Улыбнитесь (рус. лит.)

punto

Active member
Наука и общество
Учительница начальных классов задала вопрос: в каком из образов "Сказки о золотой рыбке" Пушкин изобразил себя. Велела подумать дома. Восьмилетняя девочка Саша принесла сей вопрос в дом. Были подключены два кандидата и один доктор филологических наук (преподаватели филологического факультета). Варианты были разные, но ни один из них не оказался правильным. Я тоже "обсандачился".

Правильный ответ был - Пушкин изобразил себя в образе моря. Интересно, что упомянутая доктор филологических наук, являющаяся автором пособия для учителей, по которому в рамках инновационного эксперимента ведется преподавание литературы в школе, где учится девочка Саша, тоже на этот вопрос не ответила.

Вот она - сила настоящей науки!


отсюда
 

Dority

Слингоконсультант:)
punto, :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Я считаю, что это уже домыслы. Высосано из пальца. Меня всегда убивал этот вопрос:"Что хотел сказать автор?" Некорректный вопрос. Ну, разве мы можем к нему в мозги залезть? А может, он ничего вообще сказать ничего не хотел? Писал, потому что писалось. Любят у нас заниматься измышлизмами. Я тоже филолог, тоже преподаватель. А чем дальше будете учиться, тем смешнее вам будет.
Вот соседка постоянно подкидывает мне д/з своих чад. Она разобраться не может, уже не в силах, школьных знаний не хватает. У её малого было такое задание в 4 классе, которое можно было решить только зная вузовскую программу(именно доказать логически). :biggrin:
Короче, чем дальше в лес, тем больше дров(это про школьную бестолковую программу).
 

punto

Active member
Dority,
ТЬфу, тьфу это не сомной случилось...
Там внизу источник стоит...
Я к этому готов (внутренне).
 

НатАн

New member
Девочки - филологи) какой корень в слове картофель? нам выделили все слово....., значит "картошка " это не однокоренное?
 

Dority

Слингоконсультант:)
НатАн, однокоренное, просто происходит чередование согласных в слове:Ф чередуется с Ш. В "картошке" корень "картош-"А вообще "картошка" не литературное слово, а разговорное, стилистически сниженное, поэтому в правильной речи и не должно употребляться, хоть мы и привыкли.
 

НатАн

New member
Dority. мы в домашней работе в словах картофель -картофельный сделали корнем "картоф", учительница исправила на "картофель" . Из опыта своей школьной жизни заострять внимание учителя не буду, но для себя понять надо)))
 
Сверху