Вести или не вести в сад?

Jash

New member
Здравствуйте, Наталья!
Очень волнует такая ситуация: ребенку 2 г. и 4 мес. почти, в год и 11 мес. пошли в сад, проходил 2 недели по 2-3 часа без слез, заболел. После 4 недель болезни вернулись в сад, с истерикой оставался там, но был хороший воспитатель и как-то справились, шел даже с удовольствием. Затем воспитатель поменялся, ребенок 3 дня ходил нормально, а потом 3 дня я его забирала заплаканным, притом, что стал беспокойнее спать ночью. Из сада забрала его на дачу, вернулись в сад через 1,5 месяца, снова к новой воспитательнице, проходили 3 дня и снова заболели на 2,5 недели. После болезни пришли... и снова новая воспитательница, но уже вроде бы постоянная. Проходил неделю с ревом (просыпался рано утром и начинал хныкать, а потом плакать, в саду успокаивался, но все же много плакал), под конец даже стал плакать по вечерам и просыпаться по несколько раз ночью, при этом долго засыпая и тоже поплакивая, говоря "В садик не пойдем". Теперь мы снова неделю дома из-за болезни, первые дня 4 говорил "Хочу в садик". Как только я говорила, ладно пойдем, лицо искажалось, чтобы заплакать... тогда я переводила на другую тему и отвлекала. (да, он еще даже на сон ни разу там не оставался).
Понимаю, что у него стресс, поэтому хотелось бы узнать... как быть? Пробовать снова вести в сад?
 

Наталья Белая

психолог
Смотрите, ребенок подрос, его потребности и возможности расиширились и ,естественно, в саду для ребенка будет много интересного и полезного.
Главное, пережить этот адаптационный период.
У вас каждый раз все начинается заново, после перерывов из-за болезни, поэтому ребенок тяжело привыкает, тем более, частая смена воспитателей тормозит процесс.
Я рекомендовала бы вам продолжить посещение сада, делая это постепенно, но тем не менее не затягивая эти "на пару часов в день", поскольку ребенок к этому быстро привыкнет и это тоже может усугубить ситуацию.
Капризы и слезы по утрам, это норма в такой период и это не основание сразу ребенка забирать.Дайте ему время привыкнуть.
Согласитесь, взрослый тоже не летит на крыльях на новую работу- тоже время требуется привыкнуть и с людьми сойтись, правила внутреннего распорядка усвоить и прочее.
Если вы сейчас ребенка в сад не поведете, то это тоже может иметь последствия, это закрепится как негативный опыт для ребенка: посещать детский коллектив, а если поведете, в конце концов, он привыкнет, будет ходить с удовольствием и тяжелая адаптация в начале практически не будет давать о себе знать.Удачи.
 
Сверху