Варенье из одуванчиков

SUSAN

Деловая
Когда-то в детстве угощали вареньем из одуванчиков, вкусное было. Может кто подскажет рецептик? тем более энтого добра сейчас целое поле )
 

Алён@

New member
SUSAN, Не варенье, а мёд из одуванчиков.


200 г цветков одуванчика
1,5 литра кипятка
2 лимона, нарезанных кубиками
1,5 кг сахарного песка

200 г цветков, оторванных от цветоложа, промыть, залить 1,5 литра кипятка, закрыть и настаивать сутки. Затем жидкость отжать, добавить в нее 2 лимона, нарезанных кубиками, или только сок из них, 1,5 кг сахарного песка и варить, помешивая, до загустения. Теплый сироп разлить в баночки и закрыть крышками.


Вот ещё несколько
http://restorator.name/retsepty/eto-vkusno/669-med-iz-oduvanchikov.html
 

Эсперанто

lingvo internacia
SUSAN,только собирать цветы можно не ближе 50 метров от дорог.
И еще их вымачивают предварительно, хотя бы ночь.
 

SUSAN

Деловая
Тайга, спасибо! мой двор достаточно далеко от трасы.
Надо попробовать - а то такая красота под окнами пропадает! аж скашивать жалко )))

Алён@, а вы такое фото аппетитное выложили!!
 

Петруша

Радуюсь каждому дню
добавлю,что мед из одуванчиков очень полезен для суставов, я каждый год варю маме и бабушке.
 

SUSAN

Деловая
а 200гр - это много?
я решила по килограмму равняться - по безмеру взвесить )
одуванчик вообще штука полезная. Вот же и для больных печеночно-желчными недугами.
Еще мне тут сказали ни в коем случае не мыть, т.к. смывается пыльца, а это вроде и есть самое полезное и вкусное.
 

Петруша

Радуюсь каждому дню
200грамм - это много:) но надо поднапрячься. у меня реуепт немного другой 300ШТУК одуванов, лимон, 1 кг сахара на порцию.
 

лена80

любимая
у меня реуепт немного другой 300ШТУК одуванов, лимон, 1 кг сахара на порцию.
а можно по подробнее?? что и как дальше заливать, настаивать, одуванчики с зелёными листиками около головки получиться????? меня мучает как их срезать?
Пока соберусь ни одуванчиков, ни погоды не будет(
 

SUSAN

Деловая
лена80, зеленые ложеножки надо удалять, только желтенькие остаются. А меня смущает, что так много сахара надо. Может можно меньше все таки? И надо ли процеживать после или лепестки развариваются потом? Кстати нигде точного времени готовки не указано? до загустения - это вы сколько варите?

вот еще выкопала рецептик:

ВАРЕНЬЕ ИЗ ОДУВАНЧИКОВ
Собранные цветки одуванчиков, лимоны, порезанные вместе с кожицей, варить в течение 10 минут. Настаивать сутки. Затем массу отжать, настой процедить, добавить в него сахар и варить до готовности (не более 30 минут). Горячее варенье разлить в банки и закатать. Вместо лимона можно использовать лимонную кислоту, добавив половину чайной ложки ее за 15 минут до конца варки.
400 штук головок одуванчиков, 2 лимона, 1,5 кг сахара, 1 л воды.
 
Последнее редактирование:

лена80

любимая
Я так понимаю, что одуванчики залить только водой на сутки, а потом процедить, добавить лимон, сахар и варить около 30мин...... Я не знаю никогда не варила, меня тоже сахар смущает).
Может ещё кто-нить напишет?
 

Петруша

Радуюсь каждому дню
Собранные цветки одуванчиков, лимоны, порезанные вместе с кожицей, варить в течение 10 минут. Настаивать сутки. Затем массу отжать, настой процедить, добавить в него сахар и варить до готовности (не более 30 минут). Горячее варенье разлить в банки
вот так я делаю. не закатываю. собранные одуванчики мою под проточной водой, потом удаляю все зеленое, варю с лимоном, настаиваю 8 часов. процеживаю варю сироп из 1кг сахара и полстакана воды,соединяю с процеж. компотиком из лимона-одувана, варю 20 минут. все.
 

Artemida

New member
Ух,ты! Никогда такое не пробовала) Спасибо за подробный рецепт и советы, обязательно сделаю такой мед) Тем более, время года позволяет)
 

SUSAN

Деловая
400 штук головок одуванчиков, 2 лимона, 1,5 кг сахара, 1 л воды.
сделала в этом году, только так у меня получилось жидковато, не мед , а сироп, но вкусно. наверно надо воды поменьше. Кстати из отходов - жмыха одуванов и корочек лимона- сделала лимонад, сахара больше не добавляла, в жару было само то, очень освежало и еще дало мягкий мочегонный эффект - оздоровились, соли погоняли.
 
Сверху