Учимся следованию

Гручиха

New member
Спасибо, девочки, за ответы и дельные советы. Будем пробовать. По крайней мере знаю, в каком направлении двигаться.
И, спасибо, успокоили, а то бывает загоняюсь по поводу и без. Особенно когда первый раз столкнулась с этим и не знаю, что делать.
Все-таки я слишком требовательна к ребенку. Это уже установка родителей - разбалуешь, потом вырастет и на шею сядет (это по поводу слинга, ношения на руках, совместного сна и других "потаканий детским капризам").
А насчет "злого дяди". На всех малознакомых и незнакомых, которые обращают на него внимание, смотрит такими большими непонимающими глазами "хто здесь? хто это?". Так что вряд ли поймет, если разыграть такую сценку. А если я еще с криками подбегу, начну дядю ругать и т.д., то точно испугается и разревется. Так что этот метод не для нас. По крайней мере нам еще рано такие экстренные методы применять.
Насчет психо-эмоциональной связи - никак не проверишь, никак не измеришь и поймешь только когда ребенок вырастет, т.к. потребности сможет свои удовлетворять сам, а вот останется только лишь эта связь. Но это конечно ИМХО.
 

Mahima

переименовалась:)
Nut написал(а):
Ребенку должно быть интересно за вами следовать. тем более в год.
вот-вот.:) У нас был волшебный вертолетик - игрушка на палочке, которую надо перед собой толкать:) Ребенок ходил за ней столько, сколько без нее ни за что не прошел бы:)
 

kolesnikova

New member
Гручиха написал(а):
Проблемы может тут и нет никакой. Просто хотелось бы уже хоть немного без коляски обходиться. Неужели без нее никуда аж до 2..3-х лет?

Мы без коляски гуляли с 11 мес. в 1,1 года ребенок самостоятельно мог протопать всю прогулку, в 1,5 года бегал лазил не хуже 3-леток. Да, была проблема, когда нужно было быстро идти куда-то, т.к. ребенок отвлекался на игры, тогда брала и несла его на руках. Ди и сейчас эта проблема часто возникает - хочется ему погулять, когда мы идем куда-то. Я обычно говорю, что погуляем на обратном пути или завтра или еще что-то отвлекающее придумываю - обычно он у меня сговорчив.
Вы просто не берите с собой коляску - постепенно он привыкнет долго гулять сам. Но вы ещ подумайте о физических способностях вашего малыша, ведь все деит разные.
Мы гуляли без коляски, чтобы потом быстро уснуть, т.к. были проблемы с зсыпанием. Нам это помогало. А вам зачем? может ваш малыш наооборот так сильно переутомится, что ему будет трудно успокоиться?
 

Гручиха

New member
kolesnikova спасибо за совет! А я уж подумала, что гулять без коляски в год просто невозможно. А ваш пример показал обратное.
Не думаю, что у нас будут проблемы со сном или переутомлением. Мальчик у меня очень активный и подвижный. Энергии хватает. Так что думаю пусть уж лучше на улице походит-побегает, чем потом придём домой и он на уши весь дом поставит. Только вот за мной идти не хочет. Даже пыталась спрятаться и понаблюдать, что он будет делать. Так он постоял, посмотрел по сторонам и не особо волновался. А как девушек увидел проходящих далеко, так за ними и пошёл. Вот какой мужчинка растет! Еле увела его в обратную сторону. Девушек уже и видно не было, а он все равно в ту сторону хочет идти.:razz:
Как выздоровеем, так думаю и попробуем. Начнём с непродолжительных прогулок около дома. А там думаю и научимся к бабушке в гости своими ножками доходить.
 
Сверху