В Челябинск с 6-месячным ребенком - экстрим?

Totemka

Member
Привет!
Доводилось ли кому ездить с грудничком в поезде 2-3 дня? Как оно переносится? Какие проблемы?

Верно ли что билет на поезд ему не нужен и по нашим законам, и по российским?

И если кто знает, в Россию ребенку 6 месяцев нужно ли делать паспорт? Еще что там? Медицинская страховка? Заверенное разрешение на поездку от мужа?
 

mart2010

New member
Totemka, я с 6-ти месячным рванула в Германию, но с мужем, но на машине. Паспорт, мед. страховка нужны.
Потом, когда было 11 мес. и он уже был не грудной рванула без мужа с малышом, было гораздо тяжелее. Билет не нужен (ни здесь, ни в Германии), платишь какие-то копейки, чтоб его вписали в мой билет. Но мне, конечно, повезло, что ехала в 3-х местном купе одна. Иначе не знаю, тяжело было бы...
 

Jahenka

влюбленная в мир
Totemka, нужен паспорт (паспорт делают месяц), страховка - не знаю, разрешение от мужа - обязательно, причем завереное у нотариуса, а не просто в ЖЭСе
 

Totemka

Member
но на границе, сколько я не ездила, у меня не разу не спрашивали паспотр. Или это как повезет?
 

Jahenka

влюбленная в мир
Totemka, а, это же Россия! У нас с Россией постоянно меняется порядок пересечения границы, так что я не успеваю отследить все... У взрослых проверяют пасспорт, когда садишься в поезд. Мне кажется, что у ребенка тоже проверят... Но зуб не дам :biggrin: Потом еще дети до 5 ездят бесплатно, могут проверить, точно ли ему нет 5ти лет :biggrin:
а что, надо срочно ехать - нет времени делать паспорт? Делайте, его бесплатно делают (только за оформление платишь - 2 тысячи, кажись) и выездной штамп бесплатно на 5 лет ставят...
 

Totemka

Member
В том-то и дело, что срочно... либо ехать через две недели, либо не ехать вообще...
 

Иринка

Белый слон
Totemka, если на поезде-деть бесплатно до5 лет, ни в каких документах он вообще не фиксируется :blink: (т.е. в билет не заносится). Про паспорт для детя в Россию-проще уточнить у паспортистов в своем ЖЭСе -весной мы планировали ехать в Россию-говорили, что не нужен для ребенка-просто позвоните и уточните, а заодно-может можно быстрее сделать, за доп. плату-была у них такая услуга. Когда последний раз ездила в Россию-паспорт смотрели только при посадке, ведь границы, как таковой, нет.
 
Сверху