Вегетарианство, сыроедение и др. системы питания

Симона-Таисия

созерцаю мир...
"Сыроедение — система питания, в которой полностью или почти полностью исключается употребление пищи, подвергшейся тепловой обработке (варке, жарке, копчению, запеканию, приготовлению на пару и тому подобное). Сушеная пища без добавления солей и приправ (такая как, например, высушенные на солнце сухофрукты) и растительные масла холодного отжима приравниваются, с точки зрения планирования сыроедами своего рациона, к сырой пище, то есть вполне допускаются к употреблению при соблюдении строгого сыроедения. Крупы (например, сырая гречневая крупа) могут употребляться размоченными в воде.
Сыроедение также исключает из рациона соления, маринования, и, по возможности, любую пищу, обработанную химическим путём, а также путём брожения."


Кто использует эту систему питания, с чего вы начинали, как долго переходили?
С удовольствием послушаю ваши впечатления и советы.
 
Последнее редактирование:

Симона-Таисия

созерцаю мир...
... и тишина...
выложу сюда немного любопытной информации :)

Максимальное усвоение пищи – залог нашего здоровья!
Переваривание пищи – очень сложный процесс, для которого необходимы в числе прочего и специальные вещества – ферменты, или энзимы. Это особые белки – протеаза, амилаза, липаза и ряд других – вырабатываемые поджелудочной железой. Однако многие продукты также содержат энзимы, то есть они сами помогают организму себя переварить и максимально усвоить. А чем лучше переваривается пища, тем больше усваивается полезных веществ, витаминов и микроэлементов, и тем меньше в складках кишечника остатков непереваренной пищи, которые превращаются в шлаки и отравляют организм. Достаточное количество энзимов также способствует похудению, так как энзимы еще и катализаторы процесса сжигания жира. Энзимы являются "строительной смесью" для организма при усвоении витаминов и минералов.

В обработанной высокой температурой пище в значительной степени нарушена ее собственная структура. Белки продукта разрушаются, в том числе и содержащаяся в ней значительная часть витаминов и ферментов.
При высокотемпературной обработке нарушается и структура углеводов (в частности, сложных — клетчатки и крахмала), вымываются (при варке) минеральные вещества и т.д. Естественно, что последствия употребления такой пищи сказываются практически на всех звеньях пищеварительного тракта (не говоря уже об обмене веществ). Так, потеря бактерицидных и противовоспалительных свойств такой пищи лишает ее способности дезинфицировать полость рта, создавая условия для заболевания зубов и десен. Вареная пища легко пережевывается, из-за чего уменьшается приток крови к зубам. Положение усугубляется тем, что оказавшийся вне природных биокомплексов кальций плохо усваивается, поэтому зубы испытывают недостаток в нем. Для нейтрализации же избыточной кислотности, возникающей в полости рта из-за употребления богатой углеводами, жирами и поваренной солью пищи, необходимый кальций организм получает за счет вымывания его из зубов и костей.

Достаточно большая часть нашего рациона состоит из семян — это злаки, бобовые и другие. Семена состоят из полуфабрикатов — законсервированных строительных материалов. В основном это! крахмал, белки и жиры. К тому же в состав семян входят ингибиторы — вещества, препятствующие пищеварению. Природа позаботилась о том, чтобы животные и птицы переносили их на большие расстояния в неповрежденном виде.

Все полезное, что имеется в зернах, находится в зародыше и оболочке. Белая мука высшего сорта получается путем очистки зерна пшеницы от оболочки и зародыша. Таким образом, все ценное удаляется, а остается лишь мертвая масса, состоящая в основном из крахмала. Эта безжизненная часть зерна предусмотрена природой как строительный материал, своего рода бочка с жиром для зародыша. Потом в муку добавляют искусственные витамины, химию то есть. Питаться изделиями из белой муки высшего сорта это все равно, что купить в магазине крахмал и наворачивать его ложкой за обедом. Печень засоряется мазутообразной массой, крахмал оседает в организме в виде слизи, стенки кишок забиваются налетом. Зерновые к тому же содержат очень плохо сбалансированный белок.

Когда семена прорастают, в них происходят резкие перемены: ингибиторы уничтожаются, крахмал превращается в солодовый сахар, белки — в аминокислоты, а жиры — в жирные кислоты. То же самое происходит при переваривании пищи в организме. Получается, большая часть работы в пророщенных семенах уже выполнена. Более того, в них синтезируются весьма полезные вещества и мобилизуются резервы, чтобы бросить всю энергию на развитие растения. Законсервированные и дремлющие силы семян оживают и высвобождают колоссальный потенциал для рождения новой жизни.
Пророщенные семена обладают высокими лечебными и биостимулирующими свойствами.

Подробный химический состав зеленой гречки :declare:

chech.jpg
 

Yri

Баловень судьбы
Привет! И я постою - послушаю.

Симона-Таисия, вы решили перейти на такое питание?
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Dosik, да :) вторую неделю ем только сырые овощи и фрукты, и рыбу морскую сырую. Сегодня ещё зелёную гречку прикупила. Полёт нормальный)))))) Чувствую приятную лёгкость. Голода нет, подозреваю, что потребности "надо есть горячее", "обязательно и первое и второе" больше от стереотипов, заложенных нам в детстве, чем от позывов организма.
Муж тоже вместе со мной!
 

