девочки такой немного филосовский вопрос. есть ли у ваших "лучшие" друзья. в чем это проявляется. умеют ли они дружить "по правильному"? и может я зря еще беспокоюсь, еще рано в этом возрасте требовать?
мне не нравится сашкина "лучшая" подружка из сада. в смысле не нравится, что сашка считает это лучшей. подружка- ребенок нервный, невоспитанный, периодами... и частыми, истеричный. (мой тоже не ангел, конечно, но к сожалению от их "дружбы" больше вреда. в кавычках- на мой взгляд дружбы нет). не нравится, что у них дружу- не дружу с истериками, с неуважением к друг другу. конечно, сейчас полина уходит в школу, дружба перейдет просто в приятельские отношения, потом заглохнет вообще. то есть это вопрос неактуальный, просто на будущее.
я учу сашку, что с подругами так нельзя (с моей точки зрения просто пренебрежение человеком), очень хорошее познавательное обучение на их так называемой дружбе. но такая "дружба" хороша, когда дети постарше, типа - "если бы не было бы такой подруги, ее надо было бы выдумать"... а так у меня создается впечатление, что сашка непонимает смысл дружбы, так как у нее такие неправильные отношения. я переодически ограничивала их общение, так как были периоды совсем уж страшные, так как полина просто "меняла" наш характер. может быть помните, на протяжение двух лет я спрашивала как быть, даже в саду просила их разъединять.
я не могу сказать. что там плохой ребенок. нет, просто я неприемлю для себя такое поведение. и для моего ребенка такое поведение плохо сказывалось на психике.
их даже на занятиях в саду не брали вместе, так как, если вдруг сашка чего то не знала, то полина сразу же ее высмеивала.... моя плакала. т.к. это было очень обидно (со слов логопеда).
но так как непраивльные отношения были довольно долго, я замечаю за сашкой много нехороших вещей.
вот последняя история. приехал слава с отдыха. две недели не виделись. вышли на улицу играть. я и дети. я иду сзади, они впереди и общаются. и тут слава вдруг говорит -не дружи с полиной. она плохая. моя- да, она плохо себя ведет. она перессорилась со всеми своими подругами. (к слову последняя ссора не с нами, а с настей, девочкой на 4 года старше. была такого плана- чтобы ты сдохла... (думаю просто в сердцах, где то слышала. но мамы там тоже поссорились из-за этого:shok

. потом слава и саша начали "посмеиваться" над полиной, типа та верит в винкс, и сашка отзывалась о полине, как то не особо хорошо. она ничего плохого не говорила, но как то некрасиво эти обговоры были (получила "психологически" от меня по полной, но тем не менее, меня это огорчает, что она себя ведет так же, как и полина....).
а вот вчера опять втсретились с полиной, но была еще настя (подружка по "маминым знакомым". дамочка еще та. она играет толкьо с младшими детьми, командует ими. очень много нехорошего от нее я видела в играх. девочка не желает брать сашку (или полину- как придется) в свою команду.... ) вчера нас не захотели взять в свою команду, хотя когда мы пришли полина радостно беждала обниматься- неделю не виделись. но настя скомандовала нет и полина нас отшвырнула. моя конечно, обиделась (и было за что....и не в первый раз полина вела себя не лучшим образом по отношении к сашке, когда они втроем), мы ушли через десят минут- смысла не вижу "так дружить". и у меня в очередной раз был повод поучить сашку, а как же надо.... но вот думаю, стоит ли идти на поводу у сашки, идти в гости к полине потом. когда мы не будем вынуждены быть вместе в саду?
еще раз повторюсь, ничего не имею против самой девочки. просто ее влияние на моего ребенка мне не нравится. хотя последнее время вижу, что психологически сашка уже готова к таким поворотам и не особо сильно ее это меняет.
вообщем давайте потрындим по поводу дружбы, приятельских отношений и вообще стоит ли чему то учить, или само прийдет.