Участник ДТП

Fiesta!

Миссис
Romashkin,у меня была похожая ситуация на выезде со стоянки со жданович. Впереди ехал жигуль! Он остановился, а там горочка и пока ждал проезжающих по основной машин покатился назад, а у меня сигнал не работал!!! так я даже успела заднюю врубить, но совсем чуть-чуть проехала назад и он меня догнал. А потом также вышел и стал наезжать, что это я в него врезалась!!!! Я была в шоке! Вышел его товарищ и сказал, что он свидетель. Тогда я позвонила своим товарищам, благо они были недалеко. Они подъехали и сказали, что видели, как он откатывается. А так как водитель не слышал, что я им звонила, он решил, что они посторонние люди ))) и действительно сидели в машине на стоянке.
Вобщем повреждений у нас как таковых не было, водитель жигулей сдался и уехал, а так как ущерба не было у меня и я очень спешила, то и я уехала потом.
Но на самом деле ситуация спорная. Думаю, что у нас можно было доказать мою правоту, т.к. дело было на грунтовой дороге и там будут следы, по которым можно доказать, какая машина ехала, а какая стояла в момент столкновения и с чьей стороны был удар. Как это доказать на асфальте - я не знаю. Если свидетели будут с обеих сторон, то скорее всего гаишники не сильно разбираясь дадут обоюдное.

А вообще есть два золотых правила при ДТП:
1. Хватать свидетелей!
2. Вызывать СВОИХ гаишников!

И еще хочу всех автолюбителей призвать: если на ваших глазах произошло ДТП, не проезжайте мимо! Остановитесь, отдайте невиновному по вашему мнению водителю свой телефон и предложите свои услуги в качестве свидетеля! Иногда это единственная возможность доказать свою невиновность!
 

Mindalka

Я сама!
Fiesta! написал(а):
Но на самом деле ситуация спорная. Думаю, что у нас можно было доказать мою правоту, т.к. дело было на грунтовой дороге и там будут следы, по которым можно доказать, какая машина ехала, а какая стояла в момент столкновения и с чьей стороны был удар. Как это доказать на асфальте - я не знаю.
Да, экспертиза на любой дороге и в любой ситуации покажет, кто кого ударил.
 
T

TaYna_Я

Guest
Mindalka написал(а):
Да, экспертиза на любой дороге и в любой ситуации покажет, кто кого ударил.
это вам так кажется))). Если повреждения незначительные, гайцы сами предложат договориться, потому что незахотят этим разбираться. Кстати доказать без свидетелей СЛОЖНО в такой ситуации
 

Арика

New member
Romashkin, у моего знакомого была похожая ситуация, ему повезло подошла женщина и оставила свой телефон, т.к. она видела, что не он въехал, а ему. Приехавшие гаишники, парня оправдали т.к. там есть какие нюансы, по битому стеклу под машинами, т.е. можно доказать, кто в кого въехал.
 
T

TaYna_Я

Guest
Танюшка. написал(а):
У подруги такая ситуация. Стояла на светофоре, сзади невписался мужик и подбил....впринципе несерьезно. Сам сказал вызывай ГАИ договариваться не будем. Вызвали...мужику дали 1,5 мил. штрафа и лишение на год( лучше бы договорились), а ей вроде 175 тыс. штрафа залепили ( на 2 дня была просрочена страховка и она как раз ехала в страховую компанию)))). Вопрос: если страховка просрочена значит страховая компания ничего не выплатит? Вроде ж должна страховая сторона виновника платить?
или я ошибаюсь?

может всетаки кто нибудь в курсе?
 

Fiesta!

Миссис
Арика написал(а):
Приехавшие гаишники, парня оправдали т.к. там есть какие нюансы, по битому стеклу под машинами, т.е. можно доказать, кто в кого въехал.
да по стеклам можно доказать, они летят по определенной траектории, уже точно не помню по какой, теория напрочь забыта :(
по характеру повреждения, по следам на дороге....

Но это все возможно, когда был существенный удар, а в нашем случае был чисто символический толчек и просто дело принципа.

А еще есть фишка, как запугать такого водителя - напомнить ему, все ли у него в порядке с документами, например страховка, справка о здоровье, тех.осмотр...
 

Mindalka

Я сама!
Танюшка. написал(а):
это вам так кажется))). Если повреждения незначительные, гайцы сами предложат договориться, потому что незахотят этим разбираться.
Ну, почему же кажется? Мы через многое прошли))
Но реально, если нет повреждений, то какой смысл вызывать ГАИ, если это только не повод для запугиваний и разводов на деньги.
 

Fiesta!

Миссис
Mindalka написал(а):
Но реально, если нет повреждений, то какой смысл вызывать ГАИ, если это только не повод для запугиваний и разводов на деньги.
именно для разводов
а вдруг у тебя не все в порядке с документами
или выпил вчера вечером и боишься остаточного
да и фиг его знает,в какую сторону все крутанут гаишники
 

Арика

New member
Fiesta!, честно говоря, жаль, что у вас не оказалось свидетелей. Таких козлов дейсвительно нужно прав лишать и не на год. :)
 

Romashkin

New member
Red Fox,Fiesta! , согласна со всеми высказываниями, но дело все в том, что настоящих свидетелей я бы не нашла, потому как час пик, а этот мужик покатился как раз за минуту до зеленого света, и в момент столкновения, все, кто это мог видеть, уехали, все-таки проспект, а те, кто подъезжали потом, думали, что это я виновата. Ну это ладно. Свидетелей я бы нашла. У меня много знакомых. Просто разозлила сама ситуация, что мужик пытался до последнего сделать крайней меня. А вообще-то, конечно, надо в таких случаях оформлять протокол, но у меня не было времени совсем. Хорошо, хоть ГАИ дождались.
 

gold

New member
А еще есть фишка, как запугать такого водителя - напомнить ему, все ли у него в порядке с документами, например страховка, справка о здоровье, тех.осмотр...

По поводу документов. При покупке машины, в салоне спрашивали, надо ли нам проходить техосмотр (с мужем было абсолютными новичками в этом деле), девушка сказала, что через 2 года надо будет пройти, т.к. машина новая. Поехала я через 2 года проходить техосмотр, а там мне сказали, что я должна была приехать к ним в течение 10 дней со дня покупки машины:huh:. Самое интересное, за это время и в ДТП попала и на скорости меня ловили, да и просто документы проверяли - но НИ ОДИН гаишник ничего не сказала про отсутствие техосмотра!
 

Петруша

Радуюсь каждому дню
может всетаки кто нибудь в курсе?

Страховая компания виновника должна компенсировать ущерб пострадавшему независимо от наличия/отсутствия у последнего страховки. Это уже другая проблема в виде штрафа (ка и было в случае вашей подруги).
 
Сверху