается назад. Если ситуация безопасная, я не иду за ней, наблюдаю. Может так далеко зайти, но если вдруг у нее на пути появляется чужой человек, она сразу же поворачивается, бежит ко мне и может даже лицом в мои коленки спрятаться :biggrin: Это, наверное, хорошо, потому как есть понимание чужих
 

Allele

Active member
на счет перехода через дорогу это у нас безразговорочно - только со мной (тут я уже не смотрю на его недовольство), а вот просто так гулять.... не получается нормально. постоянно приходится его догонять :aggressive:
если спрятаться (эксперементировала) - кричит "МА-МААААА !!!!", но только видит меня, сразу разворачивается и уходит.
может он думает что я никуда не денусь и буду топать за ним?
как его научить бояться чужих??? :blink:
 

Goldenflow

Well-known member
Allele, все еще впереди
мой сейчас и своих и чужих ну не боится,но стесняется очень сильно
началось с месяц назад
 

Jahenka

влюбленная в мир
У нас то же самое. Маруся чешет куда угодно на улице, мама никакая не надо, идет себе и все куда хочется.
Правила внимательно выслушивает, но, подозреваю, не совсем понимает.
Может, неудобно за ручку ходить (руку вверх держать...) Мы где машины - ездим в коляске, а пешком только в лесу или во дворе.
 

holee

New member
если спрятаться (эксперементировала) - кричит "МА-МААААА !!!!", но только видит меня, сразу разворачивается и уходит.

Я тоже так делала(может этим и отучила убегать). У нас 2 площадки рядом, между ними дом, вот я хотела уже домой идти, а малой ни в какую. И во двор бежит..Так я за дом зашла, говорю -мама ушла, пока-пока, а он убегает.Ну я спряталась, постояла трохи. Слышу орёт, не выглядываю. Потом уже сам бежит - мааамаа. :biggrin: А если выглянуть раньше времени, убегает опять. Это хорошо, что нет ничего опасного рядом, не так страшно. Хотя всё-равно немного боязно. несколько раз так делала - больше не убегал))) :biggrin:
 

Jahenka

влюбленная в мир
теперь, когда Маруся бегает быстро, опять возвращаюсь к вопросу...
Аник, мне понравились ваши рассуждения, но мне хотелось бы узнато поподробнее, как это организовать.
не ходите туда, где есть прохожие
О-о-о-о-о-очень сложно. Прохожие есть везде...
К тому же, думаю, это бегство от проблемы...

Повторяете об этом когда только собираетесь на улицу, когда только выходите из подъезда, когда идете и т.п.
Повторяю... но мне почему-то кажется, что дочка слабо понимает... Когда собираемся на улицу - у нее в голове одно ГУЛЯТЬ!!! - она начинает мои босоножки за мной носить по всей квартире - токо бы я не забыла, что гулять идем. Говорить? Надо же как-то заострить на этом внимание (на разгворе). То есть усадить куда-нить и говорить? Или говорить в процессе сборов? А не важно, что у нее голова другим занята?

У нас так: идти по улице без мамы можно если нет много людей, ТОЛЬКО туда, куда идет мама, на небольшом расстоянии.
Как вы этого достигли? С какого возраста Слава стал так делать?

при невыполнении - берете САМИ за руку и ведете как надо.
Понятно, будут недовольства - НО! Это элементарные правила БЕЗОПАСНОСТИ! и ребенок пока не может их оспаривать!
Оно-то понятно... А как вы считаете, сколько времени у ребенка может уйти на усвоение этих правил? Просто если брать за руку и вести - она падает на коленки и приходится практически волочь. Думаете, правильно вот так таскать за собой?
А считаете ли вы целесообразными компрмисы типа "если ты хорошо идешь с мамой - то потом мы идем куда хочется тебе?" Вы думаете, в нашем возрасте ребенок уже способен понять компромис? Пока все мои попытки снова идти с мамой - снова падание на коленки.

Буду рада, если вы выскажетесь по этому поводу. А так же все остальные, пожалуйста, высказывайтесь - актуально очень!
 
