Ведущая роль мамы

Натаха

New member
Озаботилась я этим вопросом, потому как инфы мне не хватает. Предлагаю писать сюда все, кто что знает и понимает, если ссылочки есть, то сюда же :biggrin:
 

Jahenka

влюбленная в мир
Это когда за руку водят? У меня частенько ведущая роль Маруси, ибо идет она куда ей надо :biggrin:
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Jahenka, ППКС
ведущая роль мамы у нас в этом случае навязывается и редко воспринимается тихо-мирно... :biggrin:
 
Maramuska, это из жизни, просто формулировку Натаха взяла оттуда:) Поскольку это- очень важный момент воспитания. Не мама при ребенке, а ребенок при маме. Если нет ведущей роли мамы, то хвост вертит собакой :derisive:
 

lelik

Сладкая
Лар написал(а):
Maramuska, это из жизни, просто формулировку Натаха взяла оттуда:) Поскольку это- очень важный момент воспитания. Не мама при ребенке, а ребенок при маме. Если нет вед
ущей роли мамы, то хвост вертит собакой :derisive:
Я полностью согласна с последними двумя предложениями.Пока он мал мать должна направлять.
 

Солнце

Люблю лето!
Натаха, я как раз хотела завести такую темку :air kiss: .
Лар, ты как главный специалист начинай, ждем :clapping: :clapping: :clapping:
 
Солнце, уффф...да это целых два курса "Ребенок до года" и "Мама+малыш" :blink: надо с силами собраться...потому и молчу :biggrin:
 
начинается все с рождения...или ДО рождения - в голове будущей мамы. Ведущая роль - это не то, когда мама указывает все время ребенку, какой шаг нужно делать. Просто мама- главная в отношениях, т.к. она отвечает за ребенка и его воспитание, она помогает ему знакомиться с жизнью в разных ее проявлениях... И ребенок соглашаетчся с таким положением дел, т.к. это генетически заложенное ожидание - такое материнское поведение. Ну..типа начала
 

Натаха

New member
Я понимаю так: когда мама все делает для ребенка, кормит грудью при любом писке, таскает на руках маленького почти постоянно, вобщем делает все мыслимое и немыслимое, ребенок очень легко может сесть на шею. Вот тут и нужна определенная грань в отношениях, которая позволит ребенку быть при маме, а не маме при ребенке.
 

Натаха

New member
Расскажу для примера свой случай. 15 мая мы переехали на дачу и через пару дней мой ребенок отказался высаживаться. Через месяц мучений я пригласила конс-та. Людмила в который раз мне помогла :biggrin: Оказалось вот что: живем мы там со свекровью, она женщина властная и постоянно мне советовала что сделать по отношению к ребенку в след. момент. Я часто соглашалась, т.к. это не противоречило моим желаниям. Однако мой малыш видя все это, решил что не мама теперь главная, а бабушка и перестал маме подчиняться :biggrin:
Теперь у нас все хорошо, бабушка хоть и командует дальше, но я, даже если с ней согласна, не спешу выполнять, а выжидаю какое-то время,чтобы Тимур не видел связи. Зачастую открыто ей возражаю, когда несогласна. Наши отношения это нисколько не испортило :biggrin:
 
Натаха,
Наташ...ну ты же все знаешь.. чего по 10 раз повторять :blink: Носим, делаем дела, откладываем по определенной схеме.. Действительно - хочешь обсудить рожановские методики - иди на Рожану. Там и топик есть про ведущую роль мамы и материнскую волю
 

Натаха

New member
Лар, перерыла я Рожану вдоль и поперек уже давно. Как ты и писала в каком-то топике - инфы мало и не всегда верная. Да и тему я заводила не только для себя, т.к. это важный момент-мамина роль.
Дотошная я, интересуют меня нюансы, мнения тех мам, у которых все с этим о"кей.
По поводу ношения на руках. У нас сейчас такая фигня - просится на руки очень часто, причем если сидит с бабой или папой, то играется сам, к ним не лезет....? Ходить сам не хочет, сразу в крик.
 
Натаха, мало, но ведь есть... Если дотошная, задавай вопросы, чего попусту время тратить - перекапытать, сортируй. Ты же знаешь, на чьи ответы обращать внимание. Вся инфа на М+М
 

Александра

businessmama
Ндааа, у нас ведущая роль явно за Арсением :blush: Не то чтобы мне это нравится... Но у меня нету сил с ним бороться и все делать по правилам. Я его вообще без правил воспитываю, как чувствую, так и делаю.
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Александра, а может это и к лучшему? по правилам все не переделаешь и начинаешь чувствовать себя какой-то неполноценной что-ли..
 
Сверху