УЗИ шва после кесарева

kmn

New member
Везде пишут, что после кесарева при планировании след. беременности нужно сделать УЗИ, чтоб убедиться в состоятельности шва.
Но из 3х врачей, к которым я обращалась (2 - в поликлиниках, 1 - в частном ненавороченном центре на Смолячкова), все 3 сказали, что это не надо, т.к. по их осмотру рубец нормальный.

И чему верить? А если все-таки надо - то куда посоветуете обратиться?
 

Orion

Созвездие
так и не надо по-моему.. если ж они наощупь видят, что нормальный, чего париться-то? это если сомнения есть, то смотрят.. а так ближе к концу беременности только смотрят не истончился-ли он, а не в начале :)
 
Читать про это я читала, но у нас этого не делают, то ли не хотят делать, все наощупь. И вообще врачи на этом особо не акцентируют. Доходишь до срока и слава Богу. Разрежут и снова зашьют (во второй раз мне хорошо зашили, по крайней мере внешне, а что там внутри?...).
 

Ковалева

Active member
kmn, мне при выписке после 1-го кесарева врач давал наставления, что не рекомендуется повторять беременность ранее, чем через 4 года. Вам уже можно вполне. Удачи!!!
Из личного опыта: у меня прошло >6 лет, шов горизонтальный (косметический), никак о себе знать не давал примерно до 28 недель, а потом частенько стала ощущать тянущие, иногда даже резковатые боли при определенных движениях туловища. Но все вполне терпимо, да и приспосабливаешься к своему "интересному" положению. За всю 2-ю беременность ни платные, ни бесплатный врач ни разу не поднимали вопрос об исследовании шва.
 

Оленька

New member
Ковалева написал(а):
мне при выписке после 1-го кесарева врач давал наставления, что не рекомендуется повторять беременность ранее, чем через 4 года. .


Сейчас сроки сократились до двух лет!!!! По крайней мере полтора года назад мне это и говорили в 7 роддоме.
 

kmn

New member
Ух, спасибо - что ж, может оно и не надо. :lol:

ОФФ: осталось пойти в поликлинику и выяснить насчет краснухи :roll:
 

Анна В

VIP - мамАня !!!
kmn, состояние шва рекомендуется проверить через полгода после КС. Действительно наружный шов ( который на животе) можно оценить наглядно, а вот шов на самой матке нужно смотреть на узи.
 

Valamaya

кружусь
Читала в российских источниках - узи шва прослеживают в динамике через пару месяцев после КС, через год и к моменту готовности к следующему ребенку для того, чтобы рассмотреть возможность родить самой после КС. А у нас навряд ли такое возможно. Хотя вроде бы слышала, что в первом кто-то есть, кто принимает роды после КС. Самой бы мне очень хотелось бы.
 
Сверху