Булочка

Well-known member
Симона-Таисия, у мужа коллега на работе вегетарианец очень давно. Перешел на сыроедение, продержался месяца два-три и бросил. Уточню причину.
 

Yri

Баловень судьбы
Муж тоже вместе со мной!
оооооооооо, надолго ли?
я перешла на вегетарианское питание 5 лет назад, к моему стыду, с перерывами...
муж смеялся и не верил, что выдержу. присоединился ко мне - но потом, как выяснилось, срывался в обед на работе, были обнаружены баночки пустые от тушёнки дома... ничего мясного не покупалось - ребёнок в садике от рассвета до заката - мне казалось, что хватает ей и там белков животных.
сейчас я готовлю мужу и дочке по желанию из мяса всё. мысли, что от запаха-вида - слюни потекут не возникли.
вегетарианство было принято моим организмом с большой "радостью", проблемы кишечника и пищеварения пропали.


Булочка, заинтриговали прям!
зелёную гречку
где её найти?
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Уточню причину
было бы любопытно. И переходили они всей семьёй или он один?
Я уже начиталась про кризисы и болезни во время перехода. Опять же, непонятно кто как и чем питался, какие конкретно ели продукты, в каком количестве и т.п. Поэтому нельзя утверждать, что так будет с каждым. Ну и с разными резервами организма люди подходят к такому питанию.
оооооооооо, надолго ли?
я не загадываю, как оно в дальнейшем будет - то и приму :) я к такому образу питания не отношусь категорически, это у меня больше на эксперимент похоже, наблюдаю за собой, насиловать себя и других не буду. Мы с мужем до этого уже несколько лет, как отказались от свинины и всех колбасных изделий. Из мяса ели птицу, рыбу, говядину. Но не каждый день. А теперь вот решили оставить в рационе только сырую рыбу. Буду покупать морскую и слегка солить.
вегетарианство было принято моим организмом с большой "радостью"
вот! это самое верное решение! Только не каждый человек умеет слышать себя. А вы - умница :)
я погуглила и купила с рук у человека запасающегося оптом. Я вам в личку сброшу телефон.
 

Eka

Well-known member
Только не каждый человек умеет слышать себя.
а если мой организм знает тока одно слово? мьясоооо!

зашла не потроллить :) подсматриваю из-за угла и завидую :) потому что мыслей про то, как питаться правильно, масса. а вот на деле как-то не особо. единственное, от чего отказалась легко и без сожаления - глютен. наверное потому что он - не мясо :))) а в остальном даже с колбасой у меня приливы и отливы. вроде не ем и думаю что есть не буду, а потом могу грызть с палки прямо в магазе :)))
 

Sierra

Member
Симона-Таисия, пришлите и мне телефон, пожалуйста. Я давно слышала про зеленую гречку, искала несколько раз, поняла, что в Беларуси нет, и успокоилась.
 

Mahima

переименовалась:)
Алиса в стране чудес, по-моему, придерживается такого способа питания. Или придерживалась:)

мысли, что от запаха-вида - слюни потекут не возникли.
я сейчас не могу есть свинину - мне жирно. Говядину оооочень редко и никаких слюнок нет.
Только птица осталась у нас в питании, и не каждый день.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Только птица осталась у нас в питании
Возможно я слишком впечатлительная, но на меня подействовал вот этот отрывок из книги Филипа Капло
«О доброте человеческой» :

Сколь многие из нас отдают себе отчет в том, что 95 процентов из миллионов яйценоских кур в США находятся в так называемом «интенсивном» или «конвейерном» режиме содержания? На практике это, как правило, означает, что четыре взрослые птицы втиснуты и заперты на всю свою недолгую жизнь в то, что принято называть «клетки-батареи». Эти клети размером в 30×45 сантиметров не имеют насеста и сделаны из витой проволоки, чтобы помет проваливался сквозь пол. За неимением жесткого настила, который можно скрести, когти у птиц отрастают чрезмерно длинными, вплетаясь и зачастую намертво застревая в проволоке. Это приводит к тому, что стальная проволока врезается и со временем врастает в подушечки на лапах. В дополнение к этому, свет в «клетках-батареях» включен 18 часов в сутки, чтобы вынудить кур нестись безостановочно. В среднем такая курица несет яйцо каждые 32 часа в течение 14 месяцев, после чего она забивается.

На сегодня типовая птицефабрика в «развитой» стране является на практике, не чем иным, как камерой пыток для своих обитателей. В отсутствии какого-либо пространства, чтобы порыть землю, устроить насест, искупаться в пыли, расправить крылья или просто пошевелиться, все природные инстинкты кур безжалостно подавляются. Неизбежное при такой ситуации стрессовое состояние находит свой выход в агрессии, направляемой на соседа. Так, более сильные птицы атакуют тех, что слабее, и последние, лишенные права спастись бегством, нередко становятся жертвами внутривидового каннибализма. Для борьбы с этим явлением кур «обесклювливают». Калечащая процедура, при которой клюв — этот наиважнейший орган птицы, состоящий из кости, чувствительной и роговой ткани — безжалостно удаляется либо раскаленным ножом, либо приспособлением, напоминающим гильотину. Иногда в жизни курицы эта процедура проводится дважды.

