Учительница пишет с ошибками.

Reina

Active member
Уже неоднократно замечала в сообщениях учительницы моей дочери ошибки, но как-то списывала это на случайность. Но в последнем небольшом сообщении от неё нашла сразу три грубые грамматические ошибки, которые никак нельзя списать на описку или спешку.
Что мне делать? Идти к директору? Менять класс? Поговорить с ней самой? Оставить как есть?
 

k_ja_ra

Well-known member
паведамленні ў вайберы?
Можа ўсё ж не судзіце строга. Мне здаецца, можа быць усё ж і апіска, і спешка, і аўтазамена якая, ці проста не туды тыцнуў - не вычытаў. Гэта не афіцыйны дакумент за подпісам, а нават там такооое бывае.
Што вядзе настаўніца?

Идти к директору?
што вы яму прапануеце? Звольніць? Выправіць на курсы граматнасці? На падставе паведамленняў у вайберы?

Поговорить с ней самой?
зноў жа аб чым? "Я тут чытала вашыя паведамленні - дык вось, там мора памылак, не хочаце падвучыцца?" Думаю, ёй будзе прасцей болей не пісаць у вайбер.

Я б, напэўна, пакінула, як ёсць. Але калі вы перакананая, што настаўнік сапраўды безграматны і нічому талковаму дзіцё не навучыць, ці проста вас гэта вар'яцкі злуе - тады ўжо мяняйце клас. Навучыць дарослага чаоавека вы ўжо наўрад ці навучыце.


п.с. а ўвогуле...я раптам падумала, што гэта можа быць адной з прычын, чаму паасобныя настаўнікі не хочуць далучацца да бацькоўскіх вайбер-чатаў.
 

имя-как-имя

Well-known member
Если учитель не преподаёт язык, то что вы предъявите директору?
У меня была, казалось бы, вообще из ряда вон ситуация, когда учительница в началке ошибочно исправляла верно написанные слова и снижала отметки. И только словарь её мог убедить. Там вообще тяжёлый случай был, краткие глаголы и прочее прекрасное. Учитель высшей категории, выбирала по рекомендациям :))) . Ну ни в какие ворота, согласитесь, ходить регулярно со словарем. Позвонила завучу. Получила в ответ просьбу быть снисходительной, т. к. У учителя некие сложные семейные обстоятельства. Потом все закончилось хорошо, её уволили, хотя, конечно, не за ошибки.
Я к чему. Если это не ошибки, имеющие отношение к предмету, то может и ну их? Вряд ли учителя накажут или научат писать грамотно.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Если учитель не преподаёт язык, то что вы предъявите директору?
Судя по линеечке автора, учитель преподает всё. Речь о начальной школе.
Насколько важнА грамотность учителя началки... Может у нее масса других достоинств, которая перевешивает эту неприятность, но если безграмотность вопиющая, я бы перевела к другому учителю.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
А что она пишет? Сообщения родителям?. Или просто общается с ошибками?.
Я тоже в чате пишу , например, счас,...
 

Patricia

Well-known member
Меня тоже ужасает грамотность отдельных учителей начальной школы. Могу даже процитировать: дети стараються, христоматия, аккордион, биссероплетение. Ощущение, что со временем знания начинаются ограничиваться объёмом школьной программы.
 

alechik_21

Well-known member
Ощущение, что со временем знания начинаются ограничиваться объёмом школьной программы.
а это разве не школьная программа?

стараються, христоматия, аккордион, биссероплетение
:read:
например, аккордеон видела из года в год у сына в словарных словах
 

Reina

Active member
(прошу без опазданий), чтоб занять лучшие места. Игровая программа длиться полтора часа. Примерно за полчаса до конца напишу в вайбере. Просьба забирать во время, так как мой сынок может хотеть спать.
Это часть сообщения, о котором я писала. С тремя ошибками.
Учительница начальных классов.
 

имя-как-имя

Well-known member
Reina, а Вы решили для себя, какую цель преследуете? ИМХО, перевести ребенка в другой класс - самый реальный вариант. И тогда переписка в вайбере
-вполне аргумент в разговоре с администрацией. Вот что пишет ваш безграмотный учитель, хочу своему ребёнку грамотного, а к этому претензий иметь не буду и шум поднимать не стану. Ткнуть учителя в его ошибки - ну вряд ли в ответ последует благодарность, что открыли глаза.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
(прошу без опазданий), чтоб занять лучшие места. Игровая программа длиться полтора часа. Примерно за полчаса до конца напишу в вайбере. Просьба забирать во время, так как мой сынок может хотеть спать.
Кровь из глаз. Учитель профнепригодна
 

k_ja_ra

Well-known member
а это разве не школьная программа?
напэўна, мелася на ўвазе праграма пачатковай школы. Там са слоўнікавых слоў вагон і класс.

вось дарэчы, а чаму слова *опоздание* правяраецца словам "поздно", а не "опаздывать"? )
 

Reina

Active member
k_ja_ra, глаголы не используются в качестве проверочных слов для безударных гласных. Что-то там связано с чередованием гласных.
 

k_ja_ra

Well-known member
глаголы не используются в качестве проверочных слов для безударных гласных.
ух ты, дзякуй! Сапраўды ёсць такое правіла?
А то я на нядаўняе пытанне дачкі якраз пра гэта апроч "это русскій язык, детка" не знайшлася, што адказаць.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
глаголы не используются в качестве проверочных слов для безударных гласных. Что-то там связано с чередованием гласных.

ух ты, дзякуй! Сапраўды ёсць такое правіла?
А то я на нядаўняе пытанне дачкі якраз пра гэта апроч "это русскій язык, детка" не знайшлася, што адказаць.

Есть правило не использовать для проверки совершенных глаголов глаголы несовершенного вида. Опоздать - совершенный, опаздывать - несовершенный.
Для существительного, наверное, тоже действует это правило. И лучше подбирать другое однокоренное, и не глагол )
 

кокча

Active member
Кровь из глаз. Учитель профнепригодна

кровь из глаз для меня

маккулатура (на доске крупными буквами), мезинец (дописано от руки в в распечатке) и подчерк ( красным на полях , еще и с восклицательным знаком , вроде как "обратите внимание на поДчерк ребенка!")
руки чесались исправить ошибку и обратить внимание как раз-таки учителя на то, что пишет.
немного от шока уже отошла. для себе решила ребенка никуда не переводить, т.к. в остальном приемлемо. просто буду держать вопрос на контроле и сделаю упор на русский язык сама
 

Reina

Active member
кокча, вот и я дочку спросила нравится ли ей учительница. Вроде нравится. Пока думаю, т.к. боюсь действовать сгоряча.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
учителя (2 шутки) АНГЛИЙСКОГО в вайбере "извените" и "звинит звонок"
мне это забавно - не более. глаз царапает, вот и запомнила.
в случае смены учителя начальной школы как говорится, главное, чтоб расчёт был верным. а то можно сменить безграмотного на агрессивного или ещё более безграмотного.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Галоўнае, каб яна правільнае на няправільнае ў сшытках не выпраўляла.
 
Сверху