Jahenka написал(а):
при невыполнении - берете САМИ за руку и ведете как надо.
Понятно, будут недовольства - НО! Это элементарные правила БЕЗОПАСНОСТИ! и ребенок пока не может их оспаривать!
Оно-то понятно... А как вы считаете, сколько времени у ребенка может уйти на усвоение этих правил? Просто если брать за руку и вести - она падает на коленки и приходится практически волочь. Думаете, правильно вот так таскать за собой?
А считаете ли вы целесообразными компрмисы типа "если ты хорошо идешь с мамой - то потом мы идем куда хочется тебе?" Вы думаете, в нашем возрасте ребенок уже способен понять компромис? Пока все мои попытки снова идти с мамой - снова падание на коленки.

Буду рада, если вы выскажетесь по этому поводу. А так же все остальные, пожалуйста, высказывайтесь - актуально очень!

Только не за руку, а в охапку, под мышку, как придется, волоком. Но за собой, своей дорогой, спокойно и методично объясняя, что идти рядом надо с мамой, т.к. много народу, и бегать одной опасно. Что больше вы не позволите ей убегать.
Главное, чтобы ВЫ сами поняли всю опасность ситуации и то, что больше не допустите подобного поведения. Ведь это все ваши упущения все-таки, если смотреть в корень :blush1: Другое дело, ей, конечно, не понравится такие перемены в мамином поведении - то было можно, играли так здорово (она убегает, вы - догоняете..), а теперь вдруг нельзя стало. Т.е. какое-то время уйдет на переучивание. Какое - трудно сказать. Но точно не меньше пары недель. Ведь чем старше, тем сложнее.
Мой ребенок не убегает, но я всегда объясняю ей, что сначала мы идем туда-то по моим делам, а потом - на площадку. Так что вполне нормальный компромисс. И договариваться лучше заранее, когда собираетесь на улицу. Только постарайтесь в момент "договора" не терять контакт "глаза-в глаза", иначе может просто не услышать - куча дел ведь у ребенка :blush1:
Ну на крайний случай...можно попробовать кардинальный способ. Договориться с каким-то мужчиной, чтобы когда она убежит, он встретил ее, свесился сверху и грозно так "рыкнул" типа: "Почему ты тут одна, почему от мамы убегаешь? Ну-ка пойдем, я заберу тебя с собой!" и попытается увести. Ребенок (скорее всего) испугается, но тут вы должны быть наготове - сразу подбежать и "спасти" ее, подхватить на руки, унести, демонстрируя спасение от опасности. Опять же прокомментировав, что от мамы убешать опасно.
Ребенок в таком возрасте понимает все - и слова, и особенно действия, и очень хорошо чувствует настрой мамы. Не надо недооценивать ее способности. И также прекрасно уже умеет игнорировать то, что ей не нравится, манипулировать мамой :blush1:
 

Jahenka

влюбленная в мир
Ведь это все ваши упущения все-таки, если смотреть в корень
мои-мои, признаю

играли так здорово (она убегает, вы - догоняете..)
немного не так. Она от меня никогда не убегала с целью именно убежать. Она про меня просто "забывала" увлекаясь своим интересом. То есть она можетоттойти метров 20 и сидеть там играть с травой... Я за ней обычно наблюдала. Она может вернуться назад - а может и дальше поити. С чужими людьми поити тоже может, особенно если позовут. Если к ней подойти она тоже не убегает, продолжает играть с чем играла...

Спасибо за ответ, продолжу раскрывать ситуацию:
все это происходит на прогулке в лесу. На улице, в городе, я ее не выпускаю, если не идет за руку - несу на бедре или везу в трости, если берем трость.
До леса тоже везу в трости. Вожу восновном потому, что на обратном пути она устает и придется домой из леса нести.
 
Jahenka, ну так и не все запущено, как показалось вначале :derisive: Просто расставьте четкие рамки - где вы позволяете такое поведение, а где нет, условия обговариваете и все время повторяете. Если лес для вас - безопасное место, почему и не отпустить ребенка в травке посидеть в поле зрения.. И обязательно сами соблюдайте. Непоследовательность путает ребенка - либо можно, либо нельзя. С незнакомцами надо решать, конечно. Объясняйте, что с незнакомыми дядями-тетями уходить не надо, а только ... Если видите попытку войти в контакт в ребенком, вмешивайтесь. Это не коммуникабельность, а небезовасное поведение ИМХО. Если кто-то пытается угостить, не разрешайте брать самой, т.е. не на словах.. а посто первой перехватываете угощение-подарок, благодарите и передаете ребенку. Это все из мелочей соткано.. Я делаю так :angel: .
 

Maramuska

New member
Моя тоже бежит, куда ей хочется. А я за ней бегаю и контролирую. :acute:
 
Сверху