В какой сад можно оформить иногороднего ребенка

Здравствуйте, уважаемые форумчанки и форумчане!
Помогите пожалуйста советом. На какие садики обратить внимание,где могут быть свободные места?

Дано: Ребенок 1 - посещает старшую логопедическую группу в саду (медотвод на год по школе)
Ребенок 2 - посещает среднюю группу в саду.
Ребенок 3 - скоро исполнится 1 год, нужно просто поставить на очередь в сад.

В каком районе Минска реально оформить детей в детский сад, учитывая, что они иногородние? Буду очень благодарна за любую информацию по этому поводу.
 
Последнее редактирование:

Торопыжка

New member
А вы еще не знаете, в каком районе будете жить?
Насчет иногородних - нет проблем. Принимают иногородних, но при наличии мест. А с этим делом во всем городе большая проблема. А в логопедию - это, по-моему, проблема двойная. Так что на вопрос ваш никто не ответит, наверно. Надо идти в управление образования по месту жительства.
На очередь же ставят в райисполкомах, в одном окне. И то - люди стремятся поставить на следующий день после получения свидетельства. Это для того, чтобы потом попасть в желаемый сад. Это Минск.
 
А вы еще не знаете, в каком районе будете жить?
Насчет иногородних - нет проблем.

Сейчас на этапе выбора места жительства. Вот и хотим увязать его с расположением садика, в который есть возможность оформить детей :)

А в логопедию - это, по-моему, проблема двойная. Так что на вопрос ваш никто не ответит, наверно. Надо идти в управление образования по месту жительства.
На очередь же ставят в райисполкомах, в одном окне. И то - люди стремятся поставить на следующий день после получения свидетельства. Это для того, чтобы потом попасть в желаемый сад. Это Минск

С логопедией очевидно, что шансов нет, тут хотя бы в обычный сад оформить детей.
На очередь даже в садики нашего небольшого города ставили сразу после получения свидетельства о рождении, т.к. ажиотаж в новых районах :)
 

Эсперанто

lingvo internacia
Ермошкина, попробуйте посмотреть старые районы: там малоэтажная застройка. Правда, и садиков немного...Но пробовать можно. Еще некоторые ведомства имеют свои сады - у Академии наук их целых 3.
А так, в нашем детском саду в группах по 20 человек (старшая), еще мест 5 свободных точно. 414 на Юго-Западе. Пробуйте.
 

Urtica

Active member
Ермошкина,стандартно для логогруппы надо направление от районного ЦКОИРа (после прохождения комиссии, направляет туда логопед от поликлинике, где вы будете прикреплены, детей прикрепят по месту вашего фактического проживания без проблем, по заявлению). Там же ставят на очередь. Если будете с этим связываться - очень рекомендую пройтись по желаемым садам с ксерокопией направления, бывает проскакивают места и в течение года. В любом случае, если у ребенка логопроблемы, а нет финансовой возможности посещать логопеда в частном порядке, рекомендую опять-таки пройти комиссию в центре, так вы сможете (хоть и позже) но попасть к ним на бесплатные занятия с логопедом.
А место в "старом" районе в саду, без выбора сада, по-любому будет. Только атмосфера в саду конечно, иногда может желать лучшего.
 
Ермошкина, попробуйте посмотреть старые районы: там малоэтажная застройка. Правда, и садиков немного...Но пробовать можно. Еще некоторые ведомства имеют свои сады - у Академии наук их целых 3.
А так, в нашем детском саду в группах по 20 человек (старшая), еще мест 5 свободных точно. 414 на Юго-Западе. Пробуйте.

Спасибо. Позвонила в отдел образования Московского района и там назвали достаточно много номеров садов, куда можно перевести моих детей, среди них и 414 :) Теперь хотя бы понятно как действовать дальше :)

Ермошкина,стандартно для логогруппы надо направление от районного ЦКОИРа (после прохождения комиссии, направляет туда логопед от поликлинике, где вы будете прикреплены, детей прикрепят по месту вашего фактического проживания без проблем, по заявлению). Там же ставят на очередь. Если будете с этим связываться - очень рекомендую пройтись по желаемым садам с ксерокопией направления, бывает проскакивают места и в течение года.

У нас направление местного ЦКРОИР, будем пробовать определиться с лого направлением в Минске, если не в спец. сад, то хотя бы на пункт в обычном саду.
 

MashaFo

Member
Всем доброго дня! Мы из Могилёва. Дочке три года. Наш папа уже работает в Минске. Будем переезжать. Я в мае тоже буду уже работать в Минском офисе нашей фирмы. И есть вопросы, могу ли я до того как ребенок уйдет из этого сада, найти место в саду в Минске? куда обращаться сначала, в отдел образования или искать сад и обращаться к заведующему? Реально ли пойти в новый сад с мая-июня? У мужа офис на Платонова, мой на Немиге. Новую квартиру тоже в этих районах будем искать. Что можете сказать о садиках в этих районах? Я в этих делах не сильно разбираюсь. В Могилёве в очереди не стояли, просто в сентябре пришли в отдел образования и получили направление в сад недалеко от дома. Думаю в Минске не все так просто.
 

pozitive

New member
1. определитесь в каком районе города нужен сад ,где будете жить или работать.
2 узнавайте номера садов возле дома или работы
3 идете в администрацию района, в котором нужен сад в одно окно и становитесь на очередь называете все желательные сады.
4 идете в управление образования и там уже будут предлагать сады, где есть места
5 или подходите к заведующему :hi:
 

Samum

Эгрегор
MashaFo, за Немигой на короля и выше на сухой два сада 143/153 и там нет напряга с местами, особенно в том саду, что за лукойлом стоит. Мы сами там живем, проблемы устроить ребенка в сад в том районе именно в те сады нет. на платонова тоже старая застройка, молодежи и детей немного, думаю, шансы у вас достаточно высоки)
 

Irin_Tolik

New member
у нас в 180 дс заводского района явно мест много)))) можно прямо к заведующей подойти... сад старый, район старый... детей не много...но воспитатели и нянечки замечательные .... заведующая очень хорошая, старается для садика реально
 
Сверху