Уплотнения в груди

AnnetaTix

В ожидании чудес...
Очень нужна ваша помощь! К сожалению, в нашем городе нет консультантов по ГВ, чтобы решить мою проблему очно. В груди (то в одной, то в другой) постоянно образовываются уплотнения большой формы, причем такое ощущение, что они находятся где-то далеко внутри, по центру. Еще в РД уплотнения помогла расцедить акушерка, сразу же эту грудь я давала ребенку. Через пару часов снова то же самое. Далее меня направили на ультразвук и снова временное облегчение. Дома пытаюсь массировать и подцеживать или предлагать ребенку, но чаще всего результат либо кратковременный, либо вообще никакого. Температуры у меня нет и уплотнения становятся болезненными только при очень сильном нажатии. При кормлении сначала из груди молоко выделяется фонтаном и очень тонкими струйками, направленными в разные стороны и через какое то время перестает течь и "добыть" его становится очень тяжело и ребенку и мне(пробую и руками и молокоотсосом). Спустя минуты две выделяется нормально несколько минут и снова пропадает. Несколько дней назад при прикладывании ребенка появились очень болезные тянущие ощущения, которые проходят, но после прилива снова возобновляются. Два дня назад образовались уплотнения возле подмышечных впадин, с которыми ничего не могу сделать до сих пор. Ребенка кормлю в разных позах. Получается замкнутый круг: если массируюсь и сцеживаюсь, то ситуация усугубляется, если этого не делать, боюсь заработать осложнения. Что делать?
Очень хочу как можно дольше сохранить ГВ, но иногда опускаются руки...
 
AnnetaTix
скорее, всего, рецидивы лактостазов именно из-за массирования и сцеживаний, т.к. травмируете протоки. Вы и сами заметили. Надо уходить от сцеживаний. Либо разу (если сцеживаний было нечасто и понемногу), либо постепенно.. И прикладывать ребенка к грудли часто - не реже, чем раз в 1.5-2 часа. А также учиться правильному прикладыванию. Если ребенок будет сосать достаточно часто (а для этого надо убрать другие предметы для сосания - пустышку, бутылку, кулаки..), и в правильном прикладывании, то никаких осложнений не будет
 

хомелка

New member
У меня первые полгода кормления были хм, даже не уплотнения, а чуть более плотные участки почти постоянно, и ничего более серьезного, я с ними ничего не делала, потом прошли и сейчас уже нет (мы еще кормимся). Не хочу сказать, что и Вам ничего делать не надо, но, как видите, и так, как у меня бывает иногда.
А вообще, конечно, ППКС с Ларисой.
 

Нята

New member
У меня было то же самое. Главное не нервничать, от этого может появиться ощущение , что молоко идет туго.
Сцеживаться при приливах нужно до кормления немного потом стараться выбрать позу, чтоб ребенок сысасал комочки. Он Ваш главный помощник. Не сцеживайтесь после кормления "до последней капли" с болью и синяками - так можно можно сильно травмировать молочную железу и вызвать еще больший приток молока, особенно приночных сцеживаниях. При правильном кормлении молока должно выделяться столько, сколько необходимо ребенку.
Сцеживаться нужно обязательнодля сохранения лактации, если ребенок ослаблен (недоношен, болеет).
Очень важно, чтобы рбенок правильно брал грудь, никаких причмокивающих звуков, так он наглотается воздуха, могут усилиться колики. Должны быть слышны вдох-выдох носиком и глотки. При правильном кормлении Вам не должно быть больно.
Если ребенок не справился с комочками, они очень болезненные и у Вас есть ощущение что туго идет молоко(т.е. очень трудно его сцедить), разогрейте грудь под теплым душем - не так болезненно сцеживать.
Я описала как это было у меня. Кормила 1 год 9 мес.
 

tatsi

New member
Подскажите как быть и следует ли паниковать.
Ребенку сейчас 8 мес. В последнее время (после НГ где-то) бывает возникает уплотнение в 1 груди в конкретной доле. Первый раз было неожианно и поэтому запущено: большой ком сильный и твердый. сын рассосать его не смог. ни душ, ни сцеживания, ни массаж не помогал. про компрессы я не знала. до сих пор НИКОГДА таких проблем не было.
Последующие разы (еще раза 2-3) я уже бдела и контролировала+накладывала компрессы.Вопрос: почему и с чем связанно? С введением прикорма? ГВ я не заменяю. За раз сыну даю не более 60гр. Или на зубы такая реакция. У нас как-раз начался период "непрерывного кормления ночью". висит на груди и спать мне не дает
 

tatsi

New member
к счастью больше не повторялось :)
делала именно водка+камфорное масло ну и массаж груди
хотелось бы узнать причину возникновения. может было случайно (хотя 3 раза)?
 
tatsi,
причины у лактоатазов разные. Самая распространенная - неправильно прикладывание. Ну и компрессы эти могли способствовать. Больше не делайте их
 

Nereida

New member
делала именно водка+камфорное масло ну и массаж груди
водку вообще нельзя прикладывать, она препятствует выработке окситоцина и в итоге хуже отделяется молоко.
я в свое время 2 недели боролась с лактостазами и с грудными консультантами и со врачами роддома но заработала таки мастит гнойный, операцию, остановку лактации но вернулась домой и наладила гв. главное не опускать руки а бороться и как можно меньше нервничать. чем больше я нервничала, тем сильнее терла и массировала тем хуже был результат. помню у меня ещё выходили пробки на сопли похожие. каких только я мазючек и вонючек на себя не мазала, ничего мне не помогало. помогал мне только сын. труженик мой маленький высасывал все как надо.
 

роксана

Мама детишек-шалунишек
Очень нужен ваш совет! Кормлю доченьку почти 2 года, последние 3месяца перед дневным и ночным сном, и в течении ночи раз 5. Сегодня появилась боль в груди и это болезненное место покраснело. Уплотнений нет, температуры тоже. Беспокоюсь, так как с первым ребенком ГВ не получилось - мастит за маститом, попала в больницу, к счастью, обошлось без операции. Теперь симптомы похожи, только грудь не затвердела. Я не сцеживаюсь, доча хорошо сосет. Может, холодные компрессы помогут? Заранее благодарю.
 

tatsi

New member
уплотнения повторяются до сих пор. причину установить трудно, но, возможно, сын во сне неправильно берет грудь. у него зубы режутся и ониногда просто повисает. но мне то от этого не легче. знаю, чтот когда проголодается - рассосет сам, но пока я сама не удостоверюсь в исчезновении уплотнения - ужас просто сковывает
 
Сверху