Пожалуй, наибольшие муки животные испытывают в процессе доставки их на скотобойню. Это начинается с процесса погрузки, выполняемой грубо и в спешке. Животные, которые в страхе и смятении срываются со скользких погрузочных мостков, зачастую остаются брошенными медленно умирать от полученных увечий. Внутри перегруженных грузовиков первые жертвы происходят от давки и удушья в результате нагромождения тел.

Зачастую животные проводят до трех суток в фургоне грузовика без корма и воды, до самого момента разгрузки. К изнуряющей жажде и голоду нередко прибавляется климатический фактор: зимой — леденящий ветер приводит к общему переохлаждению и локальным обморожениям, летом — палящий зной и прямые солнечные лучи в совокупности с отсутствием воды вызывают обезвоживание организма. Страдания же телят, лишь несколько дней назад перенесших кастрацию и отъем от матери, пожалуй, наиболее ужасны.

Стоит сказать несколько слов о кастрации, которая, как признаются сами фермеры, крайне болезненна и надолго повергает животное в состояние шока. В США, где обезболивание обыкновенно не применяется, процесс проходит следующим образом: животное растягивают на земле и ножом рассекают мошонку, обнажая семенники. Каждый из них затем вырывается вручную с обрывом крепящих связок и жил.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
«Поистине, человек — царь зверей, ибо своей жестокостью он намного превосходит их. Мы живем ценой жизни других. Наши тела — ходячие кладбища! Придет время, когда люди будут смотреть на убийцу животного так же, как они смотрят на убийцу человека». (Леонардо да Винчи)

 

Mahima

переименовалась:)
Симона-Таисия, ой, знаю...но это тот момент, когда я отгородилась.
Мое частичное вегетариантство не из идейных соображений.

Но реальность выращивания и забоя ужасна...
И самое ужасное, что человеку откровенно вредно есть столько мяса, сколько его в среднем едят в развитых странах...
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Катерина, мой отказ состоял в понимании, что трупами питаться для человека не естественно, живому человеку нужна живая пища, а не мёртвый корм. (Извините, если грубо и кого-то задела). Ну а страдания животных были уже последней каплей, подтверждением, что я на правильном пути :)

Посмотрите фильм, документальный "Земляне"
Будете ещё больше впечатлены, я мясо не ел пару недель.....
спасибо
В интернете много различной информации про поедания мяса, и ужасно-впечатляющей и научно-обоснованной. Думаю, что тут должно быть что-то в тебе самом... сначала самостоятельно захотеть/почувствовать, а потом уже искать подтверждения.
 

Yri

Баловень судьбы
засмущали прям.
сила воли в этом вопросе важна. вот некоторые не могут - и возвращаются.

я столько пересмотрела фильмов документальных - и наслушалась тех, кто побывал на фермах... жуть, скажу я вам. перед глазами малюсенький поросёночек, которого смалила бабуля моя на горелке возле сарая...

и это не мешало мне кушать котлетки-колбаски-отбивнушки! вкусно ж!

мой любимый организм никак не хотел избавляться от проблем! я пробовала безсолевую диету, убрать мучное (без него ваще мне жизни нет!) - а вот после отмены волокон животного происхождения - чудо (можно так сказать) произошло.

Всем рекомендую Вадима Зеланда - именно про питание. да у него все книги хороши, вопчем-то!



а не мёртвый корм
вот про это "талдычила" моя учительница по солфеджио - далёких 20 лет назад... она говорила так: варят на трупах супчики - и едят. жила она по системе Порфирия Иванова - моржом была и в свои (точно не уверена) за 60 - выглядела супер!

мечтаю-думаю о переходе на сыроедение. больше 2-х лет назад пыталась - в отпуске сошло на нет...
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Будете ещё больше впечатлены, я мясо не ел пару недель.....
лучше на мясопереработке поработайте... я больше года мясо есть не могла. тошнило даже от запаха.

что трупами питаться для человека не естественно,
человек относится ко всеядным, а не к травоядным и питается трупами практически с момента своего появления.
 

Vera

Mom of 3
Симона-Таисия, а можно мне телефон продавца гречки?
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Сегодня я первый раз в жизни ела пророщенную зелёную гречку. Честно - не могу пока петь дифирамбы как это аппетитно-приятно. Вкус неоднозначный... смешалось зерно, бобовые, молодая сочная трава... Но не противно. Есть можно :)))
 

Zora4ka

New member
Моя бывшая соседка с мужем сыроеды уже почти три года. И ребенок у них с рождения сыроед. Жена выглядит хорошо, поправилась даже, а вот муж очень худой, а в зимний период совсем желтый. Ребенку три, про мясо даже не хочет слышать.
 

Vera

Mom of 3
Zora4ka, а ребенок как выглядит? В садик не ходит?
 
Сверху